Не поступило ни одной жалобы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 29 Мая 2016 00:00

Не поступило ни одной жалобы

Олег Авштоль

Очередное выездное заседание президиума райсовета депутатов прошло в Красносельском сельисполкоме.

Рассмотрен вопрос о практике работы сельского Совета депутатов и сельисполкома по обеспечению комплексного социально-экономического развития подведомственной территории в соответствии с Законом «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

С докладом выступила председатель Красносельского сельисполкома Людмила Демещик. В ее выступлении были затронуты все сферы жизни сельсовета, приведены цифры, названы успехи и не обойдены проблемы. Наша газета не так давно публиковала большой материал об этой административно-территориальной единице, поэтому повторяться смысла нет. При обсуждении доклада председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий отметил, что за два года деятельности местных Советов депутатов 27-го созыва в вышестоящие инстанции не поступило ни одной жалобы на работу Красносельского сельсовета и сельисполкома, и это хороший показатель — тем более, что этот сельсовет является одним из крупнейших в районе по численности жителей. Но в то же время и здесь остаются проблемы, решение которых на местном уровне не под силу, и с ним могут помочь районные власти. В первую очередь был назван ремонт бани в горпоселке — этот вопрос очень актуален для местных жителей, но пока не решился. Из остальных насущных проблем председатель сельисполкома упомянула обустройство асфальтированной дорожки на поселковом кладбище, заключение договоров с жителями населенных пунктов на вывоз мусора, противодействие наркомании и некоторые другие. Обсудив также вопрос безопасности на меловых карьерах (эта проблема, заверила председатель сельисполкома, практически снята), депутаты приняли доклад к сведению.

Все ли помнят о преференциях?

После заседания президиума постоянная комиссия по законности, местному управлению и самоуправлению райсовета депутатов рассмотрела вопрос о реализации в районе Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 года № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Начальник отдела экономики райисполкома Наталья Шалойко напомнила о льготах и преференциях, которые предусмотрены Декретом № 6 и внесшим в него изменения и дополнения Декретом № 5 от 11 сентября 2013 года. В частности, это освобождение от налога на прибыль для организаций и подоходного налога с физических лиц для индивидуальных предпринимателей, освобождение от уплаты госпошлины за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности, освобождение от налога на недвижимость и ряд других. Обязательные условия пользования этими преференциями — регистрация коммерческой организации или индивидуального предпринимателя с указанием места нахождения или жительства, а также, что особенно важно, осуществление деятельности по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг исключительно на территории средних или малых городских поселений либо сельской местности. К такой территории относится весь Волковысский район, включая райцентр, соответственно, местные бизнесмены имеют возможность получения названных льгот и преференций. Впрочем, нормативные акты предусматривают еще немало нюансов, по которым, рассказала Наталья Шалойко, сотрудники отдела консультируют предпринимателей при регистрации юрлица или ИП, информация о льготах и условиях пользования ими размещена на сайте райисполкома. В настоящее время льготы по налогообложению используют лишь две организации района, имеющие сертификаты продукции собственного производства: филиал «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» и ООО «Тигора».

Между тем, как отметила начальник отдела экономики, количество субъектов предпринимательской деятельности в районе в настоящее время постепенно снижается, даже несмотря на предоставляемые законодательством преференции. Значительный рост активности отмечался сразу после принятия Декретов №№ 5 и 6, в 2013—2014 годах. Правда, сейчас ликвидируются в основном фирмы и ИП, уже в течение длительного времени не осуществляющие деятельность. Регистрируются и новые, но их не так много, преимущественно это юридические лица и предприниматели, занимающиеся реализацией товаров и услуг — парикмахерских, фото, ремонтных и т. д. Между тем, сошлись во мнении депутаты, необходимо активнее заниматься созданием благоприятных условий для бизнеса, чтобы предприниматели могли проявлять больше инициатив. А от этого выиграют и жители района, получая новые рабочие места, и бюджет, пополняясь налоговыми поступлениями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2593 раз Печать