Если человек просит, то ему необходимо помочь в силу своих возможностей – Байко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Октября 2023 16:56

Если человек просит, то ему необходимо помочь в силу своих возможностей – Байко

СБ

Член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Валентин Байко провел прямую телефонную линию по вопросам семейной политики и совершенствования законодательства в сфере брака и семьи, сообщает sb.by. Сенатор отметил, что тематика обращений разнообразна: от сферы жилищно-коммунального хозяйства до просьб о реальной помощи и поддержке.

К примеру, Виктор Давыдов из деревни Птицкие Миорского района Витебской области озвучил проблему отсутствия медицинских препаратов, которые ему жизненно необходимы. Инвалид II группы, офицер запаса страдает от миеломы, которая разрушает позвоночник. Ранее мужчина получал препараты при плановом посещении своего лечащего врача, однако вот уже несколько месяцев их нет в наличии. Звонивший подчеркнул, что необходимые лекарства имеются в Минске, но там он не имеет права на их получение.

Валентин Байко пообещал взять этот вопрос под личный контроль, подчеркнув, что проблему предстоит тщательно изучить и проработать на разных уровнях.

Еще один тревожный звонок поступил из Волковыска. Ольга Данилюк пожаловалась на мизерный размер алиментов на содержание ребенка. От бывшего мужа, который оформлен в качестве индивидуального предпринимателя, она получает всего 180 рублей. Денег не хватает на обеспечение потребностей несовершеннолетнего. Молодая мама не верит, что отец малыша не в состоянии обеспечить собственное чадо, однако подтвердить или опровергнуть свои догадки по поводу размеров заработка она не может.

– Детей нужно содержать, закон един для всех, и если кто-то скрывает свои доходы от государства, то этим вопросом должны заняться соответствующие службы, – прокомментировал звонок Валентин Валентинович. – Человек может иметь серьезные проблемы, учитывая, что Глава государства неоднократно высказывал свое мнение о зарплатах в конвертах. Кроме уплаты налогов, это же еще поддержка социально уязвимых групп населения: детей, пенсионеров, инвалидов. Я уже не говорю о моральной стороне происходящего. Ребенок не просился приходить в этот мир, поэтому родители обязаны помогать своим детям – как минимум до 18 лет. Прежде всего. посоветовал бы матери обратиться к адвокату, который обозначит и скоординирует необходимые шаги, направленные на решение проблемы. Возможно, придется довести дело до суда.

Сенатор отметил важность проведения прямых телефонных линий, встреч с населением, приемов граждан:

– В списке значимых остаются вопросы, касающиеся сфер жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, социальной помощи. Безусловно, многие проблемные вопросы могли бы быть решены на местном уровне, однако, на мой взгляд, если человек просит о чем-то, то ему надо помочь в силу своих возможностей. Порой покупка инвалидной коляски или слухового аппарата приносит непередаваемую радость и удовлетворение тому, кому это жизненно необходимо.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 660 раз Печать