Ставка на молодежь. На заседании райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации в Волковысском районе основных направлений государственной молодежной политики» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Августа 2022 15:32

Ставка на молодежь. На заседании райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации в Волковысском районе основных направлений государственной молодежной политики»

Актуальность данной темы определяется тем, что молодежь составляет пятую часть населения страны и является мощным стратегическим ресурсом государства. От того, какие ценности и поведенческие установки укоренятся в молодежной среде, будет зависеть вектор общественного развития республики.

С основным докладом выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало.

204 (5)

– По статистическим данным на начало 2022 года в нашем районе количество молодежи в возрасте от 14 до 31 года составило 10 887 человек (16% от общего количества населения района). Подавляющее большинство молодежи – 9 254 человека (85%) проживает в городе Волковыске и поселках городского типа Красносельский и Россь, 1 633 человека (15%) — в сельской местности.

Целевые показатели подпрограммы «Молодежная политика» Государственной программы «Образование и молодежная политика» выполняются.

Одним из приоритетных направлений при реализации государственной молодежной политики в районе является гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

В 2021 году в Волковысском районе в мероприятиях патриотической направленности для различных категорий молодежи приняло участие более 25 тыс. молодых граждан. Вместе с тем, в каникулярный период отмечается снижение активности в данном направлении. Поэтому следует рассмотреть возможность проводить больше такого рода мероприятий для бойцов студенческих отрядов, участников трудовых, при­школьных и летних оздоровительных лагерей, отметил Иван Моржало.

204 (3)

– Молодежь активно во­влекается в мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам: патриотические автовелопробеги, спортивные забеги, диалоговые площадки, творческие конкурсы, акции, квест-игры и другие. Важными элементами воспитательной работы являются организация митингов, посещение памятных мест и воинских захоронений, участие молодежи в благоустройстве и уборке таких объектов.

Традиционными стали соревнования по легкой атлетике на Кубок Казбека Нуржанова. В рамках празднования Дня Победы проводится акция «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня». Молодые люди принимают участие в митингах-реквиемах, проводимых в мемориальном комплексе «Шауличи».

Районная акция «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня» дала старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы

В районе действуют 8 военно-патриотических клубов. 11 марта 2022 г. состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Бастион» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Волковыска» и 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404. В церемонии открытия принимали участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, руководство района, лидеры общественных организаций. Вместе с тем, необходимо рассмотреть возможность создания и функционирования военно-патриотических клубов во всех учреждениях образования района, в том числе в средних специальных учебных заведениях, и задействовать их потенциал в организации работы по патриотическому воспитанию молодежи.

dsc_0047

В честь Дня Конституции Республики Беларусь ежегодно молодым людям, достигшим 14-летнего возраста, в рамках акции «Я – гражданин Республики Беларусь» в торжественной обстановке вручаются паспорта.

Проинформировал начальник отдела также о проводимой в районе работе по реализации права молодежи на объединение:

– В районе сложилась практика работы детских и молодежных организаций, направленная на формирование у молодых людей лидерских качеств, патриотизма, политической культуры и опыта участия в общественной жизни.

Самыми массовыми молодежными объединениями являются Волковысская РО ОО «БРСМ», численность которой составляет 2 776 человек, и районная пионерская организация, в которой 5 325 пионеров.

В докладе отмечалось, что в последние годы постоянной формой информационной работы с молодежью стала организация тематических диалоговых площадок. Всего в районе за 2021 год проведено 42 встречи в данном формате, а за семь месяцев текущего года – 30.

Диалоговую площадку с бойцами студотряда «Первые» организовал Волковысский РК БРСМ (+ видео)

С целью выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодым возможности участия в разработке и реализации районных проектов функционирует Молодежный парламент при Волковысском районном Совете депутатов.

В районе функционируют три специализированных учебно-спортивных учреждения, в которых культивируются девять олимпийских видов спорта. К регулярным занятиям физической культурой и спортом привлечено 267 спортсменов-учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. В составы национальных команд Республики Беларусь по различным видам спорта в 2022 году включены 12 представителей района.

204 (4)

Отдельно И. Моржало остановился на проводимой в районе работе с молодыми специалистами, прибывшими в район по распределению.

— В 2021 году в район прибыл 191 специалист. Из них 62 (32%) с высшим образованием и 129 (68%) со средним специальным образованием. Традиционно большинство молодых специалистов прибывает в учреждения социальной сферы (образование – 21%, медицина – 31%). 30 молодым специалистам предоставлено жилье, 24 – компенсируются расходы на аренду жилья, оставшиеся либо обеспечены жильем, либо проживают с родителями.

