Александр Лукашенко: пусть Беларусь и молодое государство, но белорусы - абсолютно зрелая нация - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Марта 2024 11:32

Александр Лукашенко: пусть Беларусь и молодое государство, но белорусы - абсолютно зрелая нация

БЕЛТА

Пусть Беларусь и молодое государство, но белорусы - абсолютно зрелая нация. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.


"Вместе с Основным Законом мы, поколение современных белорусов, вошли в историю. Историю становления национальной государственности. Но в то же время мы отдаем себе отчет в том, что наш Основной Закон родился не на бесплодной, пустой почве", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что всегда бережно относится к преемственности, ведь без традиций нет нации и нет государства. "Это вопрос непрерывности истории народа и сохранения культурного кода. Скажу еще конкретней: это вопрос нашей сакральной связи с предыдущими поколениями и теми, кто придет после нас, - заявил Президент. - Пусть Беларусь и молодое государство, но белорусы - абсолютно зрелая нация. Оспорить этот статус невозможно. Как и то, что наша Конституция воплощает в себе достижения многих эпох".

Александр Лукашенко: Конституция стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом

Конституция Беларуси стала поистине народным государствообразующим документом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 марта на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

На масштабное мероприятие во Дворец Независимости приглашены судьи Конституционного Суда, лица, внесшие вклад в становление суверенной Беларуси, представители политических партий и общественных организаций, парламентарии, ученые. Встреча приурочена к значимой дате - в этот день 30 лет назад начался отсчет нового этапа истории современной Беларуси, суверенной и политически независимой, когда были заложены фундаментальные правовые основы развития государства и общества.

"Вдумайтесь: 30 лет назад. В истории мира, человечества - это всего лишь миг, вспышка. А для нас - тех, кто все эти годы строил нашу страну, - целая жизнь. Сложная, противоречивая, порой на грани возможностей, но, безусловно, интересная и главное - без остатка отданная любимой стране жизнь. И на этом пути Конституция Республики Беларусь стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом, что особенно проявилось в ходе референдумов", - заявил на встрече Александр Лукашенко.

Среди участников встречи - представители разных поколений и разных сфер деятельности. Каждый из них в разные годы прямо или косвенно участвовал в разработке и совершенствовании первой и единственной Конституции суверенной Беларуси, внедрении ее положений во все области государственной и общественной жизни.

Александр Лукашенко: в Конституции Беларуси есть частичка традиции Полоцкого вече

В Конституции Беларуси есть частичка традиции Полоцкого вече. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о преемственности Конституции Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что это результат многовекового опыта развития правовых традиций. "Безусловно, в нашем Основном законе есть частичка традиции Полоцкого вече. Может, с позиции сегодняшнего дня и не самого демократичного. Участие в народном сходе принимали исключительно мужчины, но это были представители глубинного народа. И в острые моменты истории они решали, кому править, с кем торговать, а с кем воевать", - сказал Президент.

Александр Лукашенко: мы всегда советовались с людьми, и народ сделал выбор в пользу сильной власти

В Беларуси всегда советовались с людьми, и народ сделал выбор в пользу сильной власти. Советующие заявления глава государства Александр Лукашенко сделал на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что все конституционные преобразования в суверенной Беларуси шли от жизни, были продиктованы временем: "Мы всегда советовались с людьми. И на брошенные стране вызовы народ отвечал, выходя на референдумы, голосуя на выборах. Отвечал абсолютным большинством голосов. И соблюдая закон. Все более чем демократично".

"Ангажированные политики навязывали обществу схему системного хаоса и фактического безвластия - форму парламентской республики. Но народ сделал выбор в пользу сильной власти", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: идейно и концептуально Основной закон Беларуси является преемником Конституции ССРБ

000019_1710491210_621505_big.jpg

Идейно и концептуально Конституция суверенной Беларуси является преемником Конституции Социалистической Советской Республики Белоруссия. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства охарактеризовал ту Конституцию как революционный, прогрессивный и главное - справедливый документ. "Тогда, в 1919 году, впервые в мировой истории природные богатства родной земли были признаны достоянием всего народа. Именно советская Конституция, тоже впервые в истории, объявила вне закона эксплуатацию человека человеком и тем самым поставила под защиту жизнь и достоинство людей независимо от этнического происхождения, социального статуса и вероисповедания", - подчеркнул белорусский лидер.

