Социально-экономическое развитие региона обсудили на заседании облисполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Августа 2023 22:18

Социально-экономическое развитие региона обсудили на заседании облисполкома

Гродненская правда
Фото:Пул 4 регион Фото:Пул 4 регион

Первые шесть месяцев текущего года наш регион демонстрирует устойчивый рост.

На заседании, которое провел председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, обсудили социально-экономическое развитие региона за первое полугодие и подвели итоги исполнения бюджета области. Участие в совещании приняли Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Андрей Ковальчук, а также руководители структурных подразделений облисполкома, председатели, заместители председателей райисполкомов, сообщает grodnonews.by.

IMG_6741.JPG

Первые шесть месяцев текущего года наш регион демонстрирует устойчивый рост – валовый региональный продукт вырос на 4,2 процента к уровню прошлого года. Реальные доходы населения – на 10 процентов, номинальная начисленная зарплата – на 18 процентов. Бюджет области исполняется с профицитом.

– Как промышленность у нас демонстрирует рост за полгода, так и сельское хозяйство, несмотря на сложные погодные условия. За первые полгода удалось несколько улучшить проблемные моменты в строительной отрасли, что также является большим плюсом. Наша задача обеспечить сбалансированное устойчивое развитие региона, выполнение всех прогнозных показателей и взятых на себя социальных обязательств, – сказал Владимир Караник.

IMG_6735.JPG

Крепкая экономика – залог стабильности

Как отметил заместитель председателя облисполкома Виталий Невера, первоочередные задачи на нынешний год были определены еще в конце 2022 года: обеспечение эффективного функционирования экономики, поиск альтернативных рынков и поставщиков, выстраивание новых логистических и финансовых цепочек. Сегодня наблюдаются позитивные тенденции практически по всем поставленным задачам и можно констатировать, что индекс экономического оптимизма растет.

– Президентом неоднократно отмечалось, что залог стабильности в белорусском обществе – это крепкая экономика. Говорить о том, что наша страна находится в тепличных условиях, к сожалению, не приходится, скорее наоборот. Но и в этих реалиях нужно обеспечивать поступательное развитие региона и страны в целом. По итогам шести месяцев с превышением установленных заданий выполнены три целевых показателя. Валовый региональный продукт 104,2 процента при задании 102,7 процента, номинальная начисленная заработная плата 118,3 процента при задании 113,6 процента и рост совокупных поступлений доходов консолидированного бюджета в области – 120,7 процента при задании 106,5 процента. С отставанием от задания на полугодие 108,7 процента, но выше уровня прошлого года сложился показатель по инвестициям в основной капитал – 102,2 процента. При этом достигнутая динамика позволяет говорить о правильно сформированном подходе к активизации инвестиционной деятельности.

IMG_6743.JPG

Оживление региональной экономики во втором квартале произошло прежде всего благодаря ускоренному росту в промышленности и строительстве. Впервые за последние несколько лет строительный комплекс демонстрирует уверенный и положительный прирост – темпы роста строительно-монтажных работ за шесть месяцев превысили 110 процентов. Из зоны отрицательных значений вышла торговля. Положительный вклад сельского хозяйства обеспечен за счет животноводства. Впервые за несколько лет отрицательный вклад внесла секция информации и связи, которая в предыдущие годы пятилетки демонстрировала уверенный рост и, соответственно, положительный вклад в ВРП.

Прирост номинальной заработной платы в целом по области 18,3 процента, а ее размер достиг 1606 рублей. Изменение реальной заработной платы составило 110,9 процента, целевые показатели по росту среднемесячной заработной платы выполнены во всех районах области за исключением Мостовского района.

Уровень занятости населения увеличился, а безработица сократилась до рекордно низкой отметки 1,9 процента от численности рабочей силы. Текущий уровень зарегистрированной безработицы, как и годом ранее, по области не превышает 0,2 процента.

Как заключил Виталий Невера, общая ситуация в экономике области стабильная. Основная задача на оставшиеся четыре с половиной месяца текущего года – сохранить положительную динамику в целях безусловного выполнения поставленных задач Президентом и Правительством.

На контроле – сельское хозяйство

Средний удой молока от коровы в целом по области увеличен на 254 кг и по итогам первого полугодия составил 3 500 кг. Выращено 143,1 тысяч тонн скота и птицы. Благодаря восстановлению поголовья и увеличению среднесуточных привесов крупного рогатого скота производство мяса составило 64,1 тысяч тонн.

Первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый отметил, что все показатели за первое полугодие предприятиями агропромышленного комплекса нашего региона выполнены.

– Но не стоит расслабляться, нужно создать резерв и на следующий год. Тем более, 2022-й год был весьма благополучным в части формирования продукции растениеводства, поэтому достичь и превзойти этот результат будет непросто. Следует отметить, что если в целом по области показатели выполняются, то в отдельных организациях села есть проблемы, – рассказал докладчик. – Темп роста производства валовой продукции в сельском хозяйстве составил за семь месяцев 112,1 процента, мы осознаем, что есть вопросы по снижению валового сбора зерна, недобору кормов. Рассчитываем достичь уровня производства продукции прошлого года с учетом положительной динамики отрасли животноводства. Впервые за историю современной Беларуси урожай рапса у нас сформирован на более 39 ц/га.

IMG_6736.JPG

Если темп роста производимой растениеводческой продукции составил 83,5 процента, что объясняется смещением вегетационного периода, то отрасль животноводства демонстрирует результат на уровне 107,3 процента. Из-за смещения вегетационного периода снижены по итогам первого полугодия темпы заготовки кормов, но состояние посевов кукурузы позволяет рассчитывать на восполнение отставания. Также сейчас идет неплохой третий укос, который позволит в перспективе наверстать все объемы и восполнить недостаток грубых травянистых кормов по области.

Постоянно расширяется географии поставок предприятий перерабатывающей промышленности – по итогам полугодия они осуществляются в 36 стран. Осваиваются новые рынки: Кения, Куба, Малайзия, Нидерланды, Норвегия, Оман и Сирия. Диверсификация экспорта сложилась следующим образом: Российская Федерация – 73,3 процента, Китай – 4,9 процента и остальные страны – 12,8 процента.

Строительство набирает обороты

Как было отмечено на заседании, за первое полугодие выполнено строительно-монтажных работ на сумму 962,4 млн. рублей, или 110,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Обеспечено выполнение поквартальных параметров по вводу в эксплуатацию жилья – 185,0 тысячи квадратных метров, в том числе для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой (86,0 тысячи квадратных метров общей площади). Введены в эксплуатацию 475 квартир для 474 многодетных семей.

IMG_6742.JPG

– Обеспечено устойчивое развитие строительного комплекса области. Стабильная работа строительных организаций позволила выполнить и перевыполнить все доведенные ключевые показатели эффективности работы. Индекс валовой добавленной стоимости при задании 104,1 процента фактически составил 110 процентов, что позволило отрасли обеспечить положительный вклад в формирование валового регионального продукта, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Андрей Жук.

Об итогах исполнения бюджета Гродненской области рассказал начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик. Он отметил, что в консолидированный бюджет региона поступило 1,274 млрд рублей собственных доходов. Темп роста к аналогичному периоду 2022 года – 120,7 процента.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 507 раз Печать