Александр Лукашенко на заседании Совмина призвал не расслабляться: о работе в условиях санкций – 4 часа разговора - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Августа 2022 21:43

Александр Лукашенко на заседании Совмина призвал не расслабляться: о работе в условиях санкций – 4 часа разговора

Экономический суверенитет, а значит, стабильность – вот что выходит на первый план для многих стран в условиях санкционной одержимости Запада и сочетания энергетического и продовольственного кризисов. Как не дать себя сломить и укрепиться на фоне глобального дисбаланса? Об этом говорили в Доме правительства.

Мощный мозговой штурм по экономической тематике – так разговор окрестили в кулуарах. И в центре острой и актуальной дискуссии – Александр Лукашенко. Прямо по ходу заседания Глава государства изменил программу встречи. Планировался доклад первого вице-премьера, но с трибуны отчитывался о состоянии дел Роман Головченко. И это в очередной раз показало: каждый на своем рабочем месте – в столице, в посольстве или в регионе – должен быть готовым к любым вызовам и быть пластичным в решениях и экономических маневрах.

Над чем нужно поработать Совету министров? Какие резервы и управленческие качества стоит задействовать, чтобы все-таки напрячься во всю мощь?

Встреча в Доме правительства в этом году по представительности уступит лишь одному событию – Посланию Президента народу и парламенту. Но по важности поднимаемых вопросов – ничуть. Как должна работать экономика в условиях санкций и какими должны быть шаги по их преодолению – тема, что уж тут, актуальнейшая. Вот и Президент подчеркивает важность.

Это можно сравнить со спортом, когда у атлета есть еще запас сил, нужно лишь сконцентрироваться и выложиться на все 100, тем более сейчас Беларусь играет один из важнейших матчей в своей независимой истории. Правда, соперники поменяли правила игры, под себя, вот и глава правительства об этом.

На первый взгляд, звучит парадоксально, но так оно и есть. Валовой внешний долг сегодня немногим более 50%. И это лучший показатель за последние 6 лет. К слову, в соседней Польше он больше на 3%, в Украине и вовсе на 15%. Что касается рентабельности продаж, то она тоже на максимуме за последние 10 лет. Правда, здесь есть еще куда стремиться. А вот сальдо внешней торговли за первое полугодие – положительное и составило 2,3 млрд. И такого плюса в истории страны еще не было. Но это цифры комплексные, а если рассматривать показатели этого года, то они пока не радуют. ВВП снизилось на 4%, не дотягивают инвестиции и экспорт.

У правительства план действий есть. Только в ответ на санкции Совет министров уже принял 430 практических решений. И главная концентрация на трех пунктах – экспорт, инвестиции, потребление. Что касается торговли за рубеж, то выпавший экспорт хотят заместить поставками в другие страны, речь в первую очередь о России, Китае и дальней дуге.

А вот по инвестициям не все так очевидно – премьер-министр сетует: деньги в инновационном фонде есть, а вот идей и проектов у райисполкомов, на местах, оказывается, нет. Ему вторит глава Госконтроля – даже если и проекты есть, то назвать инновационными некоторые ну никак нельзя.

Александр Лукашенко подчеркнет еще раз актуальное и очевидное – именно в регионах нужны такие проекты, заводы с экспортным потенциалом.

Держать ответ сегодня пришлось многим министрам. В промышленности, например, низкие запасы на складах – 69%. Что произвели – то продали. И это неплохо. Но есть вопросы по платежам за продукцию и замещению компонентов в машиностроении. Тот же завод «Джили» под Борисовом. В прошлом году с конвейера сошли 30 тысяч машин. В этом – будет только 20 тысяч. Но у министра есть объяснение.

Но самая жаркая ситуация сейчас, в прямом смысле слова, в агропроме. Жатва в разгаре. И на кону – 10 миллионов тонн зерна. Хотя это, скорее, про будущее. А что же время настоящее – здесь министр говорит об увеличении экспорта. И сразу вопрос: а как считали? В рублях или в килограммах?

Были у Президента и вопросы к губернаторам. В том числе и по торговле между регионами по линии Союзного государства. И прямо на совещании рождается предложение.

В правительстве подтверждают: вот именно тут надо прибавлять. Нужна не просто реализация на экспорт, а высокоэффективные продажи.

И коль уж о продуктах, то и про деньги. Первая задача – сделать доступными кредитные ресурсы, и под развитие производств, и под строительство жилья – это даст импульс экономике. А что касается цен, то на самые важные позиции их обещают сдерживать.

Импортозамещение – не обошли стороной сегодня и эту тему. И Президент требует скорости и расторопности. А то есть красноречивые примеры – одно из предприятий страны направило 40 другим коммерческое предложение – нуждаемся в вашей продукции. Ответили только 7. А некоторые заводы не спеша проектируют механизмы, а они должны быть уже в деле.

Шесть главных задач сегодня поставил перед Советом министров Президент. Еще раз проанализировать работу ведущих предприятий страны в условиях санкций. Экономические показатели в 22-м году не должны быть ниже прошлогодних. Экспорт – здесь нужно восполнить потери.

Отсылка к августу 20-го, а сегодня актуальная дата, не случайна. На те события теперь можно взглянуть через призму полученного опыта и выученных уроков. Президент повторит: главное – сильная экономика, которая и страну делает сильной.

Без малого четыре часа продолжалось совещание в Доме правительства. И по тональности здесь было место всему: и детальной проработке, что и как делать. И пикировке мнений между ведомствами. Впрочем, после совещания, в кулуарах часто звучало такое мнение: не время спорить, это вряд ли поможет. Нужно помогать друг другу и делать, ведь времени остается немного. До конца года, когда правительству снова держать отчет перед Президентом, остается всего 5 месяцев.

ОНТ

Фото: БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 605 раз Печать