Делегаты от Гродно о работе V Всебелорусского народного собрания - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 27 Июня 2016 00:00

Делегаты от Гродно о работе V Всебелорусского народного собрания

Тамара Долгошей, главный врач областного клинического кардиологического центра, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

 

– В выступлении на Всебелорусском народном собрании Президент особое внимание уделил значению здравоохранения и задачам, которые предстоит решать ему в ближайшее пятилетие. Надо сказать, что эта важнейшая сфера постоянно находится под особым контролем руководства страны и местных органов власти. Расходы на нее составляют более 5 процентов валового внутреннего продукта. Государственная медицина доказала, что она самая эффективная система, которая наилучшим образом служит широким слоям населения. Достижения медицинской отрасли последних лет очевидны. Инновации существенно повлияли на развитие кардиологии и кардиохирургии, где высокие технологии все активнее приходят на службу здоровью. В Гродно построен и оснащен новейшим высокотехнологичным оборудованием областной кардиологический центр, и теперь кардиологическая и кардиохирургическая помощь, которая ранее оказывалась в основном в столичных клиниках, стала доступна и жителям Гродненского региона. В нашем центре выполняются все виды операций на сердце, за исключением его трансплантации. Несомненно, это положительно отразилось и на показателях продолжительности жизни населения. 

 

К 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличится и превысит 75 лет – эта задача, поставленная Главой государства, должна стать своего рода ориентиром в работе всей медицинской отрасли. Но, как верно подчеркнул Президент, важно не только успешно лечить болезни. Необходимо развивать систему первичной медико-санитарной помощи с тем, чтобы человек имел возможность полного квалифицированного обследования в поликлинике по месту жительства и, конечно, уделить особое внимание профилактической и реабилитационной работе. 

 

Снизить риски, ведущие к заболеваниям, являющимся основной причиной смерти у населения, возможно лишь заинтересовав человека в собственном здоровье и вовлекая в этот процесс семью, школу, общественные организации, СМИ. Регулярные занятия физкультурой, отказ от вредных привычек, своевременное прохождение медосмотров способны сыграть в этом существенную роль. Необходимо стремиться к тому, чтобы здоровый образ жизни стал нормой для каждого человека.

Андрей Король, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы:

 

– Впервые участвовал в таком важном мероприятии, где состоялся конструктивный диалог руководства нашей страны с народом: актуальные проблемы рассмотрели на общереспубликанском уровне. Впечатлило выступление Главы государства. Президент действительно осветил все стороны жизни белорусского общества. Рассказал о том, что уже удалось сделать и что предстоит в будущем. 

 

Отрадно, что в новой пятилетней Программе социально-экономического развития Республики Беларусь большое внимание уделено перспективам развития сферы образования. Могу сказать, что мне импонируют заданные ориентиры: совершенствование поддержки одаренной молодежи, активное вовлечение студентов в науку, практико-ориентированность обучения. С глубоким удовлетворением отмечаю, что большинство заявленных в докладе Президента проблем, вопросов и задач образования нашли отражение в стратегии развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на ближайшие 5 лет. 

 

Ряд положений в той или иной мере реализуются в нашем вузе. Сформирована уникальная для республики система практико-ориентированного образования, где ключевую роль играют созданные на каждом факультете координационные советы по подготовке кадров, большинство в которых составляют представители организаций–заказчиков кадров. Исходя из потребностей реального производства, координационные советы формируют вариативную часть учебных планов, программ, тематику дипломных работ и магистерских диссертаций, способствуют трудоустройству выпускников. 

 

Значимым результатом уже реализованных задач стало создание первого инновационного регионального медийного кластера, в котором кафедра журналистики взаимодействует со всеми областными и региональными СМИ в учебном, методическом и практическом аспектах с целью обеспечения конкурентоспособного информационного пространства в регионе, соответствующего духу времени и отвечающего на вызовы современности. 

 

Согласен с мнением Главы государства, что сегодня работодателю нужны профессионально подготовленные кадры. Мы нацелены на подготовку специалистов, способных действовать в ситуации неопределенности, когда нет готовых шаблонов, и подготовку руководителей, способных не только производить, но и продавать продукцию, развивать стратегию экспорта.

 

Убежден, что во многом устойчивое развитие страны определяется эффективностью развития университетов в регионах как центров науки, образования и культуры.


Юрий Алексей, генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

 

– V Всебелорусское собрание наметило важные приоритеты развития Беларуси на следующую пятилетку. С трибуны прозвучали перспективные идеи относительно развития экономики, науки, культуры, жилищного строительства, экологии, а также сотрудничества с другими государствами и создания инвестиционных программ. 

