Чтобы предотвратить и обнаружить кибератаки. Александр Лукашенко подписал указ о кибербезопасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Февраля 2023 09:56

Чтобы предотвратить и обнаружить кибератаки. Александр Лукашенко подписал указ о кибербезопасности

БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля подписал указ №40 "О кибербезопасности", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документом определяется правовая основа создания и функционирования национальной системы обеспечения кибербезопасности, предусматривающей формирование комплексного многоуровневого механизма противодействия кибератакам на государственные органы и организации, критическую информационную инфраструктуру. В частности, конкретизированы функции и задачи по обеспечению кибербезопасности государственных органов и иных организаций, закреплена персональная ответственность их руководителей, а также определены владельцы критически важных объектов информатизации, обеспечивающие первоочередное создание центров кибербезопасности.

Указ направлен на дальнейшую реализацию положений Концепции национальной безопасности и взаимосвязан с Концепцией информационной безопасности.

Реализация мер, предусмотренных в указе, позволит консолидировать усилия по предотвращению, обнаружению и минимизации последствий кибератак на объекты информационной инфраструктуры, тем самым повысить безопасность и надежность информационных систем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 468 раз Печать