Заместитель Госсекретаря Совбеза посетил Волковыск (дополнено) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Июля 2022 12:21

Заместитель Госсекретаря Совбеза посетил Волковыск (дополнено)

На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории Волковысского района».

В заседании приняли участие Александр Рахманов — заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь, Елена Капица — директор регионального центра правовой информации Гродненской области НЦПИ, руководители организаций и предприятий района.

С информацией по плановой повестке заседания выступили: Сергей Головач – заместитель председателя райисполкома, Сергей Якимович – начальник Волковысского РОЧС, Татьяна Янковская – начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Руслан Толочко – первый заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции.

sovbez (2)

Пожары – бедствие не стихийное

Вопросы защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера неоднократно рассматривались на заседаниях райисполкома, районного Совета депутатов, сельисполкомов, рабочей группы при райисполкоме по обеспечению безопасных условий проживания граждан, комиссии по ЧС с принятием соответствующих решений по выполнению приоритетных задач.  Местными исполнительными и распорядительными органами проводится работа по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

За первое полугодие на территории района уменьшилось количество пожаров на 5,5% (2021 г. – 19), на пожаре погиб 1 человек (2021 г. – 1). Основные причины возгораний: неосторожное обращение с огнем – 41,2%; поджог – 14,3%. Далее идут нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов; нарушение правил устройства и монтажа, эксплуатации электросетей и электрооборудования; конструктивный недостаток изделия, устройства. Отмечается рост количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем — с 4 до 7, т. е. на 75%. Рост количества пожаров в сравнении с прошлым годом произошел в трех сельсоветах – Верейковском, Волковысском, Гнезновском.

sovbez (4)

Было отмечено, что главным условием, создающим повышенный риск гибели людей на пожарах, по-прежнему остаются злоупотребление алкоголем и незанятость общественно-полезным трудом, поэтому требует совершенствования деятельность соответствующих комиссий по работе с данной категорией граждан.

При райисполкоме создана рабочая группа по обеспечению безопасных условий проживания граждан, работают 14 смотровых комиссий, из них в сельской местности – 10, в городе – 4. В их состав включены специалисты всех задействованных субъектов профилактики правонарушений. За истекший период 2022 года средний процент обследования домовладений смотровыми комиссиями по району составил 36,3%. Меньше этот показатель в Волковыске, Верейковском, Красносельском, Росском и Субочском   сельсоветах.

Согласно Государственной программе «Социальная защита на 2021–2025 годы» на выполнение противопожарных мероприятий (ремонт печного отопления, электропроводки, установка АПИ, объединение в сеть АПИ либо вывод сигнала на светозвуковое устройство) из областного и республиканского бюджетов выделено и полностью освоено 7 931 руб.

Ежемесячно на заседаниях рабочей группы подводятся итоги работы смотровых комиссий района, принимаются соответствующие решения по устранению нарушений, выявляемых в ходе проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе.

На территории района в 2022 году зарегистрировано 89 случаев загорания сухой растительности и 61 — мусора на общей площади 28,59 га, а также 2 случая загорания леса на площади 0,002 га. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года – 5 случаев загорания сухой растительности и 42 — мусора на общей площади 3,1 га, а также 1 случай загорания леса на площади 0,02 га.

В целях предупреждения загораний в природных экосистемах Волковысским РОЧС проведены рейды по выявлению мест, где не произведена уборка сухой растительности. Землепользователям направлена соответствующая информация для устранения замечаний.

За первое полугодие текущего года Волковысским РОЧС проведена определенная работа по формированию направленности общественного мнения на соблюдение требований безопасного поведения и здорового образа жизни. Организован ряд массовых информационно-пропагандистских мероприятий и тематических акций, посвященных вопросам безопасности.

Уровень преступности не снизился

За первое полугодие текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории района на 3,9% увеличилось общее количества зарегистрированных преступлений и составило 269. Выросло число граждан, потерпевших от уголовно наказуемых деяний (+18%).

За первое полугодие на территории района не допущено случаев нанесения тяжких телесных повреждений, совершения изнасилований, разбойных нападений и вымогательств, а также снижено количество грабежей — с 11 до 5, хулиганства — с 11 до 5 и мошенничества — с 10 до 8. В то же время зарегистрировано два убийства (+2 к уровню прошло года) и 87 краж (+16). Количество угонов транспортных средств осталось на уровне прошлого года – 3 случая.

sovbez (5)

По направлениям деятельности наркоконтроля и противодействия торговле людьми в отчетном периоде выявлено 16 уголовно наказуемых деяний, в том числе 6, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

В ходе работы по противодействию нарушениям антиалкогольного законодательства выявлено 733 (+368) административных правонарушения по статье 19.3 КоАП, из которых 161 (53) – повторно в течение года. В лечебно-трудовые профилактории изолировано 32 человека — на 11 больше, чем в первом полугодии 2021 г.

