Три приоритета новой пятилетки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Мая 2016 00:00

Три приоритета новой пятилетки

Олег Авштоль

Владимир Зиновский, Министр экономики Республики Беларусь:

— Хочу выразить благодарность за оказанное мне доверие и избрание делегатом пятого Всебелорусского народного собрания. Как мы знаем, собрание будет рассматривать основные направления развития экономики страны на текущую пятилетку. Да, сейчас в стране сложное экономическое положение в силу разных причин, в основном внешнего характера, но хватает и внутренних.

В настоящее время правительство, Министерство экономики Республики Беларусь и рабочая группа, созданная Президентом, прорабатывают положения Программы социально-экономического развития на текущую пятилетку, до 2020 года. Основные ее направления уже сформулированы и направлены Главе государства. На следующей неделе пройдет совещание у Президента, где будут окончательно определены приоритеты экономического развития государства и показатели, которых мы планируем достичь. Мы должны абсолютно реально смотреть на все, что происходит в мире и в стране, и закладывать те показатели, которых мы в принципе можем и постараемся достичь.

По мнению министерства экономики, главная цель начавшейся пятилетки — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, активизация рыночного института и инновационное развитие. Поставленной цели, на наш взгляд, следует достигать за счет трех приоритетов.

Первый. Инвестиции — в целях роста производительности труда и формирования центров опережающего регионального развития.

Второй — очень важный, на наш взгляд, в нынешнее неспокойное время приоритет — это занятость граждан. Создание новых рабочих мест, обеспечение эффективной занятости и развития человеческого потенциала.

Третий, проистекающий из двух первых, — хорошо сбалансированный экспорт.

Основная идея в следующем: через эффективные инвестиции в обновление базовых и формирование новых, инновационных отраслей экономики обеспечить эффективную занятость на новых рабочих местах с высокой производительностью труда. Это, в свою очередь, основа наращивания конкурентоспособного экспорта. Для этого в проекте основных положений Программы конкретизируются меры по инвестиционной, промышленной, инновационной, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, внешнеэкономической политике, социальному блоку. В конце минувшего и начале текущего года некоторые ключевые новации основных положений Программы социально-экономического развития, которые будут рассматриваться на Всебелорусском народном собрании, уже получили поддержку Президента и стали воплощаться в жизнь.

К примеру, в новую пятилетку мы вошли с новыми подходами к господдержке и льготному кредитованию; с бюджетированием, ориентированным на результат; решениями Президента о балансировке пенсионного фонда и пенсионной реформе, жесткой увязке зарплаты и производительности труда; решениями по снижению перекрестного субсидирования и развитию адресной поддержки граждан, целевой поддержке экспортеров через «одно окно»; экономическими мерами регулирования ценообразования и рядом других новаций. Главой государства уже озвучено решение о создании Антимонопольного комитета, и я уверен, оно вот-вот будет принято.

При разработке показателей пятилетки за основу приняты внешние условия целевого прогноза на 2016 год, то есть достаточно благоприятные условия. Планируемый темп роста валового внутреннего продукта за пятилетку министерство закладывает в размере 110,1%. Как мы предлагаем достичь этих 110 процентов? Несколько примеров. В целях достижения указанных значений производства промышленной продукции запланировано увеличение в 2020 году по сравнению с 2015 годом выпуска грузовых автомобилей, включая седельные тягачи и карьерные самосвалы, — в 2,4 раза в физических объемах; автобусов — в 1,9 раза; легковых автомобилей — в 7 раз; тракторов — в 1,2 раза; зерноуборочных комбайнов — почти в 2 раза; цемента — в 1,3 раза, древесно-волокнистых плит — почти в 2 раза, и так далее. Эти цифры в физических объемах адекватны и в то же время немалы. Но, к сожалению, в связи с тем, что произошла девальвация российского рубля, подешевела нефть, мы испытываем серьезную конкуренцию. Поэтому через увеличение физических объемов производства, не повышая цены и снижая себестоимость, мы должны становиться конкурентоспособными и поставлять две трети продукции на экспорт, чтобы купить металл, нефть, газ, частично электроэнергию для того, чтобы развивать промышленность, сельское хозяйство, за счет чего повышать заработную плату. Планируемые показатели вполне могут быть реализованы при серьезном усилии всех органов власти, всех предприятий и организаций и в целом белорусского народа. Конечно, мы ожидаем роста промышленного производства, отдачи от тех предприятий, которые модернизированы в прошлой и позапрошлой пятилетках. Мы ждем соответствующего роста в сельском хозяйстве, строительстве. Кроме того, в Программе будет большой социальный блок, где уделено значительное внимание развитию человеческого потенциала. Это снижение смертности населения, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, достаточный рост денежных доходов населения, что будет способствовать развитию в целом общества и конкретно каждого человека.

Чтобы достичь запланированных результатов, нам необходимо будет принять порядка 70 новых нормативных актов. Сейчас идет серьезная работа по рассмотрению этих программных документов. Я надеюсь, что и делегаты пятого Всебелорусского народного собрания внесут свои предложения по разным отраслям экономики страны, и рабочие группы, в том числе и нашего министерства, смогут обобщить эти предложения и сделать Программу социально-экономического развития страны на пятилетку реальной в смысле достижения поставленных целей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2051 раз Печать