Нужны ли крышки в детских песочницах? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Июня 2016 00:00

Нужны ли крышки в детских песочницах?

Надежда Зинина

18 июня состоялась очередная субботняя «прямая линия» руководства местной власти с населением Волковысского района. На этот раз ее провел председатель райисполкома Михаил Ситько.

За три часа с руководителем района пообщались 18 местных граждан. Вопросы были разные, но в основном они касались коммунальных проблем.

Жителя дома 47-А по ул. Панковой в Волковыске волновал вопрос, который на устах сегодня у жителей многих «девятиэтажек», — почему коммунальники заваривают мусоропроводы в домах? Его беспокойство можно понять: привык к коммунальному удобству, когда «мини-полигон» для бытовых отходов находится почти рядом с квартирной дверью, им можно воспользоваться в любое время дня и ночи. Однако теперь придется приспосабливаться к другому методу избавления от мусора: то ли с ведрами направляться к площадке для коммунальных отходов, то ли ждать «мусоровозку», привязанную к установленному графику…

Михаил Михайлович разъяснил по этому поводу, что в целях решения проблемы раздельного сбора мусора, а также соблюдения санитарно-гигиенических правил принято решение облисполкома, которым жилищно-коммунальным службам рекомендовано заварить мусоропроводы в домах после обсуждения этого вопроса с жителями и согласования с санитарно-гигиеническими службами. Собрание с жильцами дома № 47-А по ул. С. Панковой состоится на будущей неделе. У дома уже подготовлена площадка для раздельного сбора мусора, и, скорее всего, жителям дома придется привыкать к новой форме предоставления этого коммунального удобства.

Накануне на Волковыщине «наломала дров» гроза, и один из наших земляков сообщал об аварийных деревьях, которые растут вдоль улицы Советской по пути к дамбе.

— Обязательно пошлем на место компетентных специалистов, — пообещал Михаил Ситько. — Если аварийность деревьев подтвердится, они будут спилены.

— Затянулись работы по освещению улицы Боричевского в Волковыске, — напоминала председателю райисполкома жительница улицы.

— Но для этого необходима проектно-сметная документация, — пояснил Михаил Михайлович. — Потерпите до осени, постараемся что-то сделать, — обнадежил он.

— На стоянке у дома по ул. Горбатова, 27 в Волковыске давно стоит автомобиль марки «Рено» со спущенными колесами. Не пора ли его убрать?

— Этим займутся специалисты отдела ГАИ РОВД.

— Работники ЖЭСа плохо убирают двор у дома № 169 по ул. Жолудева в Волковыске…

— Разберемся.

Местных жителей интересовала проблема затянувшегося ремонта улицы в Ятвези, на что отвечено: улицу прогрейдируют, о ее асфальтировании речь пойдет при наличии средств для этого. О подобной проблеме — асфальтировании участка дороги Мильковцы—Словики — напомнили жители деревни Мильковцы.

Еще одна наша землячка, выразив удовлетворение работой местной власти по наведению порядка в районе, просила обратить внимание на обеспечение безопасности на дороге к гимназии № 1.

Проблему тепловой модернизации поднимала жительница дома № 3 по ул. Горбатова в Волковыске…

Два вопроса касались работы магазина в Даниловцах, который представители райпо решили закрыть без учета мнения жителей деревни и руководства Росского сельского Совета. Из магазина уже вывезли товары. Проблема еще будет изучена, но наведенные предварительно справки подтверждают: магазин закрывается из-за убыточности и по причине отсутствия продавца, население деревни станет обслуживать автолавка. Однако мнение людей действительно не было учтено, и все возможно, что право продолжить работу этого торгового объекта людям еще действительно удастся отстоять в ходе собрания, которое намечено на ближайшие дни.

А в Дубичах Подоросского сельсовета люди три года не могут сдать стеклотару, в то время как доведенные планы по этому виду вторсырья районом не выполняются. В ближайшее время работники ЖКХ, пообещал глава района, наведаются в этот населенный пункт.

Жительницу Волковыска, которая воспитывает ребенка с нарушенным зрением, волнует вопрос: почему в поликлинике нет специального оборудования для лечения косоглазия у детей и не создана специальная группа для получения такой процедуры? Детей с косоглазием направляют в детский сад № 12, где условия для этого есть.

Михаил Михайлович пообещал разобраться с проблемой, ответ наша землячка еще получит.

Детей касался еще один вопрос, который, скорее всего, можно отнести к разряду коммунальных. Из-за того, что коты облюбовали детские песочницы для отправления своих «котячих надобностей», одна из наших землячек предлагала оборудовать песочницы специальными крышками. Но… смогут ли маленькие дети, которым захотелось поиграть в песочнице, их открыть? Вряд ли это окажется под силу и их мамам. И как же быть с обеспечением безопасности для детей?

Возможно, проще окажется ужесточить спрос за содержание домашних животных с их хозяев?

Жительница деревни Красный Груд пожаловалась на качество сена, которое хозяйство доставило на зиму ее корове. И сразу по окончанию «прямой линии» председатель райисполкома вместе с исполняющим обязанности руководителя КСУП «Заря и К» Юрием Полтораком поехали в эту деревню, чтобы разобраться на месте…

По всем вопросам, требующим дополнительного изучения, авторы звонков получат ответы несколько позже.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2244 раз Печать