Как обеспечить безопасность - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июня 2016 00:00

Как обеспечить безопасность

Надежда Зинина

Два вопроса, касающиеся безопасности граждан, обсудили депутаты районного Совета депутатов в ходе очередной сессии.

Первый касался принимаемых мер по обеспечению личной и имущественной безопасности в общественных местах, противодействия совершению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а второй — безопасных условий проживания в сельской местности. Докладчиками выступили начальник РОВД Максим Рудый и начальник РОЧС Павел Поконечный.

Одним из приоритетных направлений в обеспечении охраны общественного порядка сегодня является оборудование мест с массовым пребыванием граждан системами видеонаблюдения, подчеркнул Максим Рудый. Теперь на территории Волковыска такими системами оборудовано 80 объектов, в числе которых 10 мест с массовым пребыванием граждан, 35 торговых и общепитовских объектов, 13 жилых домов, 1 рынок и 3 объекта транспортных коммуникаций. Разработано 9 основных и 68 дополнительных маршрутов патрулирования 1-м взводом полка ППСМ УВД Гродненского облисполкома, 12 маршрутов, из которых 3 в городе, — нарядами ДПС ГАИ, 3 основных и 9 дополнительных маршрутов патрулирования групп задержания и 7 стационарных постов райотдела Департамента охраны.

В текущем году нарядами РОВД во взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, личного состава РОДО и взвода патрульно-постовой службы милиции обеспечено реагирование более чем на 3 900 сообщений о происшествиях. Широко распространена практика дежурства в криминогенных местах патрульных нарядов в гражданской одежде. Содействие в охране порядка правоохранительным органам оказывают 32 добровольные дружины, в состав которых входит 380 человек. В сельской местности работают 11 ДНД, в состав которых входит 175 человек, в городе — 21 (190 человек), из них 2 молодежных отряда. При содействии членов ДНД за 4 месяца этого года выявлено 164 правонарушителя.

Всего по итогам истекшего периода нынешнего года количество преступлений, совершаемых в общественных местах, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 57 до 38. Основным видом по-прежнему остаются кражи. С начала года их совершено 28, в 11 случаях установлены подозреваемые лица.

Имели место 4 факта хулиганских действий и 3 грабежа.

Говоря о противодействии преступлениям в сфере семейно-бытовых отношений, Максим Рудый отметил, что за истекший период 2016 года на территории района зарегистрировано 6 преступлений, (в 2015 году за 5 месяцев было 11). Нынче допущено 1 убийство, 1 факт причинения легкого телесного повреждения, 2 факта истязания и 2 — угрозы убийством. Треть этих преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения.

Действенной мерой профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений стали административная практика. Нынче выявлено 70 административных правонарушений, виновные привлечены к ответственности. Активно применялось направление хронических алкоголиков в ЛТП. Так, нынче уже направлено 25 человек (в прошлом году за такой же период было 19).

Принимаются меры по ликвидации самогоноварения и незаконной реализации спирта и спиртосодержащей жидкости. К административной ответственности за незаконный оборот спиртосодержащей продукции в текущем году привлечено 37 граждан (за 5 месяцев прошлого года 52). Из незаконного оборота изъято 5 845,6 литра алкогольной продукции (в 2015 году 3 710), уничтожено 5 620 литров самогонной браги (в 2015 году 3 540), обнаружено и изъято 4 самогонных аппарата.

Большую помощь в профилактике семейно-бытовых преступлений и правонарушений сотрудникам РОВД оказывают общественные пункты охраны правопорядка.

Что касается обеспечения безопасных условий проживания граждан в сельской местности, то нынче на селе сокращено общее количество зарегистрированных преступлений. По итогам 5 месяцев уровень преступности на 10 тыс. населения сократился на 9,2 и составил 37,2 преступления, что ниже среднеобластного показателя на 4,1. Всего за истекший период зарегистрировано 265 преступлений (минус 67, или 20,2%), в том числе 28 (минус 15) — относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Несмотря на положительные тенденции, в 2016 году отмечен рост количества преступлений, совершенных в сельской местности, с 61 до 68. Значительно увеличилось количество преступлений на территории Верейковского, Волковысского, Субочского и Подоросского сельсоветов. Опять же самыми распространенными являются кражи: из 114 зарегистрированных в районе краж 50 совершено в сельской местности. В 23 случаях установлены лица, подозреваемые в их совершении.

Максим Рудый перечислил мероприятия, которые проводятся в районе в целях обеспечения безопасности, и назвал свои предложения по улучшению обстановки.

Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности стала темой доклада начальника РОЧС Павла Поконечного. Он отметил, что за 5 месяцев на территории района произошло 10 пожаров, гибель людей на пожарах не допущена (за аналогичный период прошлого года было 13 пожаров, погиб 1 человек). Нынче в результате пожаров огнем уничтожено 1 строение. Общие экономические потери составили 29,5 млн рублей. А всего за период с 2010 по 2015 годы на территории района произошло 259 пожаров, в огне погибло 34 человека, травмировано — 26, ущерб составил более 6 млрд рублей.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Волковыске — 129, а также на территории Красносельского сельсовета — 26, Росского — 26, Субочского — 24, Подоросского — 17 и Волковысского сельсовета — 16. Наибольшее количество погибших на пожарах людей за указанный период зарегистрировано в Волковыске — 10, Субочском сельсовете — 5, Подоросском сельсовете — 4, Волковысском, Волповском и Красносельском — по 3.

Нынче неблагоприятная обстановка с пожарами сложилась в Волковыске, где произошло 5 пожаров, Красносельском сельсовете — 3, Подоросском, Субочском — по 1.

 Наибольшее количество пожаров допущено в жилом секторе — 8, или 92%. Основной причиной пожаров явилось неосторожное обращение с огнем — 4 случая, или 45 процентов от общего числа пожаров. 3 пожара, или 40%, произошло в результате поджога, 2, или 15%, — из-за конструктивного недостатка электрооборудования, 1 случай — из-за нарушения правил эксплуатации печей и ТГА.

Подчеркнув, что в профилактике пожаров на территории района значительную помощь оказывают смотровые комиссии, Павел Поконечный предложил ряд мероприятий, по его мнению, способствующих улучшению противопожарной обстановки. А депутаты приняли соответствующие решения по рассмотренным вопросам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2088 раз Печать