Правительственная делегация во главе с премьер-министром Головченко вылетела в Екатеринбург - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Июля 2023 13:17

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Головченко вылетела в Екатеринбург

БЕЛТА

Белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром Романом Головченко вылетела в Екатеринбург (Российская Федерация) для участия в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023, сообщает корреспондент БЕЛТА.

ИННОПРОМ-2023 - международная площадка для поиска новых заказчиков, поставщиков, партнеров и инвесторов. Главная тема этого года - "Устойчивое производство: стратегии обновления". Выставка является глобальной платформой для демонстрации передовых технологий и обсуждения актуальных тем современной промышленности. Беларусь впервые будет участвовать в этой выставке в новом для себя статусе - страны-партнера.

Масштабный отраслевой форум будет проходить с 10 по 13 июля на площадке выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" в Екатеринбурге.

Как ранее заявлял глава белорусского правительства, нам "важно не просто продемонстрировать достижения в промышленности, науке и технологиях, но и показать все преимущества производственной и научно-технической кооперации предприятий Беларуси и России. Это необходимо, поскольку перед нами стоят важнейшие задачи по импортозамещению и достижению технологического суверенитета".

Национальная белорусская экспозиция на выставке будет представлена более 120 предприятиями. В частности, свою продукцию представят предприятия, которые работают в сферах промышленного производства, химической и нефтехимической промышленности, энергетики. Также будут представители деревообрабатывающей промышленности, мебельного производства, организации, которые представят свои научно-исследовательские и технические разработки. На ИННОПРОМе покажут большую линейку техники: БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, "АМКОДОР", "Гомсельмаш", BKM Holding ("Белкоммунмаш") и другие крупные промышленные предприятия.

В частности, организации концерна "Беллесбумпром" презентуют линейку продуктов, в том числе сульфатную беленую целлюлозу из хвойных пород древесины, разные виды картона, обои, образцы плитных материалов (ДСП, МДФ, фанера), продукцию деревянного домостроения. "Белнефтехим" везет в Екатеринбург все крупнейшие предприятия отрасли - на едином стенде будут представлены 12 заводов.

На коллективном стенде Министерства энергетики будут презентованы услуги в сфере проектирования и строительства энергообъектов, современные технологии автоматизации и цифровизации производственных процессов, новейшие решения в области подготовки и повышения квалификации персонала. Посетители смогут познакомиться с возможностями применения белорусских VR-тренажеров, узнать о преимуществах технологий 3D-моделирования. В число инновационных проектов войдет также электронный портал для энергетиков Doxit, который обеспечивает новое качество обучения персонала и управления корпоративными знаниями. В состав экспозиции войдет также выпускаемая в стране газовая аппаратура.

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси выступит организатором коллективного раздела научно-технических разработок, а Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы - выставочным оператором. Коллективный раздел будет представлен разработками организаций Национальной академии наук, учреждений Министерства образования и резидентов Парка высоких технологий, которые продемонстрируют 122 научно-технические и инновационные разработки.

Стенд концерна "Беллегпром" на выставке составит 70 кв.м. На нем будет представлена продукция 12 предприятий легкой промышленности.

Общая площадь экспозиции Республики Беларусь на промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 - 3093 кв.м, а уличная - еще 91 кв.м.

Деловая составляющая выставки ИННОПРОМ включает более ста мероприятий и 350 спикеров. В рамках выставки запланированы B2B-переговоры, ожидается подписание более 60 документов между участниками Национальной экспозиции и иностранными партнерами.

Кроме масштабной Национальной экспозиции, Беларусь подготовила обширную культурную программу. С 7 июля на площадке ТРЦ "Мега" в Екатеринбурге начнет работу ярмарка "От всего сердца".

Коллективные национальные экспозиции на международной выставке представят также Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Иран. Будут представлены 25 коллективных экспозиций субъектов Российской Федерации. Ожидается прибытие делегаций из Алжира, Ганы, Германии, Египта, Индии, Китая, Нигерии, ОАЭ, Пакистана, Таиланда, Турции и Шри-Ланки.

Как рассказали в пресс-службе правительства, в рабочем графике премьер-министра Романа Головченко также значится много встреч и переговоров, запланировано посещение предприятий Свердловской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 483 раз Печать