Откровенный разговор о войне и мире - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Августа 2023 12:34

Откровенный разговор о войне и мире

Почему интервью ­Александра Лукашенко Диане Панченко вызвало настолько сильный резонанс.

Никаких запретных тем, острые вопросы, честные ответы. Интервью Александра ­­Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко рвет тренды YouTube. «Это общая формула отношений с теми журналистами, с которыми ты разговариваешь и которых ты приглашаешь. В противном случае зачем встречаться?» — высказался Глава государства о собственной прямоте. Беседа продолжалась около двух часов и, по сути, стала серьезным разбором прошлого, настоящего и будущего Украины. Того, что сегодня волнует как простых людей, так и политиков. Разговором о войне и мире. Анализируем, почему этот диалог вызвал настолько серьезный резонанс в обществе.

Сказано Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Я люблю Украину безмерно. Потому что мои корни там. Это личное. Я очень люблю и любил Украину… Россия пока готова разговаривать на любые темы. Но вы, подталкиваемые американцами, этого пока не хотите. И не понимаете, что ценнее человеческой жизни ничего нет. А у вас в сутки при активных боевых действиях 1,5 тысячи человек гибнет! Во время интервью Диане Панченко, 17 августа 2023 года.

Неподдельный интерес

Итак, это интервью, похоже, еще долго будет расходиться на цитаты. Просмотры зашкаливают. Только на YouTube-канале самой Дианы Панченко их число уже почти достигло двух миллионов. Высказывания Александра ­­Лукашенко, понятное дело, подхватили и белорусские ресурсы, тем самым еще больше увеличив аудиторию. Например, на двух официальных YouTube-каналах Белтелерадиокомпании острый и откровенный разговор суммарно просмотрели почти 6 миллионов раз (больше всего просмотров, к слову, собрал канал международного спутникового телеканала «Беларусь 24» — более 5 миллионов). И эти рейтинги, обращает внимание аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, отнюдь не накрученные, живые:

— Это реальный интерес к интервью нашего ­­Президента на постсоветском пространстве и в странах Западной Европы. Почему такой высокий рейтинг и такое большое количество просмотров? Ответ здесь заключается не в каком-то маркетинговом и пиар-ходе.

Самое главное, что Глава государства ответил на самые важные вопросы, беспокоящие общество. Рассказал, как принимались военно-политические решения, почему они были важны, каков ход событий в настоящее время, чего добивается Запад, к чему он стремится. А кроме того, фактически смог сказать, когда же закончится этот конфликт и кто в итоге будет победителем. Благодаря интервью можно открыть совершенно иные грани понимания военно-политических событий, которые проходили раньше и будут развиваться в будущем.

Только вот, похоже, от очередной правды от белорусского ­­Президента Запад хотел избавиться всеми доступными ему способами. По оценкам экспертов, часть просмотров у ­­Лукашенко YouTube попросту украл: его интервью Диане Панченко на популярной площадке поначалу заблокировали. Затем, после настоятельных и неудобных обращений, разблокировали. Действовать предпочли другим путем: перекрутили акценты. Вот лишь некоторые заголовки от украинских ресурсов: «­­Лукашенко готов применить ядерное оружие», «Бегство россиян из-под Киева. ­­Лукашенко объяснил причину», «­­Лукашенко не видит своей вины в нападении российских войск с территории Беларуси». Но ведь это интервью, оно о другом…

— В этих заголовках видна некая ангажированность на Запад. Обратите внимание, какие там, к примеру, используются глаголы, — говорит Алексей Авдонин. 

— Мы однозначно видим, что раз уж различные прозападные медиа так акцентировали внимание на этом интервью, значит, для них оно представляет угрозу. Они понимают, что рейтинги просмотров растут, аудитория переключается на совершенно иную повестку, другое видение и трактовку событий. И прозападные пропагандистские медиа­источники теряют контроль над аудиторией. Поэтому они начали как можно быстрее в своей интерпретации освещать интервью.

Откровение за откровением

Зададимся вопросом: многие ли лидеры стран в своих интервью будут настолько откровенными, как белорусский ­­Президент? Эксперты настаивают: нет, нет и еще раз нет. В то время как Александр ­­Лукашенко без обиняков скажет правду, которую на Западе в любом случае услышат, большинство политиков ограничатся лишь дипломатическим пустословием.

