В Волковысском райисполкоме очередной прием граждан провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области Валентин Валентинович Байко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Сентября 2022 10:04

В Волковысском райисполкоме очередной прием граждан провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области Валентин Валентинович Байко

Во встрече с жителями Волковысского района также принял участие член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва Иван Сазон.

На приеме у сенатора побывали два человека. Один из них пришел не впервые: уже несколько лет волковычанин и еще несколько десятков владельцев гаражей на улице Н. Борки не могут решить проблему электроснабжения своих боксов. В прошлый раз Валентин Валентинович пообещал разобраться в проблеме с помощью компетентных в вопросе специалистов — и слово своей сдержал:

— Мои юристы проработали проблему. Мы уже послали запросы в РУП «Гродноэнерго» и Барановичские электросети. Сейчас вопрос находится на рассмотрении, надеюсь, в ближайшее время мы получим ответ. Если вопрос не решится, будет выносить его на более высокий уровень.

Проблема, с которой обратилась жительница Волковысского района, была совсем другого характера: несколько лет назад ее сын в нетрезвом состоянии совершил ДТП, в котором погиб человек. Теперь он отбывает наказание, а его мать, как владелец транспортного средства, выплачивает немалую сумму в возмещение морального вреда семье погибшего. Ежемесячные выплаты составляют практически половину ее пенсии. Женщина обратилась к сенатору в надежде, что эта сумма может быть уменьшена.

— В этой ситуации, например, сложно помочь, поскольку есть решение суда, которое должно исполняться, — прокомментировал проблему Валентин Валентинович. — Мы с моими помощниками, безусловно, узнаем, есть ли какие-либо правовые основания для снижения выплат. Но, к сожалению, не каждую просьбу можно решить желаемым для обратившегося образом. Закон суров, но это закон.

На прием к сенатору люди часто приходят, как в последнюю инстанцию, когда другие варианты исчерпаны. По словам Валентина Валентиновича, большинство обращений — это обычные житейские вопросы, споры между родственниками, конфликты между соседями. Возможно, кому-то они покажутся слишком «мелкими» для уровня члена Совета Республики, но сам сенатор считает, что в работе с людьми не бывает мелочей:

— Для каждого человека его проблема — самая важная. И если просьба обратившегося идет в разрез с действующим законодательством, моя задача — объяснить ему, почему невозможно удовлетворить его обращение, разъяснить нюансы, чтобы у человека не сложилось мнение, что по отношению к нему поступили несправедливо.

Следуя этому принципу, Валентин Валентинович приехал в Волковыск, чтобы лично встретиться с жительницей нашего района, которая позвонила ему по телефону с просьбой о помощи. Прием получился необычным: сенатор провел его в тандеме с членом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва Иваном Сазоном. После встречи с гражданами он поделился своими впечатлениями:

— Это очень непростая работа, которая требует большой самоотдачи, внимания к людям. Чтобы разобраться в проблеме, нужно глубоко вникать в ситуацию, правовые аспекты. Далеко не все вопросы решаются легко, порой их решение требует досконального изучения законодательства. При этом не всегда проблема может быть решена в рамках действующего закона, иногда возникает необходимость усовершенствования нормативных актов. Выйти с такой инициативой может и должен член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Валентин Валентинович, в свою очередь, отметил пользу инициативы со стороны молодого поколения.

— Иван выразил желание познакомиться с тем, как ведется работа с гражданами. Конечно же, я пригласил его принять участие в приеме. Было приятно лично познакомиться с Иваном как с представителем активной части молодежи, неравнодушной к будущему нашей страны. Приятно, что у нас немало таких людей, деятельных, желающих приносить пользу государству. Хотелось бы посоветовать им больше проявлять инициативу, развиваться, приобретать опыт, который пригодится в дальнейшем. Но главное — уважать людей, всегда помнить, что ни один человек не должен остаться без внимания. Президент нашей страны говорил, что выслушать — это наша задача-минимум. А дальше — сделать все возможное, чтобы человек, который не может решить свою проблему, получил помощь или хотя бы компетентный ответ и ушел без обиды на государство.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 545 раз Печать