По итогам двух лет отработки среди прибывших в 2019 году в район молодых специалистов на первом рабочем месте в среднем закрепилось 54,9%. Лучше закрепляются молодые специалисты в бюджетных сферах: образование – 67%, медицина – 72,5%, культура – 71%. Вместе с тем, в сельском хозяйстве этот показатель составляет только 34% (после двух лет отработки из 35 молодых специалистов, работавших в сельскохозяйственных организациях района в 2021 году, продолжают трудовую деятельность только 12). Аналогичная ситуация наблюдается в промышленности, транспорте, строительстве. Основными причинами ухода молодых специалистов являются продолжение учебы в высших учебных заведениях, служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а также замужество (женитьба).

Со стороны нанимателей и профсоюзов молодым работникам, принятым на работу не по распределению, сверх установленной законодательством (гарантированной государством) поддержки оказывается также разнообразная поддержка, закрепленная в коллективных договорах или иных нормативных актах. В организациях района практикуется установление молодым работникам надбавок к заработной плате в размере от 10% до 50% тарифной ставки (должностного оклада). Также работникам, в том числе молодым, предусмотрено оказание материальной помощи при вступлении в брак, при рождении ребенка, предоставление дополнительного поощрительного отпуска. В сельскохозяйственных организациях при ведении индивидуального строительства оказывается помощь в доставке строительных материалов, в использовании механизмов по их себестоимости или по льготным тарифам. Ряд организаций района (открытое акционерное общество «Волковысский машиностроительный завод», коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Неверовичи» и др.) оказывает единовременную материальную помощь молодым рабочим и служащим, возвратившимся после окончания срока службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь на прежнее место работы. Популярной мерой поддержки молодых работников является компенсация расходов по найму жилого помещения и компенсация затрат на проезд к месту работы.

В учреждениях образования района предусмотрены дополнительные меры поддержки молодых работников: при приеме на работу специалистов, не являющихся местными жителями, оказывается материальная помощь на обустройство в размере пяти базовых величин; работникам, обучающимся заочно в учебных заведениях педагогического профиля оказывается материальная помощь в размере двух базовых величин; материальное стимулирование молодых специалистов, добившихся высоких результатов в труде и активно участвующих в общественной жизни трудового коллектива до трех базовых величин.

В завершение доклада И. Моржало проинформировал присутствующих о вовлечении молодежи в трудовую деятельность в свободное от учебы время и в период летних каникул. Численность молодых людей, участвовавших в студотрядовском движении в 2021 году, составила 460 человек. Численность молодежи, охваченной другими видами занятости, составила 353 человека, из них младше 18-ти лет – 344 человека (из них с 20-ю проводилась индивидуально-профилактическая работа и 17 находились в социально опасном положении).

24 бойца студенческого строительного отряда работают на ОАО «Красносельскстройматериалы»

В 2022 году запланировано трудоустроить в свободное от учебы время 515 человек. На 15 августа 2022 г. заключены договора на трудоустройство в организации района 547 человек, на 22 августа трудоустроено 466 молодых людей

Далее о работе, которую проводит с молодежью Волковысская районная организация «БРСМ» рассказала ее первый секретарь Наталья Климчук. Она подробно остановилась на союзных проектах, инициативах, работе в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранения и преумножения культурного наследия страны, пропаганде здорового образа жизни, развития волонтерского движения, профилактики негативных явлений в молодежной среде, деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка и других.

204 (2)

В процессе обсуждения докладов, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько отметил, что в целом в районе проводится системная работа по поддержке молодых граждан, их социальному становлению и развитию. В то же время глава района акцентировал внимание на тех направлениях, где нужно активизировать работу.

– Молодежь – это будущее. Будущее страны, района, предприятия. Первыми, кто должен быть заинтересован в закреплении молодежи у себя на предприятиях – это руководители. Вы слышали статистику, знаете, кому и что нужно делать в этом направлении. Упущения нужно исправлять, — поручил председатель. – Нужно новые формы работы искать для молодежи. От меня предложение: давайте, к примеру, на районном празднике тружеников села «Дожинки-2022», который мы планируем провести 10 сентября, организуем конкурс среди механизаторов на лучшее фигурное вождение техники. Технику пускай участники украсят, я думаю, и людям понравится, и участникам тоже. А организаторы хорошие призы подготовят. И вы, коллеги, предлагайте свои мероприятия, форумы, акции. Всем вместе, сообща, нужно работать с подрастающим поколением, — обратился к присутствующим председатель райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 973 раз Печать