На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Ноября 2022 15:55

На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

В заседании приняли участие депутат Палаты представителей Павел Поконечный, заместитель министра юстиции Республики Беларусь Сергей Калиновский, начальник главного управления юстиции Гродненского облисполкома Елена Юргель, руководители предприятий, учреждений образования района, председатели сельисполкомов.

С основным докладом выступил начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик.

_DSC6151

­— Реализация требований Декрета № 18 в нашем районе осуществляется координационным советом и структурными подразделениями райисполкома, комиссией по делам несовершеннолетних, сельисполкомами, организациями района.

На рассмотрение координационного совета выносятся актуальные вопросы, требующие обсуждения и оперативного решения. Такие, например, как признание детей находящимися в социально опасном положении; эффективность межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия над детьми и жестокого обращения с ними; анализ выполнения плана мероприятий по повышению уровня возмещаемых государству расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и другие. С отчетами приглашаются ответственные за эти направления деятельности, а также руководители субъектов хозяйствования, надлежащим образом не обеспечивающие выполнение требований Декрета № 18, — отмечено в докладе.

Результат зависит от слаженности усилий

Волковысским районным социально-педагогическим центром анализируются материалы социальных расследований, проводимых учреждениями образования района, проводится сбор и анализ информации к заседаниям координационного совета. Районный СПЦ ежемесячно актуализирует банк данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении. На 1 октября в нем содержится информация о 153 несовершеннолетних, которые проживают в 77 семьях.

Абсолютное большинство — 95 детей из 50 семей — признаны находящимися в СОП по причине злоупотребления родителями (одним из родителей) спиртными напитками, 9 детей (4 семьи) — из-за выявленных нарушений правил пожарной безопасности, 25 (10 семей) — в связи с невыполнением родителями медицинских рекомендаций для ребенка, 8 (4 семьи) — по факту  психологического и  физического насилия со стороны родителей или совместно проживающих лиц, 26 (12 семей) — по причине совершения детьми правонарушений, самовольных уходов из дома.

_DSC6154

Число детей, признанных находящимися в СОП, растет (2020 год — 107 детей из 58 семей, 2021 год — 143 ребенка из 65 семей). Имеющиеся недостатки в проведении профилактической работы с родителями являются одной из причин повторного признания детей находящимися в СОП.

Действует система обмена информацией между заинтересованными структурами. Отмечается увеличение числа поступивших сообщений о семейном неблагополучии. Из РОВД — 80 сообщений. 12 сообщений поступило из Волковысской ЦРБ, одно — из сельисполкома, 11 — из организаций, осуществляющих учет платы за жилищно-коммунальные услуги, 15 — из организаций по месту работы родителей, 53 — из учреждений образования. Важно отметить, что рассмотрение вопросов профилактики социального сиротства в ходе единых дней информирования активизировало позицию населения, от граждан поступило 28 сообщений. По каждому сообщению проводится социальное расследование с привлечением субъектов профилактики.

К сожалению, не все субъекты в установленном порядке оповещают о неблагополучии в семьях. Так, Волковысским РОЧС сообщения о неблагоприятной для детей обстановке, связанной с нарушением родителями правил пожарной безопасности, в управление образования райисполкома не направляются.

Особую озабоченность вызывает сложившаяся в районе ситуация с совершением преступлений против половой неприкосновенности в отношении детей. За истекший период этого года в результате таковых преступлений пострадали двое несовершеннолетних.

_DSC6163

В отношении всех детей, признанных находящимися в СОП, разработаны межведомственные мероприятия по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной обстановки. В полном объеме ежегодно выполняются мероприятия по обеспечению трудоустройства родителей, устранению нарушений правил пожарной безопасности, проведению косметического ремонта жилых помещений.

С целью контроля за сохранением здоровья и жизни детей установлен порядок посещения семей, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет, признанные находящимися в СОП. Результаты посещения согласно межведомственному графику, утвержденному председателем райисполкома, ежемесячно заслушиваются на заседании координационного совета. К сожалению, отметил докладчик, соблюдение этого графика игнорируется Волковысским РОЧС. В решениях координационного совета отделу неоднократно указывалось на непредставление информации об обследовании жилых помещений данной категории населения. 

Жилые дома (квартиры), в которых проживают дети, признанные находящимися в СОП, оборудуются автономными пожарными извещателями с выводом сигнала на внешнее светозвуковое устройство. За 2022 год эта работа проведена в 30 жилых домовладениях на общую сумму более 90 тыс. рублей.

Сироты при живых родителях

За истекший период этого года в районе 30 детей из 8 семей признаны нуждающимися в государственной защите и изъяты из семей (2021 год — 20 детей из 7 семей).

