На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос о работе субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту наркотиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Февраля 2024 10:30

На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос о работе субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту наркотиков

С докладом выступил первый заместитель начальника отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Руслан Толочко.

— Работа субъектов профилактики Волковысского района строится в соответствии с областным планом и разработанным на его основе районным планом мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, по профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на 2023—2024 годы, утвержденным решением райисполкома. Анализ ситуации, связанной с незаконным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, их незаконным оборотом и сопутствующими правонарушениями и преступлениями на территории района, показывает, что на протяжении последних трех лет число выявляемых преступлений данной категории снижается.

Сотрудниками РОВД за 2023 год выявлено 18 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из которых 6 связано с их сбытом.

Также выявлено 27 административных правонарушений, совершенных жителями района в сфере незаконного оборота наркотиков: по статье 19.3 КоАП РБ (нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения) — 8 протоколов; по статье 17.1 КоАП РБ (незаконное выращивание наркосодержащих растений) — 19 протоколов.

За 2023 год сотрудниками Волковысского РОВД из незаконного оборота были изъяты: экстракционный опий — 0,3736 г, марихуана — 9,3255 г,
альфа-PVP — 3,6408 г, метадон — 0,0490 г.

На начало 2024 года на учете у врача-нарколога УЗ «Волковысская ЦРБ» состоят 68 лиц (на 1 января 2023 г. — 87), большинство из которых допускает немедицинское потребление наркотика опиумной группы.

Анализ выявленных в 2023 году преступлений показывает, что предметом преступных посягательств в основном являются психотропные вещества синтетического происхождения. Этот вид психотропов набрал большую популярность, в том числе и в молодежной среде. Способствуют этому осуществляющие свою деятельность на территории Гродненской области интернет-магазины, специализирующиеся на реализации запрещенных веществ.

Для района актуальна проблема транзита наркотических средств и психотропов.

Поскольку синтетические психотропные вещества поступают на территорию страны в основном с территорий сопредельных государств, Волковысским РОВД проводились мероприятия в рамках субрегиональных операций «Канал». Проведена отработка мест сбора лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и имеющих репутацию «притон». Проводились рейдовые мероприятия на автодорогах, ведущих к государственной границе, с целью выявления фактов поставки и перевозки наркотиков.

Важным показателем надлежащей профилактической работы на территории района служит то, что в 2023 году не регистрировались факты передозировок (отравлений) в результате употребления наркотиков, в том числе с летальными исходами, а также то, что в прошедшем году не выявлялись преступления или правонарушения по линии наркоконтроля со стороны несовершеннолетних.

Для формирования негативного отношения молодых людей к фактам потребления и хранения наркотических веществ, во взаимодействии с судом Волковысского района, а также администрациями учреждений образования «Волковысский государственный аграрный колледж», «Волковысский колледж ГрГУ им. Я. Купалы», «Средняя школа г. п. Красносельский», проведены выездные судебные заседание по обвинению и вынесению приговоров суда в отношении лиц, задержанных за незаконный оборот наркотиков и психотропов.

В 2023 учебном году во всех учреждениях общего среднего образования функционировали антинаркотические отряды. В ссузах г. Волковыска созданы добровольные дружины молодежных отрядов охраны правопорядка. Члены антинаркотических отрядов инициируют и проводят антинаркотические акции и мероприятия.

В конце доклада первый заместитель начальника РОВД отметил, что в районе необходимо продолжить практику проведения обучающих мероприятий (семинаров) для педагогов по развитию знаний о поведенческих особенностях несовершеннолетнего потребителя наркотиков, о признаках вовлеченности учащегося в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, с приглашением представителей органов внутренних дел и врачей-наркологов района.

Во время обсуждения представленной информации председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий и председатель райисполкома Михаил Ситько задали ряд вопросов докладчику и присутствующим на заседании сотрудникам субъектов профилактики. Достаточно ли сил и средств в распоряжении РОВД для того, чтобы оперативно раскрывать преступления данной направленности? Каков уровень взаимодействия всех субъектов профилактики, какие коррективы в действующий районный план необходимо внести, чтобы работа по этому направлению была еще более эффективной? Обсуждение проходило активно.

В завершение заседания Михаил Ситько отметил:

— Сотрудникам силовых структур совместно с заинтересованными службами необходимо досконально анализировать каждый выявленный факт распространения или сбыта наркотических веществ. Если в район наведываются заезжие распространители и закладчики — нужно сделать все, чтобы воспрепятствовать этому, нужно искоренять это зло полностью. От эффективной работы всех субъектов профилактики зависит здоровье молодежи, а иногда — и жизнь. Нельзя самоуспокаиваться. Необходимо всем очень серьезно относиться к работе в этом направлении.

По итогам заседания было принято решение райисполкома, которым утверждены мероприятия, направленные на дальнейшее совершенствование работы субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотиков на территории Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 580 раз Печать