Александр Лукашенко отметил неожиданно высокую явку на прошедших выборах депутатов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 26 Февраля 2024 12:17

Александр Лукашенко отметил неожиданно высокую явку на прошедших выборах депутатов

БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил неожиданно высокую явку на прошедших выборах депутатов. Об этом он заявил на встрече с генеральным секретарем СНГ, руководителем миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

 
"В средствах массовой информации люди видели все ваши заявления. Это мобилизовывало людей. И вы видите, какая явка. Неожиданная, откровенно скажу", - сказал глава государства.

"Хорошая явка", - согласился Сергей Лебедев.

Александр Лукашенко продолжил: "Я не ожидал даже, что у нас будет такая явка на выборах. У нас никогда не было в местные советы, в парламентские выборы такой явки. Нюансов хватает. В том числе и беглые нам тут со своими неуклюжими телодвижениями помогли. Самое главное, люди поняли нынешний момент, правильно воспринимают, характеризуют его", - заявил белорусский лидер.
 
Президент отметил, что представители миссии СНГ были не только самыми активными наблюдателями, но и фактически заинтересованными организаторами выборов: "Поэтому я счел нужным поблагодарить вас и миссию СНГ, ваших коллег, которые приехали к нам на выборы. Большое спасибо вам за ту поддержку и помощь, которую вы оказали. Еще раз это подчеркиваю: поддержку и помощь в организации. Не просто приехали и смотрели по сторонам, как там кто бюллетени заполняет или не заполняет. Это действительно такая дружеская была работа вашей миссии. И вашу работу мы очень ценим".

Александр Лукашенко констатировал, что в ходе нынешней электоральной кампании было много новаций. Впервые в Беларуси прошел единый день голосования. Одновременно избиралась вся вертикаль представительных органов власти, начиная от сельских советов до депутатов парламента. "Мне предварительно доложили об итогах. Прошло очень хорошо", - сказал глава государства.

Он еще раз поблагодарил за проделанную работу лично Сергея Лебедева и всех членов миссии СНГ, а также поинтересовался возможными замечаниями, чтобы учесть это на будущее.

Как сообщалось БЕЛТА со ссылкой на данные ЦИК Беларуси, явка избирателей на прошедших выборах составила более 73%, а в некоторых регионах - около 77%.

Александр Лукашенко: нынешнюю власть поддерживают более 87% населения, но кое-что надо исправлять

Нынешнюю власть поддерживают более 87% населения. Тем не менее, остаются вопросы, которые власть видит и намерена исправлять. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с генеральным секретарем СНГ, руководителем Миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы, исходя из уже моего опыта, пытаемся проанализировать ход этой кампании. И видим, что нынешнюю власть поддерживают более 87% населения. Однозначно поддерживают. Есть небольшое количество колеблющихся. Естественно, есть и недовольные люди. Мы это прекрасно понимаем. Поэтому в этом электоральном цикле нам надо анализировать и делать соответствующие выводы, надо кое-что исправлять. Таких проблем у нас не много. Мы за год их подтянем, исправим. И я уверен, что люди еще в большем количестве придут на президентские выборы", - сказал глава государства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 713 раз Печать