Михаил СИТЬКО, председатель Волковысского районного исполнительного комитета: «Безопасность страны обеспечивается сильной экономикой» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 04 Апреля 2023 11:26

Михаил СИТЬКО, председатель Волковысского районного исполнительного комитета: «Безопасность страны обеспечивается сильной экономикой»

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, безусловно, главное политическое событие нынешнего года, и неудивительно, что к нему приковано внимание не только нашего общества, но и всего внешнего мира.

Глава государства в своем выступлении затронул все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики Беларуси, проанализировал сложившуюся ситуацию в стране и за рубежом, озвучил свое видение развития республики, поставил конкретные задачи перед вертикалью власти и всем обществом, перед каждой отраслью и сферой деятельности.

Для меня ключевой стала та часть Послания, которая посвящена экономике. Именно экономику Президент назвал третьим, но, подчеркну, самым главным условием суверенитета и независимости: «Много-много я говорил в последнее время и ставил задачи. Можно концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас. Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, а народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное неравенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Мы создали государство без олигархов, не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада».

Напомню, что еще до выступления с Посланием, в начале марта на совещании с Правительством Президент сделал выраженный акцент на важнейшей роли экономики в решении всех вопросов: «Все зиждется на экономике. Всякая безопасность, борьба с беспилотниками, бандитами, террористами — все в экономике. Будет экономика — все остальное мы решим», — сказал он тогда. И в прозвучавшем 31 марта Послании народу и парламенту именно этот тезис структурировал все сказанное главой государства. Главный вывод — безопасность страны и ее населения обеспечивается сильной экономикой, успешным функционированием ее реального сектора. В первую очередь — сельского хозяйства и промышленности.

У Беларуси это получилось. Как отметил Президент, несмотря на введение западных экономических санкций, наша страна сумела обеспечить свою продовольственную безопасность, разработать и реализовать программу импортозамещения и в конечном итоге выстоять в сложнейших условиях. Однако останавливаться нельзя. Угрозы и вызовы современного мира продолжают существовать и необходимо продолжать им противостоять.

Этим обусловлены задачи, стоящие сегодня перед нами. Глава государства обратил внимание на необходимость использовать имеющиеся резервы в сельскохозяйственных организациях — навести жесточайший порядок, соблюдать технологическую дисциплину и регламенты, чтобы результаты работы были еще выше. Кроме того — развивать промышленный комплекс, которому принадлежит основополагающая роль, перепрофилировать «хромающие» предприятия, укреплять финансовую стабильность и повышать рентабельность их работы. Как сказал Александр Григорьевич, лучше воевать на экономическом фронте, чем так, как там, имея в виду, конечно, ситуацию в Украине, прежде всего. Не согласиться с этим невозможно. Будущее нашей страны напрямую зависит от каждого из нас. Насколько усердно будем работать на местах, таким и будет общий результат.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 378 раз Печать