Делегация Курской области посещает Гродненский регион - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Марта 2023 12:32

Делегация Курской области посещает Гродненский регион

grodno-region.gov.by

В рамках двухдневного визита делегации Курской области Российской Федерации во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым в Гродненскую область состоялась его встреча с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, помощником Президента Республики Беларусь – инспектором по Гродненской области Юрием Караевым, иными представителями органов власти и управления области и г.Гродно.

Отправной точкой межрегионального сотрудничества двух областей на современном этапе является подписанное 9 июня 2018 г. Соглашение между Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и Администрацией Курской области Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того, в 2020 году утвержден План мероприятий на 2020–2023 годы по его реализации, который предусматривает 24 совместных мероприятия в торгово-экономической сфере, агропромышленном комплексе, транспорте и строительстве, культуре, туризме, спорте и молодежной политике, образовании, социальной защите населения и информационной поддержки.

По итогам 2022 года объем экспорта в Курскую область составил 15,9 млн. долларов США. Основные экспортные позиции в Курскую область – минеральные и химические удобрения, жмыхи, нейлоновые нити, мясо крупного рогатого скота, бумага, картон, полотно из целлюлозных волокон, моторные транспортные средства, полуприцепы для транспортировки грузов, прорезиненные текстильные материалы.

Как отметил во время встречи Владимир Караник, экспортно-импортные операции между областями можно и нужно увеличивать в двухстороннем порядке, так как оба региона заинтересованы в продолжении и развитии дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, высоких технологий, межвузовских связях, студотрядовского движения и иных направлениях.

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев подчеркнул, что в Курской области повышенным спросом пользуется различная продукция Гродненщины, поэтому есть заинтересованность в расширении и углублении межрегионального сотрудничества, в т.ч. путем создания совместных производств. Он пригласил Владимира Караника ознакомиться с возможностями своего региона на одной из крупнейших ярмарок в Центральной России – межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарке-2023, а также принять участие в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков.

По итогам встречи подписана Дорожная карта между ОАО «Гродно Азот» и ООО «Союзтекстиль-СТ», а также Протокол о намерениях о сотрудничестве между Республиканским унитарным научным предприятием «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 445 раз Печать