Александр Лукашенко в Крупском районе: тема сегодняшнего нашего урока - дальнейшая модернизация сельского хозяйства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2022 10:47

Александр Лукашенко в Крупском районе: тема сегодняшнего нашего урока - дальнейшая модернизация сельского хозяйства

Президент продолжает рабочую поездку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил главной темой своей рабочей поездки в Крупский район Минской области дальнейшую модернизацию сельского хозяйства и работу с неэффективно работающими хозяйствами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема сегодняшнего нашего урока - дальнейшая модернизация сельского хозяйства. Подтема - спасение утопающих", - сказал глава государства.

В первую очередь Президент спросил вице-премьера Леонида Зайца о его оценке работы в Крупском районе в агросекторе.

"Хорошая", - ответил вице-премьер. И привел в подтверждение ряд цифр о росте показателей. Значительно повысилась и эффективность работы на землях, которые были переданы агрокомбинату "Дзержинский".

Как пояснил Президент, половина хозяйств в стране хорошо работает. Из оставшихся половина - это хозяйства, которые при определенной помощи и поддержке выкарабкаются, отметил он. Но есть четверть от всех хозяйств, которых надо спасти. "Потому что там есть люди, которые хотят работать, плодородные земли", - подчеркнул белорусский лидер.

Он рассказал, что есть несколько путей для реализации этой задачи.

Некоторые сельхозпредприятия и земли придется объединять, создавая новые хозяйства фактически с нуля, как это сделали, например, в Мядельском районе.

Другие хозяйства будут присоединять к промпредприятиям. Такая практика в стране уже наработана. "От этого никуда не денешься и это справедливо. Все-таки промпредприятия выкачивают людей из деревни. Поэтому долги надо отдавать", - заметил Александр Лукашенко. Соответствующие подходы глава государства недавно согласовал в Гомельской области.

"Присоединять убыточные хозяйства к промпредприятиям будем продолжать и дальше", - добавил глава государства.

А на примере Крупского района виден третий путь, который заключается в совпадении интересов. С одной стороны, в районе были земли, которые не давали желаемого результата. С другой - в Минской области крупный переработчик и производитель - агрокомбинат "Дзержинский", который нуждался в дополнительных сельхозугодьях для производства продукции, кормов для нужд животноводства. Вместо закупки по импорту предприятия взяло земли в Крупском районе и наладило там эффективное производство.

Александр Лукашенко - аграриям: не надо рвать когти ради 11 млн тонн зерна, важно еще заготовить качественные корма

11106b379e0f1d3f797e734889ff1979

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения объектов агрокомбината "Дзержинский" в Крупском районе обратил внимание не необходимость заготовки качественных кормов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил главе государства министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в стране осталось убрать менее 3% площадей. Урожай зерновых и зернобобовых уже составил 10,7 млн т.

"Мы заточили всех: зерно, зерно, зерно. Но кукурузу надо посмотреть. Надо, чтобы был кукурузный силос. Не надо гнать к 11 миллионам тонн зерна. Надо аккуратно разобраться, что нам надо от кукурузы: или зерно, или положить хороший силос, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Просто не надо рвать когти для того, чтобы побольше, побольше зерна. Разумно подходить".

Посещая в районе объекты агрокомбината "Дзержинский", глава государства ознакомился с производственными возможностями предприятия и перспективами его развития. Как рассказал генеральный директор агрокомбината Владимир Лукьянов, запланировано строительство новых молочнотоварных ферм, завода по переработке непищевого животного сырья, объектов по выращиванию мяса индейки.

"На рынке спрос на птицу есть? Увеличиваться будет?" - уточнил Президент.

По словам Владимира Лукьянова, проблем со спросом на продукцию нет как внутри страны, так и за рубежом. Наоборот, он даже растет. Раз проблем со сбытом нет, надо повышать рентабельность продаж, а для этого необходимо расширять производство, отметил Александр Лукашенко.

"Надо укрупняться, - убежден глава государства. - Это не надо затягивать".

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 434 раз Печать