Каждому ребенку — заботу и защиту - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 02 Ноября 2023 11:05

Каждому ребенку — заботу и защиту

На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В заседании приняли участие руководители предприятий и учреждений образования, идеологические работники.

С докладом о работе, ведущейся в данном направлении, выступил заместитель начальника управления образования райисполкома Петр Красько.

— На выполнение поставленных декретом задач направлена деятельность координационного совета Волковысского районного исполнительного комитета по реализации Декрета № 18, комиссии по делам несовершеннолетних и структурных подразделениями райисполкома, сельисполкомов, организаций района.

Работа координационного совета осуществляется в соответствии с годовым планом. На рассмотрение выносятся актуальные вопросы, требующие обсуждения и оперативного решения: признание детей находящимися в социально опасном положении; эффективность межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, насилия над детьми и жестокого обращения с ними; анализ выполнения плана мероприятий по повышению уровня возмещения государству расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и другие. С отчетами приглашаются руководители задействованных структур, а также субъектов хозяйствования, надлежащим образом не обеспечивающие выполнение требований Декрета № 18. В 2023 году на заседаниях координационного совета рассмотрены результаты мониторинга по выполнению требований Декрета № 18 в Волповском, Гнезновском, Подоросском сельсоветах.

ГУО «Волковысский районный социально-педагогический центр» ежемесячно актуализируется районный банк данных детей, признанных находящимися в социально опасном положении. В банке данных на 1 октября содержится информация о 107 несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП, которые проживают в 51 семье.

93 ребенка из 43 семей (87%) признаны находящимися в СОП в связи с тем, что в отношении родителей, иных лиц, участвующих в воспитании и содержании детей, установлены факты злоупотребления алкогольными напитками, в связи с чем к ним применялись меры профилактического воздействия; 4 ребенка из 2 семей — в связи с выявлением нарушений правил пожарной безопасности; 3 ребенка из 2 семей — по причине невыполнения родителями медицинских рекомендаций для детей; 7 детей из 3 семей — в отношении родителей ребенка установлены факты, подтверждающие, что они не контролируют его поведение и местонахождение, вследствие чего несовершеннолетний привлечен к административной либо уголовной ответственности.

В районе отмечается рост численности детей, признанных находящимися в СОП: за 9 месяцев 2023 г. — 103 ребенка из 50 семей. На протяжении последних трех лет наблюдается негативная тенденция повторного признания детей находящимися в СОП после прекращения исполнения аналогичных предыдущих решений.

Особую озабоченность вызывает сложившаяся в районе ситуация с совершением преступлений против половой неприкосновенности в отношении детей. За истекший период текущего года в результате преступлений, преду­смотренных статьей 167 УК РБ, пострадали двое несовершеннолетних. В ГУО «Волковысский районный социально-педагогический центр» открыта дружественная детям комната. Пострадавшим от сексуального насилия несовершеннолетним, а также членам их семей оказана медицинская, правовая, психологическая помощь.

Принятые организационно-практические меры, направленные на охрану жизни и здоровья детей, находящихся в неблагополучных условиях воспитания, в определенной степени способствовали отмене признания детей находящимися в СОП. В связи с нормализацией обстановки в семьях за 9 месяцев 2023 г. снято с учета 163 ребенка.

Комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома ведется учет детей, признанных нуждающимися в государственной защите и отобранных у родителей. За 9 месяцев 35 детей из 12 семей отнесены к данной категории, причиной чего являлось злоупотребление родителями алкогольными напитками.

Кроме того, возобновление употребления родителями спиртных напитков является причиной повторного признания детей находящимися в СОП после возврата в семью (9 месяцев 2023 г. — 11 детей из 4 семей), а также признания их нуждающимися в государственной защите. Снято с учета признанных нуждающимися в госзащите за 9 месяцев текущего года 26 детей, из них 8 — в связи с лишением родителей родительских прав, 18 — с принятием решения о возвращении ребенка родителям.

Организовано взаимодействие заинтересованных структур в работе по взысканию средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; обеспечивается индивидуально-профилактическое сопровождение граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома проводится работа по трудоустройству обязанных лиц, уровень которого в районе составил 100%. Однако, несмотря на принимаемые меры, уровень возмещения расходов за 9 месяцев 2023 г. в районе ниже среднеобластного: 78,5% при областном 83,38%. В числе основных причин: размер начисленной заработной платы у 85% обязанных лиц ниже уровня подлежащих взысканию средств; отсутствие или утрата профессиональных навыков; большинство обязанных лиц проживает в сельской местности, где в пределах транспортной доступности имеется только один наниматель, и трудоустройство к другому не представляется возможным; нарушение обязанными лицами трудовой дисциплины.

Организациями используются различные виды профилактической работы с обязанными лицами. За ними закреплены ответственные, осуществляется посещение на дому, проводится работа по мотивации на лечение. Отмечается положительный опыт работы с обязанными лицами в ОАО «Красносельскстройматериалы». Вместе с тем, в ряде организаций отсутствует системность в проведении профилактической работы с обязанными лицами. Сотрудниками РОВД в октябре осуществлена проверка физического состояния обязанных лиц в РСКУП «Волковысское», КСУП «Гнезно», КСУП «Заря и К», Волковысское ОАО «Строительно-монтажный трест № 32». На момент проверки у четырех обязанных лиц, работающих в КСУП «Гнезно», установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе от 0,5 до 1,0 промилле, все они находились на рабочих местах и отстранены от работы по результатам проведенного освидетельствования.

За 9 месяцев 2023 г. за несоблюдение норм законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц.

Следует признать работу всех соисполнителей Декрета № 18 недостаточной, требующей более четкой координации и согласованности. Проведенный анализ показал необходимость принятия соисполнителями Декрета № 18 дополнительных мер по повышению результативности работы, обеспечению дальнейшего конструктивного взаимодействия в вопросах раннего выявления СОП несовершеннолетних, — заключил докладчик.

В ходе обсуждения прозвучавшего доклада председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий подчеркнул:

— Основная цель всей этой работы заключается в том, чтобы мы защитили детей от их же родителей, а также максимально использовали все имеющиеся возможности, чтобы заставить этих родителей работать, чтобы они возмещали денежные средства, которые государство расходует на содержание детей. Очень важно за всеми заседаниями, протоколами, обсуждениями не забыть о конкретной и слаженной работе всех сопричастных к исполнению требований Декрета № 18.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 458 раз Печать