"Важно то, что мы в результате имеем". Александр Лукашенко о своем реноме диктатора за кордоном

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность достижений в истории суверенной Беларуси, хоть за рубежом его часто и называют диктатором. Соответствующие заявления он сделал на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сами созидали свою историю. Свои законы также писали сами. Поэтому живем треть века под информационным, политическим, экономическим прессом. Все это время за кордоном только ленивый не называл Лукашенко диктатором и авторитарным Президентом. Ладно, пусть называют. Важно то, что мы в результате имеем: неразбазаренные народные богатства, сохраненный суверенитет, безопасность и мир на родной земле, рост благосостояния наших граждан. Мир, покой и тишину для людей", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко: несмотря на трудности, есть веские основания уверенно смотреть в будущее

000019_1710491866_621510_big.jpg

Несмотря на трудности, есть веские основания уверенно смотреть в будущее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.


"Наша Конституция дает возможность достойно жить, развиваться, чувствовать себя в безопасности, реализовывать самые смелые планы и начинания на родной земле. Так и должно быть в современной по-настоящему демократичной стране. И главное. Мы сделали все, чтобы наши дети смогли превзойти эти достижения и успехи. Будем помогать и дальше. Теперь дело за новыми поколениями", - сказал глава государства.

"Скажу больше. Несмотря на сегодняшние трудности и все перипетии, у меня есть веские основания уверенно смотреть в будущее. Вселяет эту уверенность наша дружная работа над последними конституционными изменениями, наша недавняя активная избирательная кампания, наше здравое восприятие мировых политических потрясений и военных конфликтов", - подчеркнул белорусский лидер.

"В стране - бардак". Александр Лукашенко напомнил, в каких условиях писалась Конституция 1994 года

Глава государства Александр Лукашенко на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, напомнил, в каких условиях писался Основной закон страны образца 1994 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что в этом документе, принятом Верховным Советом, был заимствован опыт передовых стран мира. "Тогда мы вообще бежали за передовыми странами мира, копируя их. Спустя несколько десятков лет мы поняли, что бежать и не надо было за ними. Мы увидели истинное лицо этих стран, их истинную "демократию". Только слепой этого не видит", - заметил белорусский лидер.

В документе также были прописаны важнейшие атрибуты демократического строя, такие как разделение властей, законность в деятельности государственных органов, дополнительные гарантии реализации прав и свобод человека.

"Следуя Основному закону, практически с нуля выстроили сбалансированную и эффективную вертикаль управления. Не сразу. Не без эмоций. И не без попыток зарубежных "помощников" взять процесс под свой контроль, - сказал Александр Лукашенко. - Сегодня, если говорить о Конституции, мы видим отражающий наши национальные интересы документ. Но это сегодня".

Глава государства напомнил о том, что происходило, когда писались и обсуждались новеллы Конституции 1994 года, на улицах и в коридорах власти: "Шла в том числе борьба за портфели. Вдумайтесь. Парламентская республика. Страны еще нет. То есть нет идеологии национального развития, не поставлены цели этого развития. Нет системы управления. Не разработаны механизмы взаимодействия различных структур. И в таких реалиях по факту страной управляют 360 депутатов. Абсолютно размытая ответственность. Это я видел изнутри".

Александр Лукашенко обратил внимание, что в тот период были созданы удобные условия для приватизации национального богатства западным капиталом. "В стране - бардак, а белорусы еще не успели задуматься о национальных интересах, о сути суверенитета. Такими категориями в народе почти никто не рассуждал: одни думали, как детей накормить, другие - как сохранить рабочие места, должности", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил народ Беларуси за поддержку в критический для страны период

000019_1710493239_621515_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил народ Беларуси за поддержку в критический для страны период в середине 90-х. Советующее заявление он сделал на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил о ситуации в стране в первые годы независимости после развала Советского Союза, когда во власти шла борьба за портфели и были созданы все условия для приватизации национального богатства западным капиталом.

"Какие у нас были шансы сохранить свою культурную, экономическую, политическую субъектность? Вопрос риторический, - заметил белорусский лидер. - Вспоминая тот период, я в очередной раз хочу поблагодарить наш народ. Народ, который поверил нам - романтикам, поддержал нас на референдумах. И в конечном итоге остановил заготовленный для нас сценарий перманентного уничтожения нации и национальной государственности".

"В принятых народом решениях отразилась вся суть исторического момента, который охватил треть века. В этом ходе событий проявилась и сущность национального характера белорусов - рассудительных, ответственных, дальновидных", - сказал Александр Лукашенко.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 528 раз Печать