Александр Лукашенко вручил госнаграды судьям Верховного Суда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Апреля 2023 12:03

Александр Лукашенко вручил госнаграды судьям Верховного Суда

БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды 12 судьям Верховного Суда. Торжественная церемония состоялась во Дворце Независимости накануне знаменательной для всей судебной системы даты - векового юбилея Верховного Суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что 100-летняя история становления и развития высшего судебного органа Беларуси богата событиями: "Она бережно хранит память о руководителях, судьях Верховного Суда и многих других его работниках, отдавших все силы и знания служению закону. Некоторые из них не только вершили правосудие, но и в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищали свою Родину от фашистского нашествия".

"Опыт, знания, гражданское мужество и ответственность ваших предшественников всегда помогали нашей стране правильно выбирать путь своего развития", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, судебная система страны не единожды претерпевала изменения. "Но глобальные преобразования в ее укреплении связаны с обретением нашей страной государственного суверенитета. Многие из присутствующих здесь судей были участниками этого процесса реформирования", - сказал Президент.

Судебная ветвь власти в ее нынешнем облике сформировалась структурно и функционально, констатировал глава государства. Создана также единая система судов общей юрисдикции под руководством Верховного Суда. Наделение судов полномочиями по судебному администрированию и материально-техническому обеспечению закрепило их самостоятельность.

"Государство уделяет серьезное внимание судебной системе, заинтересовано в ее постоянном развитии, отмечает все достижения и успехи судейского корпуса, - подчеркнул Президент. - Награждение ряда судей высокими государственными наградами является не только особым признаком и уважением личных заслуг. Это оценка деятельности вашего профессионального сообщества".

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 530 раз Печать