Обращение участников пятого Всебелорусского народного собрания к соотечественникам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Июня 2016 00:00

Обращение участников пятого Всебелорусского народного собрания к соотечественникам

Человек, его инициатива, талант и предприимчивость должны стать главной движущей силой развития страны, заявляется в обращении пятого Всебелорусского народного собрания к соотечественникам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Собрание выражает огромную благодарность белорусскому народу, его самоотверженному труду и заботе о нашем общем доме", - также отмечено в обращении.

Делегаты заявили и о том, что, несмотря на определенные сложности в экономике, в обществе сохраняется социально-политическая стабильность. "Наше главное достижение - мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, которые мы с гордостью передаем новому поколению граждан независимой Беларуси", - отметили участники форума.

Также акцент сделан на том, что, одобрив основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, делегаты отвели решающую роль человеческому капиталу и инновациям в устойчивом развитии страны.

При этом будет сохранена социальная направленность экономики. "Основными индикаторами в этой сфере станут рост благосостояния людей, улучшение демографической ситуации, укрепление здоровья населения, развитие системы адресной социальной помощи", - заявлено в документе.

Пятое Всебелорусское народное собрание проходило в Минске с 22 по 23 июня. Участниками мероприятия стали 2,5 тыс. человек. На форуме собирались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Делегатами форума стали также руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений.

На Всебелорусское народное собрание были приглашены около 150 гостей, в том числе почти 100 - из-за рубежа.

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПЯТОГО ВСЕБЕЛОРУССКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

Дорогие соотечественники!

Четверть века мы живем в свободной, суверенной и независимой Республике Беларусь. Это период становления нашего государства, когда нам пришлось преодолевать последствия аварии на Чернобыльской АЭС, распада Советского Союза, отводить страну от пропасти и закладывать фундамент для будущего. Мы модернизировали традиционные отрасли и создали основу для развития новых высокотехнологичных отраслей.

Собрание выражает огромную благодарность белорусскому народу, его самоотверженному труду и заботе о нашем общем доме.

Несмотря на определенные сложности в экономике, мы сохраняем социально-политическую стабильность в обществе. Наше главное достижение - мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, которые мы с гордостью передаем новому поколению граждан независимой Беларуси.

Надежный фундамент, созданный за предыдущие десятилетия, позволяет поднять экономику Беларуси на новые рубежи и приблизить качество жизни населения к уровню самых развитых стран мира. Одобрив основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, мы отводим решающую роль в устойчивом развитии страны человеческому капиталу и инновациям.

Сплоченность общества в решении ответственных задач является гарантией достижения поставленных целей и успешного развития страны.

В грядущий пятилетний период нам предстоит усилить позиции Беларуси на традиционных рынках и освоить новые, динамично наращивая свой экономический потенциал, укрепляя сотрудничество и взаимовыгодное партнерство со всеми странами на равноправной основе.

Нам важно продолжить движение вперед, опираясь на прежние достижения и приобретенный опыт. Беларусь вступает в новый этап мирового развития - период инноваций, технологических прорывов и идей.

Предстоит реализовать новые подходы к управлению экономикой, которые дадут результат в ее обновлении, повышении эффективности хозяйствования и производительности труда, снижении производственных затрат, повышении качества производимой в Беларуси продукции, увеличении доли инновационной составляющей в ней и обеспечат приток иностранных инвестиций. Человек, его инициатива, талант и предприимчивость должны стать главной движущей силой развития страны.

Социальная направленность экономики будет сохранена. Основными индикаторами в этой сфере станут рост благосостояния людей, улучшение демографической ситуации, укрепление здоровья населения, развитие системы адресной социальной помощи.

Целенаправленные меры активной государственной политики на международной арене призваны обеспечить снижение зависимости экономики Республики Беларусь от внешнеэкономической конъюнктуры.

Уважаемые сограждане!

Делегаты пятого Всебелорусского народного собрания убеждены, что белорусский народ сделает правильный выбор нашего общего будущего на предстоящих парламентских выборах.

Нам предстоит воплотить решения, предусмотренные в Программе социально-экономического развития на 2016-2020 годы, и обеспечить каждому человеку возможность заработать на достойную жизнь честным трудом.

Мы сильный духом народ и справимся с любыми трудностями на пути к целям динамичного развития нашей любимой Беларуси.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2281 раз Печать