На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос «О работе по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях Волковысского района» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Июня 2023 15:21

На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос «О работе по подготовке к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях Волковысского района»

В заседании приняли участие председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич, депутат Палаты представителей Павел Поконечный, руководители и специалисты сельскохозяйственных и других организаций района. Такой расширенный список приглашенных объясняется актуальностью темы заседания. Скоро первые комбайны выйдут в поле — начнется уборочная кампания, и для того, чтобы она прошла максимально эффективно и в установленные сроки, подготовка должна быть проведена на высоком уровне и закончиться вовремя. Именно на это нацеливал Президент Беларуси Александр Лукашенко совсем недавно — 22 июня, на совещании с руководством Совета Министров.

С докладом выступил Александр Даник, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:

1-5

 — В 2023 году в Волковысском районе планируется получить 131,6 тысячи тонн зерна в весе после доработки и 16,4 тысячи тонн маслосемян рапса. Сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать 26 834 гектара зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы.

Озимые в структуре занимают 15 898 гектаров, или 59,2 процента, в том числе пшеница — 9 619 гектаров, тритикале — 4 402, рожь — 995 и ячмень — 882 гектара. Яровые занимают 10 936 гектаров, или 40,8 процента, в том числе пшеница — 810 гектаров, ячмень — 3 820, овес — 297, гречиха — 373, просо — 40 и зернобобовые — 1 965 гектаров. Кукуруза на зерно посеяна на площади 3 631 гектар, или 33,2 процента в структуре яровых зерновых.

Для выполнения всего комплекса работ по уборке зерновых и зернобобовых культур в этом году в сельскохозяйственных организациях района имеются 77 зерноуборочных комбайнов, 50 приставок для уборки рапса, 93 грузовых автомобиля для отвозки зерна, 19 зерноочистительно-сушильных комплексов и другая техника.

1-8

Однако, не все предприятия продуктивно ведут подготовительные работы. По состоянию на 23 июня самая низкая готовность зерноуборочных комбайнов в РСКУП «Волковысское» — 20 процентов, КСУП «Племзавод «Россь» — 38 процентов готовности, КСУП «Заря и К» — также 38 процентов. Низкая готовность зерносушильных комплексов в ОАО «Хатьковцы», ГП «Неверовичи» и РСКУП «Волковысское» — по 50 процентов у каждого.

Вышеперечисленные факты свидетельствуют о недостаточной работе руководителей и специалистов инженерной службы названных хозяйств по вопросам подготовки к уборочной кампании.

Для уборки соломы с полей в сельхозорганизациях имеются 42 пресс-подборщика различной модификации, в том числе 13 комбинированных, типа «Торнадо», «Кроне», «Фьюжн», 15 стогометателей на базе погрузчика «Амкадор». При суточной норме скирдования 800 гектаров и уборке пресс-подборщиками 550 гектаров, уборку соломы возможно завершить за 28 рабочих дней.

На уборке озимого рапса нагрузка на один комбайн составляет 106 гектаров, для проведения уборки потребуется до 13 дней. Высокая нагрузка в ГП «Гнезно» — 160 гектаров, ГП «Матвеевцы» — 138 гектаров и СКУП «Волпа» — 133 гектара. Наименьшая нагрузка в филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» — 72 га. В остальных сельскохозяйственных организациях нагрузка составляет от 86 до 117 гектаров.

1-3

Суммарная пропускная способность зерносушильного хозяйства составляет 10 320 плановых тонн в сутки и позволяет в полной мере обеспечить сушку зерна при влажности до 20%.

На работах, связанных с уборкой и доработкой урожая, планируется задействовать 447 механизаторов, в том числе 154 механизатора для работы на зерноуборочных комбайнах. В сельскохозяйственные организации дополнительно будут направлены 30 механизаторов и других работников промышленных предприятий.

Для оказания помощи на отвозке зерна и уборке соломы планируется привлечение 10 единиц автотракторной техники из различных организаций района.

Для проведения уборочной кампании 2023 года сельскохозяйственным организациям района необходимо приобрести 1 500 тонн дизельного топлива и 130 тонн автомобильного бензина. На приобретение горюче-смазочных материалов потребуется 4 миллиона 350 тысяч рублей.

В основу решения райисполкома лег ряд конкретных мер для активизации работы по подготовке к уборочной кампании.

Доклад дополнили специалисты сельхозуправления райисполкома. Они проанализировали ход подготовки к уборочной, обозначив имеющиеся проблемные вопросы, а также отметив хозяйства, в которых работа в этом направлении ведется на хорошем уровне.

1-2

1-7

1-6

В ходе обсуждения поднимались также вопросы охраны труда, организации питания, создания нормальных бытовых условий для хлеборобов, электробезопасности.

— Из качественной реализации всех вышеперечисленных составляющих и складывается общий результат. Он будет отличным, если будет работать вся команда: от руководителя до механизатора. А команда в каждом хозяйстве есть — много опытных работников, перспективная молодежь. Так давайте же все вместе покажем нашу общую силу, слаженность на этом важном этапе, — отметил председатель райисполкома Михаил Ситько. — У нас все есть для того, чтобы качественно провести уборку. Нужно только работать, добросовестно выполняя свои обязанности — каждый на своем месте.

Далее перед участниками заседания выступил председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич. Вначале он остановился на недавно прошедшем совещании Президента с руководством Совета Министров, акцентируя внимание на особенно важных моментах. После чего рассказал о деятельности Госкомимущества. Присутствующие могли задать интересующие их вопросы.

1-4

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 627 раз Печать