На заседании райисполкома был рассмотрен и проанализирован вопрос подготовки наших хозяйств к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Июля 2022 13:23

На заседании райисполкома был рассмотрен и проанализирован вопрос подготовки наших хозяйств к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур

В сельхозпредприятиях района продолжаются работы, направленные на обеспечение продовольственной безопасности граждан Беларуси. Только закончился первый этап кормозаготовительной кампании, как начинается другая сельскохозяйственная кампания — уборочная.

Этот важнейший вопрос — подготовка наших хозяйств к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур, был рассмотрен и проанализирован на недавнем заседании райисполкома. С подробной информацией по теме ознакомил присутствующих первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Валентин Андреев. В своем докладе он отметил, что в 2022 году району необходимо получить 104,7 тысячи тонн зерна в весе после доработки и 14,2 тысячи тонн маслосемян рапса. После информирования о структуре посевных площадей, Валентин Андреевич подробно рассказал о готовности техники, обеспеченности горюче-смазочными материалами, наличии работников, потребности в денежных средствах в отдельно взятых сельхозпредприятиях:

— Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2022 году в сельскохозяйственных организациях района имеется 83 зерноуборочных комбайна, 52 приставки для уборки рапса, 93 грузовых автомобиля для отвозки зерна, 21 зерноочистительно-сушильный комплекс и другая техника.

На уборке урожая планируется задействовать 415 механизаторов, в том числе 166 — для работы на зерноуборочных комбайнах. В сельскохозяйственные организации дополнительно будут направлены механизаторы и другие работники промышленных организаций в количестве 20 человек.

Вся потребность в денежных средствах для подготовки к уборке урожая составляет 8 620,0 тысячи рублей.

Для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в отвозке зерна и уборке соломы планируется привлечение 12 единиц автотракторной техники из различных организаций района.

После обсуждения всех поднятых вопросов по каждому из них были приняты соответствующие решения. Руководителям сельхозпредприятий района было поручено в установленные сроки организовать заключение договоров на оказание услуг с организациями района на время проведения уборочных работ; разработать план проведения в текущем году уборки зерновых и зернобобовых культур; обеспечить создание комиссий по проверке технического состояния зерноуборочных комбайнов для качественной уборки зерновых и зернобобовых культур, высокую готовность зерноуборочных комбайнов, оборудования зерноочистительно-сушильных комплексов, весового хозяйства, приведение складских помещений в надлежащее состояние, разработку и выполнение комплекса мер по созданию безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, укреплению трудовой и производственной дисциплины в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Управлению сельского хозяйства и продовольствия до 5 июля 2022 г. необходимо разработать сводный план уборки зерновых и зернобобовых культур в районе и обеспечить его исполнение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 546 раз Печать