Алейник в Бишкеке принял участие в заседании СМИД СНГ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Октября 2023 14:11

Алейник в Бишкеке принял участие в заседании СМИД СНГ

БЕЛТА

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в Бишкеке принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло накануне заседания Совета глав государств. Саммит также состоится в Бишкеке, так как в настоящее время в Содружестве председательствует Кыргызстан.

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в начале заседания СМИД в узком составе заявил, что проект повестки дня мероприятия включает 20 вопросов.

Сергей Лебедев

Сергей Лебедев

В ходе встречи главы делегаций обменялись оценками развития глобальной и региональной ситуации, представили подходы в отношении углубления взаимовыгодного сотрудничества.

Практически все заседание в узком составе, кроме краткой протокольной части, проходило в закрытом для СМИ формате. Как позже сообщили в МИД Беларуси, Сергей Алейник призвал страны Содружества к координации и консолидации усилий для противостояния нелегитимному внешнему санкционному давлению, продвижения принципов многополярности мира и демократизации международных отношений, обеспечения глобального стратегического равновесия и стабильности. "Беларусь призывает всех партнеров к диалогу, направленному на отход от конфронтации в пользу мирных договоренностей, на укрепление глобальной и региональной безопасности. В наших общих интересах - мирное сосуществование на основе принципа уважения законных интересов всех государств", - отметил министр.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОНОМИКА. АЛЕЙНИК ПОДЕЛИЛСЯ ПОДРОБНОСТЯМИ ЗАСЕДАНИЯ СМИД СНГ В БИШКЕКЕ

Он также акцентировал внимание партнеров на важности активизации экономического взаимодействия, как фундамента интеграционных связей и, несмотря на заметное ускорение этих процессов за последние два года, призвал к выработке новых эффективных мер, направленных на повышение самодостаточности, расширение кооперации и укрепление технологического суверенитета стран Содружества. "Предлагаю продолжать повышать сопряжение стратегий экономического развития стран Содружества и определять конкретные ключевые точки нашего взаимодействия, в том числе, с дружественными государствами и объединениями (ШОС, БРИКС и др.)", - заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

После заседания в узком составе главы МИД продолжили встречу в расширенном формате.

ЛЕБЕДЕВ СМОТРИТ С ОПТИМИЗМОМ НА ДАЛЬНЕЙШЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СНГ

"На встрече в узком составе министры иностранных дел утвердили повестку дня и регламент заседания. Основное время главы делегаций использовали для откровенного обмена мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействию в рамках СНГ. Кроме того, в узком формате были приняты решения о награждении Почетным знаком Содружества Независимых Государств и о проведении очередного заседания СМИД 12 апреля 2024 года в Минске", - рассказал Сергей Лебедев.

На заседании в расширенном формате участники заслушали доклад по вопросу проекта плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам заседания подписан ряд документов.

В частности, одобрены четыре проекта совместных заявлений Совета глав государств СНГ. Среди них проект Заявления о принципах межгосударственных отношений в многополярном мире. В документе отражается общая точка зрения о важности формирования устойчивого многополярного миропорядка, заявляется о намерении содействовать выстраиванию безопасной архитектуры международных отношений для решения проблем международного и регионального развития, подчеркивается стремление превратить регион Содружества в пространство мира, устойчивого развития и совместного процветания, подтверждается открытость СНГ для широкого международного сотрудничества.

Сергей Алейник

Сергей Алейник

Принят План многоуровневых межмидовских консультаций на 2024 год. Документ предусматривает координацию позиций стран Содружества в ООН, взаимодействие с другими международными организациями, проведение консультаций, связанных с противодействием новым вызовам и угрозам, обеспечением международной информационной безопасности, контролем над вооружениями и разоруженческой тематикой, взаимодействием в информационной сфере и внешнеполитическим планированием.

Республикой Беларусь поддержаны инициативы о проведении межмидовских консультаций по таким новым темам как экономическое сотрудничество в рамках региональных экономических объединений, экономические аспекты климатической повестки, сотрудничество в областях культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики.

Особое внимание было уделено совместным усилиям по защите исторической правды и памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Тем более, что в различных странах все чаще фиксируется неприкрытое бравирование нацистской идеологией, героизация фашизма и коллаборационизма, циничное переписывание истории. Подчеркнута важность внесения на рассмотрение руководителей правительств СНГ проекта Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в СНГ 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сергей Алейник также пригласил членов делегаций принять участие в международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", которая пройдет 26-27 октября 2023 года в Минске по инициативе Беларуси. "Мы собираем наших друзей, международных партнеров и экспертов для обсуждения широкого круга вопросов, связанных, в том числе, с перспективами институционализации евразийской безопасности и выработки предложений для обеспечения устойчивого развития региональных процессов" - отметил министр.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 453 раз Печать