Сильные регионы — сильный союз. Делегации российских городов-побратимов Волковыска — Бирска и Гусева — посетили наш район - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Сентября 2023 11:37

Сильные регионы — сильный союз. Делегации российских городов-побратимов Волковыска — Бирска и Гусева — посетили наш район

Делегации российских городов-побратимов Волковыска — Бирска и Гусева — в четверг посетили наш район. Целью их визита было знакомство с Волковыщиной и подписание соглашений о сотрудничестве в социальной и экономической сферах.

DSC_9552

В составе делегаций были заместитель главы по социальным вопросам Администрации Бирского района Республики Башкоркостан Андрей Плотников, начальник отдела информационно-методической работы управления образования Бирского района Елена Плотникова, исполнительный секретарь партии «Единая Россия» местного отделении Бирского района Дарья Хваткова, председатель комиссии по законности, правопорядку, связям с общественностью Гусевского окружного Совета депутатов, директор Гусевской детской школы искусств и школы креативных индустрий Елена Корчемная, руководитель центра социального обслуживания населения в Гусевском городском округе Любовь Грушко, специалист отдела молодежной политики управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации муниципального образования Гусевского городского округа Ольга Кушнир.

DSC_9556

DSC_9559

DSC_9569

DSC_9597

С утра гости побывали на приеме у председателя Волковысского райисполкома Михаила Ситько. Стороны тепло поприветствовали друг друга, обменялись сувенирами. Как отметил глава нашего района, между белорусами и россиянами всегда были хорошие отношения. Нужно делать все, чтобы и дальше дружба крепла, наши народы были ближе друг другу, жили в согласии и уважении. Михаил Михайлович отметил, что волковычане всегда открыты для сотрудничества на взаимовыгодных условиях и выразил уверенность, что отношения с городами-побратимами, даже с теми, с кем пока поставлены на паузу, в будущем будут развиваться и крепнуть.

DSC_9600

DSC_9619

Михаил Ситько и Андрей Плотников подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Волковысским райисполкомом и Администрацией муниципального района Бирский район Республики Башкортостан. Он предусматривает взаимодействие сторон в торгово-экономической и промышленной сферах, сотрудничество по различным направлениям в образовании, культуре, туризме и т. д.

DSC_9577

DSC_9582

Далее гостей ждала обширная программа, в рамках которой они посетили гимназию № 1, Центр творчества детей и молодежи, Волковысскую детскую школу искусств, Центр досуга и творчества для инвалидов, а также совершили обзорную экскурсию по городу и району.

Одним из важных пунктов программы пребывания российской делегации на Волковыщине стало подписание соглашения о сотрудничестве между муниципальным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения в Гусевском городском округе», местной организацией города Гусева общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов», государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» и Волковысской объединенной организацией общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».

В пятницу гости отправились в Брест на 12-й Форум городов-побратимов и партнеров Беларуси и России.

 

dsc_0039

dsc_0044

dsc_0021

dsc_0006

dsc_0026

dsc_0032

dsc_0033

dsc_0054

dsc_0066

dsc_0077

dsc_0062

dsc_0083

dsc_0098

2-2

2-3

2-1

2-4

2-5

2-6

2-7

2-8

Елена Корчемная (г. Гусев):

korchemnaya

— Я в Волковыске была несколько раз. Впервые приезжала сюда лет 10 назад. Очень люблю ваш город, его людей. Все ухоженно, чисто, красиво. Беларусь всегда была в моем сердце. Я окончила пединститут в Минске. Хорошо отношусь к белорусам. Они приветливые, добрые и искренние.

Нынешняя цель нашего визита совпала с Форумом городов-побратимов и партнеров Беларуси и России. Мы с удовольствием встретились с нашими друзьями из Волковыска, пообщались, увидели, как бережно здесь хранят историческую память, уважают свое прошлое и с перспективой смотрят в будущее.

Мы давно дружим и находимся в партнерстве с Волковысской детской школой искусств. У нас проводится большой международный конкурс детского творчества «Времена года в Гусеве», участниками которого являются и воспитанники Волковысской ДШИ. В этом году в конце октября конкурс вновь соберет творческую молодежь из разных стран. Будем рады видеть и представителей вашей школы. Мы хотим, чтобы культурное взаимодействие между нашими городами развивалось, происходил обмен делегациями и хотя бы раз в году дети из Волковыска приезжали в Гусев, а наши ребята — к вам. Им в будущем поддерживать тесные побратимские связи, строить отношения друг с другом, поэтому они должны встречаться как можно чаще.

В этом году мы приехали с расширенной миссией. Кроме обмена опытом в культуре привлекли еще и социальную сферу, подписав четырехстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на привлечение средств и взаимодействие в рамках социокультурной интеграции в обществе детей-инвалидов, молодых инвалидов двух городов-побратимов.

Андрей Плотников (г. Бирск):

plotnikov

— Я впервые в Волковыске и впечатления самые положительные. Наши районы многим похожи, и общее дело поможет им развиваться дальше. Мы подписали план о совместной деятельности на 2023—2025 год, который подразумевает сотрудничество в таких сферах как культура, спорт, история, туризм, экономика, промышленность… Во время недавнего телемоста между Бирским и Волковысским районами удалось почерпнуть много интересной информации, а сегодня многое из этого воочию увидеть. Если будут организованы экскурсии между нашими районами, думаю, люди с удовольствием поедут друг к другу. У нас есть много точек соприкосновения. Главное, продолжать тесное сотрудничество на благо двух стран.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1939 раз Печать