— Давайте с точки зрения объективного взгляда на порядок политических вещей разберемся, кто на сегодняшний день является самым опытным политическим лидером Европы, — предлагает политический аналитик Александр Шпаковский. — Кто принимал непосредственное участие во всех важных политических процессах в нашем регионе? Имею в виду и подписание Минских соглашений, и переговоры в начале специальной военной операции, когда Александр ­­Лукашенко фактически, скажем так, склонил Зеленского к их проведению… Многие упрекают нашего ­­Президента в том, что он комплиментарно отозвался о ком-то, о ком в общественном мнении уже сложилось негативное реноме, или что он позвонил Зеленскому, хотя до этого, вы помните, какие подлости нам устраивала Украина, пляшущая под дудочку коллективного Запада (пусть Панченко и говорила, что знает настроения в украинском истеблишменте и Зеленский очень болезненно переживал размолвку с ­Александром ­­Лукашенко).

Но для того чтобы себя вести, как ­­Лукашенко, нужно быть действительно политическим лидером, а не дутой фигурой и марионеткой. Позиция официального Минска в отличие от позиции и поведения наших соседей всегда отличается здоровым прагматизмом. Беларусь в своих действиях, отмечает политолог, прежде всего исходит именно из посылов нашего Главы государства. Завестись, напороть горячку, разрушить отношения, мосты, занять, как многие этого хотят, принципиальную позицию очень просто, но вместе с тем соседи даны нам Богом, их нельзя перенести куда-то там на Марс или Луну. Мы с ними будем жить, и наши дети будут с ними жить. И так будет еще на протяжении многих столетий, пока будет существовать жизнь на планете Земля. В этой связи всегда важно сохранять каналы связи и иметь трезвую голову. В этой связи Александр ­­Лукашенко, может быть, наступил на горло собственной песне. Вы думаете, ему с его политическим опытом и бэкграундом приятно общаться с этими марионетками и их в чем-то убеждать? Конечно же, нет. Но он понимал, что это нужно сделать для истории, и попытался остановить войну.

Говорил не с Панченко — со всеми украинцами

Политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур тем временем предлагает обратить внимание на личность интервьюера. Подчеркивает: она, несмотря на выдвинутые украинской стороной обвинения в ее адрес, несмотря на то что на ее родине против нее заведено уголовное дело и введены санкции, остается патриотом своей страны, которая выступает против режима Зеленского и кукловодства со стороны Запада.

— С Дианой Панченко Александр Григорьевич разговаривал фактически как с украинцами, — анализирует Игорь Тур. — Панченко — это, по сути, коллективные жители Украины, выступающие тоже против той власти, которая сейчас заняла Банковую. Из ответов ­­Лукашенко понятно, что обращается он во многом именно к украинцам, а не непосредственно к самой Диане Панченко. И еще один момент: в этом интервью не было никакого хайпа. Когда Панченко спрашивала, виноват ли Зеленский, а могло ли быть по-другому, если бы президентом был Порошенко, наш Глава государства стал говорить не о следствии, а о причинах. Что началось еще все при Кучме, когда президент Украины не мог проводить самостоятельную политику, потому что конфликтовал с Радой. Сильной власти в Украине не было десятилетиями! Именно постоянные внутриполитические конфликты и привели к войне. Проблема не в Зеленском и не в Порошенко, не в Януковиче и не в Ющенко. Проблема в том, что Украина так и не создала независимую сильную власть после развала СССР. Они постоянно шарахались то влево, то вправо. И это ключевое, о чем, на мой взгляд, Александр ­­Лукашенко сказал в этом интервью.

Из первых уст

Диана Панченко, украинский журналист:

— Я имела возможность пообщаться почти со всеми президентами Украины. Пересмотрела сотни интервью политиков разного калибра со всего мира. И с уверенностью могу сказать: Александр ­­Лукашенко — человек уникальный. ­­Президент Беларуси с 1994 года. Когда он пришел на пост, Украина еще была страной надежд. Сейчас: мы потеряли часть территорий, 30 миллионов населения, выход к одному из морей. В то же время ВВП Беларуси на душу населения в два раза выше нашего. В стране порядок и, главное, мир. И все это происходило на его глазах. Конечно, я спросила у него: почему так получилось?

В интервью много того, чего ­­Лукашенко еще никогда не говорил. Что важно, я задавала самые острые вопросы. К чести ­­Лукашенко и его пресс-службы, никто не просил их согласовывать. Очень важный разговор. Главное управление разведки Украины два дня анализировало мое интервью. И выдали заявление: «Интервью ­­Лукашенко Панченко — это разговор с Западом и Украиной». Это интервью изначально так мной и задумывалось. Я задавала те вопросы, которые интересуют украинцев и людей на Западе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 851 раз Печать