В результате ДТП за первое полугодие 2022 года погибли 2 (-2) и получили травмы 11 (+2) человек.

Дисциплина нужна на работе и на отдыхе

Большая работа проведена в части профилактики производственного травматизма, соблюдения в организациях законодательства об охране труда. Однако в организациях района по-прежнему наблюдается высокий уровень производственного травматизма. В первом полугодии текущего года произошло 3 несчастных случая на производстве, при которых получили тяжелые травмы 4 работника.

Проведение профилактических мероприятий позволило не допустить роста производственного травматизма. На постоянном контроле находится вопрос укомплектования организаций района специалистами по охране труда. Вместе с тем, в районе есть организации, где службы охраны труда не укомплектованы: ОАО «Красносельскстройматериалы», КСУП «Матвеевцы».

sovbez (6)

В рамках работы по борьбе с пьянством ежемесячно организации района предоставляют в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома отчет по фактам нарушения трудовой и исполнительской дисциплины для анализа нарушений, выработки профилактических мероприятий. За нарушение исполнительской и трудовой дисциплины в организациях района уволены 199 работников, в 2021 год – 200, в том числе за нахождение в состоянии алкогольного опьянения 24 работника, 106 уволены за совершение прогула. За нарушение трудовой дисциплины 125 работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

За шесть месяцев 2022 года 12 работников по направлению нанимателей прошли когнитивное кодирование от алкогольной зависимости, 41 случай нарушения трудовой дисциплины рассмотрен на заседании совета общественного пункта охраны правопорядка.

Значительные усилия предпринимаются в части профилактики гибели людей на водоемах. В 2022 году в районе определено 5 зон отдыха у воды, подготовлена инфраструктура, установлены информационные стенды, оборудованы купальни для детей, зоны купания обозначены буйками, в местах, не предназначенных для купания, установлены знаки «Купание запрещено». Но часто эти знаки игнорируются. Такие факты выявлены на карьерах в деревне Изабелин, г.п. Красносельский, ОАО «Красносельскстройматериалы», ГЛХУ «Волковысский лесхоз», а также на реке Россь. Работниками водолазно-спасательной службы спасена одна утопающая. Анализ несчастных случаев на водоемах района за 2021 и 2020 годы свидетельствует, что гибель людей, в основном, происходит в результате нахождения на водных объектах в нетрезвом состоянии, нарушения требований безопасности поведения на воде или у воды, вследствие личной недисциплинированности отдыхающих.

Не останавливаясь на достигнутом

В конце заседания заместитель Госсекретаря Совета Безопасности высказал свою оценку о работе в нашем районе по выполнению Директивы №1.

sovbez (8)

— Спасибо всем, кто присутствует на этом совещании и прикладывает максимум усилий для выполнения необходимых мероприятий по реализации Директивы №1. В целом проводимая работа в регионе видна. Вспомните, как поначалу данный нормативный акт был принят «в штыки». «Доброжелатели» говорили, что Президент чересчур «закручивает гайки». Но посмотрите, каких результатов добились в стране. Хотя четких критериев результативности выполнения в Директиве не прописано, вместе с тем, можно взять отдельные результаты деятельности силового блока, некоторые целевые программные показатели, статистические данные. Так вот, с 2004 по 2022 год, к примеру, уровень преступности в нашем обществе снизился в два раза, в два с половиной раза уменьшилось число погибших на дорогах; количество случаев гибели на производстве в алкогольном опьянении – уменьшилось в шесть раз, в два раза сократилось число погибших на пожарах. Детей в прошлом году по стране на пожарах, к сожалению, погибло четверо, но в 2004-м – порядка шестидесяти! В два раза меньше за год утонувших, хотя в этом направлении еще очень много нужно работать всем субъектам, — подчеркнул Александр Рахманов. — Все это говорит о верно выбранных приоритетах деятельности всех заинтересованных структур. Но это не значит, что нужно самоуспокаиваться и останавливаться на достигнутом. Мы вместе обозначили проблемные вопросы в вашем районе. Нужно вернуться к ним, разобраться и предпринимать конкретные шаги для их решения. Наращивайте усилия по выполнению всех направлений, предусмотренных Директивой, и все у вас получится.

Подводя итоги, Михаил Ситько отметил, что в районе организована системная работа по реализации всех требований, предусмотренных в Директиве № 1, но по отдельным ее направлениям с учетом результатов требуется активизация, принятие более действенных мер по укреплению общественной безопасности и дисциплины.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 998 раз Печать