Стабильным остается показатель социального сиротства. За девять месяцев с начала года в отношении четырех детей родители лишены родительских прав. В производстве суда Волковысского района находятся исковые заявления о лишении трех родителей родительских прав в отношении пяти детей (две семьи). За аналогичный период 2021 года девять детей приобрели статус детей-сирот.

Основной причиной признания детей нуждающимися в государственной защите является пьянство родителей.

В районе организовано взаимодействие заинтересованных структур по взысканию средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, обеспечивается индивидуально-профилактическое сопровождение граждан, обязанных возмещать расходы на содержание этих детей. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводится работа по трудоустройству обязанных лиц. Уровень трудоустройства обязанных лиц в районе составил 100%. Для родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, в 2022 году забронировано 97 рабочих мест. В истекшем периоде управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома трудо-
устроено 23 обязанных лица в счет брони — все обратившиеся.

Принимаются своевременные меры по трудоустройству обязанных лиц, освободившихся из ЛТП (12), из мест лишения свободы (6).

Основными причинами неисполнения обязанными лицами ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей являются размер начисленной заработной платы ниже уровня подлежащих взысканию средств, что способствует увеличению задолженности; отсутствие или утрата профессиональных навыков у большинства обязанных лиц, не позволяющие обеспечить их трудоустройство на рабочие места с более высоким уровнем оплаты труда; проживание большинства обязанных лиц в сельской местности, где в пределах транспортной доступности имеется только один наниматель, и  трудо-
устройство к другому не представляется возможным.

13 обязанных лиц возмещают средства на 3 и более детей, 54 обязанных лица имеют несколько взыскателей, 129 обязанных лиц имеют задолженность более 10 базовых величин.

Причиной задолженности также является нарушение обязанными лицами трудовой дисциплины. Ежемесячный анализ явок (неявок) на работу обязанных лиц в истекшем периоде 2022 года показал, что количество совершенных прогулов в сравнении с аналогичным периодом 2021 года остается на одном уровне. Так, потери рабочего времени из-за прогулов лиц данной категории за январь—сентябрь 2022 года составили 1 378 человеко-дней, за 2021 год — 1 847 человеко-дней.

_DSC6164

Неоперативное принятие РОВД мер по установлению местонахождения указанных граждан, малозначительность проводимой организациями и учреждениями индивидуальной профилактической работы с обязанными лицами в определенной степени повлияло на рост прогулов.

Организациями используются различные виды профилактической работы с обязанными лицами. За такими работниками закреплены ответственные, осуществляется посещение на дому, проводится работа по мотивации имеющих алкогольную зависимость на лечение. Отмечен положительный опыт работы с обязанными лицами КСУП «Матвеевцы». Но не везде эта работа ведется системно и целенаправленно.

За 9 месяцев текущего года КДН вынесено четыре представления о защите прав и интересов несовершеннолетних, два предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, привлечено девять работников.

По итогам проведенных управлением образования райисполкома в истекшем периоде 2022 года служебных проверок по Декрету № 18 привлечены к дисциплинарной ответственности 12 должностных  лиц.

Подводя итоги

В завершение доклада М. Семенчик отметил, что в районе сформирована система мер по выполнению Декрета № 18. Однако, следует признать работу всех соисполнителей недостаточной, требующей более четкой координации и согласованности. Проведенный анализ показал необходимость принятия дополнительных мер по повышению ее результативности. Необходимо обеспечить дальнейшее конструктивное взаимодействие в вопросах раннего выявления СОП несовершеннолетних, что позволит минимизировать факты признания детей нуждающимися в государственной защите и будет способствовать повышению качества работы по увеличению уровня возмещения обязанными лицами расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Доклад дополнили Алексей Литош — заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома, начальник милиции общественной безопасности, и Татьяна Панасик — заместитель начальника отдела принудительного исполнения Волковысского района.

В ходе обсуждения Сергей Калиновский отметил, что в докладе начальника управления образования разложены все концептуальные моменты.

_DSC6167

— Видно, что работа в Волковысском районе проводится на серьезном уровне. Докладчики досконально и с пониманием дела проинформировали присутствующих. И верно были расставлены акценты на имеющихся недочетах в работе. Хорошо, что вы видите эти проблемы. Нужно добиваться от всех исполнителей качественного выполнения запланированных мероприятий, — подчеркнул заместитель министра.

Далее он конкретизировал, как более результативно, на его взгляд, решить проблемные вопросы, имеющиеся у задействованных в работе по выполнению требований Декрета № 18.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько в завершение заседания резюмировал:

— Сегодня все сказано конкретно по делу. Руководители организаций и структурных подразделений все услышали. Акценты на дальнейшую работу расставлены. В решении райисполкома указаны четкие поручения — их нужно неукоснительно выполнить.

Фото Игоря ВАРЧИКА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 877 раз Печать