Для людей. Но вместе с людьми. Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта посетила Волковысский район (+видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Октября 2022 11:31

Для людей. Но вместе с людьми. Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта посетила Волковысский район (+видео)

В четверг Волковысский район посетила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта. Среди целей визита, кроме знакомства с депутатским корпусом района, было проведение областного совещания в формате видеоконференции по темам поддержки гражданских инициатив и выполнения президентского поручения по недопущению роста цен. В малом зале райисполкома, кроме депутатов Волковысского района, присутствовали представители Свислочского районного Совета депутатов, а в своих районных студиях в видеоконференции приняли участие председатели районных и городских Советов депутатов Гродненщины.

pasiuta-1

Кто поучаствует — тот будет беречь

На рассмотрении в парламенте Беларуси сейчас находится проект изменений в законодательные акты, посвященные вопросам местного управления и самоуправления, он уже прошел первое чтение в Палате представителей. Одним из нововведений, которое предлагается закрепить законодательно, является механизм поддержки гражданских инициатив.

«Для Гродненской области это направление не новое. Только в прошлом Году на территории региона Всемирный банк поддержал 14 инициатив на сумму более 100 тысяч рублей; областным исполнительным комитетом поддержаны четыре инициативы на сумму более 200 тысяч рублей. Так что во многих районах Гродненщины эта практика уже наработана, но некоторым стоит еще подучиться, внедрить новые формы работы, чтобы привлечь общество к реализации таких инициатив. В основном гражданские инициативы направлены на улучшение качества жизни населения: это строительство детских площадок, приобретение тренажеров для социально уязвимых категорий и подобные», — рассказала Елена Пасюта перед началом совещания.

pasiuta-4

Подробнее проработали тему участники видеоконференции. Елена Васильевна еще раз подчеркнула, что одна из важнейших задач в этом направлении — заинтересовать самих жителей, привлечь их к непосредственной реализации таких инициатив. Проще говоря, ведь к тому, в создании чего человек лично принимал участие, он и будет бережнее относиться, ценить. Для того, чтобы такое сотрудничество власти и населения шло активнее, считает председатель областного Совета депутатов, нужно больше рассказывать в СМИ и соцсетях о гражданских инициативах, их рождении и этапах воплощения в жизнь. Финансирование гражданских инициатив будет продолжено и в ближайшие годы.

Цены мониторить активнее

По мнению Елены Пасюты, депутатский корпус Гродненщины должен активнее принимать участие в контроле соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 «О недопустимости роста цен». Для этого нужно обеспечить более широкое представительство депутатов в рабочих группах, созданных в районах для мониторинга цен. Такие группы должны быть созданы как минимум в каждом сельсовете (а в больших — и не одна), и председатели сельсоветов должны координировать эту деятельность. При этом, считает председатель областного Совета депутатов, рабочие группы должны следить не только за ценами, но и за соблюдением ассортиментного перечня, сроков хранения продукции в торговых объектах. Внимание при мониторинге нужно уделять не только торговле, но и отрасли услуг. А чтобы группы в своей деятельности были более компетентными, к участию в них можно привлекать специалистов налоговых инспекций, санитарных служб, юристов и экономистов.

pasiuta-2

При этом, подчеркивалось на совещании, мониторинг должен быть активным, но ненавязчивым. Выяснять причины повышения цены в каждом конкретном случае — задача не депутатов, а уполномоченных на то органов, депутаты лишь фиксируют факт. Информация о ходе работы — количестве посещенных объектов, количестве участников мониторинга и выявленных нарушениях — сводится и направляется в республиканские органы управления ежедневно. Мониторинг продлится без выходных до 20 октября — за это время нужно понять, как справляется торговля в условиях моратория на рост цен, как реагируют потребители, разрешить все проблемные вопросы.

Теория и практика

О том, как организованы исполнение Директивы № 10 и мониторинг цен в нашем районе, на совещании рассказала заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич. При обсуждении практических действий в этом направлении был поднят ряд проблемных вопросов. В частности, говорилось о том, что уже фиксируются случаи, когда производители товаров и после 6 октября поднимают цены, а торговля сделать этого не может. Иногда получается так, что новая отпускная цена у производителя даже выше «замороженной» по состоянию на 5 октября в торговом объекте, и продавцы вынуждены работать себе в убыток. В общем, вопросы есть, и до 20 октября они должны быть урегулированы.

pasiuta-4 (1)

После окончания совещания депутаты смогли поучиться мониторингу на практике, в чем им помогли специалисты отдела торговли и услуг управления экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома. Они посетили несколько магазинов — и продовольственных, и непродовольственных, сравнили актуальные цены с теми, которые были указаны в описях по состоянию на 5 октября, пообщались с продавцами и покупателями. Продавцы признавались: в эти дни работы, конечно, прибавилось, но пока серьезных проблем не возникает. А покупатели благодарили представителей депутатского корпуса за проведение мониторингов и, следовательно, внимание к жизни рядовых избирателей.

pasiuta-4 (2)

pasiuta-4 (3)

pasiuta-4 (4)

pasiuta-4 (5)

pasiuta-4 (6)

pasiuta-4 (7)

pasiuta-4 (8)

pasiuta-4 (9)

pasiuta-4 (10)

pasiuta-4 (11)

pasiuta-4 (12)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 861 раз Печать