 

Одно из приоритетных направлений в сфере культуры – поддержка инициатив талантливой молодежи в реализации творческих проектов. По опыту работы первым секретарем областного комитета БРСМ, а сейчас будучи генеральным директором КУП «Гроднооблкиновидеопрокат», могу сказать, что интересных творческих идей у молодых множество.

 

В области создана прекрасная материальная база для творческого развития – современные кинотеатры, дома культуры, центры творчества и другие учреждения и объекты. В нашем городе это, например, молодежный центр «Гродно», многофункциональный спортивный комплекс «Восток» и другие. Акцент сегодня должен быть сделан на максимально эффективном использовании имеющейся базы для раскрытия творческого потенциала и таланта детей и молодых людей. Следует поощрять не только материально, но и морально стремления и желания молодых людей реализовать себя. Я уверен, что талантливая молодежь – это тот до конца нереализованный ресурс и потенциал, который позволит нашей стране громко заявить о себе в будущем.

 

Огромный интерес и множество восторженных отзывов от гостей со всего мира мы слышим о нашем фестивале национальных культур, с успехом проходят в области просветительские, патриотические акции проекта «Живая история», фестивали уличного искусства, самые разные концерты, перфомансы, выставки и пленэры, которые объединяют все поколения творческих людей. Они доказывают, что молодежь чтит традиции, интересуется корнями, старается одновременно сохранить нашу национальную культуру и привнести что-то новое, современное, обогащая ее, делая уникальной и интересной зрителю, в том числе и зарубежному.

 

Будучи делегатом Всебелорусского собрания, чувствую на себе в два раза больше ответственности за осуществление всех намеченных планов. Убежден, что Беларусь избрала правильную стратегию развития, однако для ее успешной реализации гражданам стоит проявлять больше инициативы и самостоятельности.

Александр Версоцкий, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома:

– Всебелорусское национальное собрание наметило перспективы и определило пути, по которым страна будет двигаться в новой пятилетке. Обозначены контуры предстоящей работы, среди которых наращивание экспорта, развитие инноваций и продолжение модернизации экономики, поиск прорывных отраслей и повышение привлекательности инвестиционного климата, обеспечение эффективной занятости населения. Принципы станут основой для достижения главной цели – повышения качества жизни населения.

 

Выступая перед делегатами V Всебелорусского народного собрания, Президент был предельно конкретен. Не было общих фраз и размытых целей. Например, когда речь шла о продолжительности жизни населения, звучала конкретная цифра – 75 лет достигнет средняя ожидаемая продолжительность жизни белорусов к 2020 году. Это же касается и новых рабочих мест, крупных инвестпроектов, которые будут реализованы в предстоящей пятилетке, и других направлений.

 

Работа ожидается напряженная, но поставленная задача будет выполняться. Глава государства подчеркнул, что следующее собрание начнется с подведения итогов пятилетней работы.

 

Особое внимание уделено сфере образования, в частности, адаптации школьных учебников к современным реалиям и возможностям учеников. Тема волнует многих, поднимается не впервые. Президентом поставлены четкие сроки совершенствования и доработки учебников, высказана необходимость создания авторских коллективов.

 

Поднимался не новый, но не теряющий актуальности тезис о планомерной диверсификации экспорта. По словам Президента, одной из ключевых целей экономической политики Беларуси становится равномерное распределение торговых связей по разным направлениям. Мы должны гибко реагировать на ситуацию на внешних рынках и не зависеть от спроса у основных партнеров, отмечалось в выступлении.

 

Шла речь о закреплении положительных демографических тенденций. Стране удалось сжать демографические ножницы, естественная убыль населения сократилась за счет увеличения рождаемости. Этот факт красноречиво свидетельствует об уровне жизни населения и доверия граждан проводимой в стране политике.

 

Одним из посылов стало сохранение истории, национальной культуры, активное позиционирование нашей страны за границей, в том числе посредством искусства. Важно развить у школьников, молодежи желание изучать богатое историко-культурное наследие страны. 

 

Есть большая уверенность, что все намеченное будет реализовано. У Президента нашей страны огромный опыт, под его руководством Беларусь сделала значительные шаги на пути развития и продолжает двигаться вперед в деле строительства сильного и процветающего государства.

Элина Брага, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ»:

 

– На V Всебелорусском народном собрании речь шла о том, что прошедшее пятилетие отмечено знаковыми событиями для молодого поколения. Особым доверием молодым стало объявление 2015 года Годом молодежи, старт которому дал съезд БРСМ. На том масштабном форуме молодежь инициировала ряд новых идей: от инновационных проектов до предложений по совершенствованию законодательства. И они успешно реализуются. К примеру, в Год молодежи на Гродненщине по программе вторичной занятости трудоустроено рекордное количество юношей и девушек – около 11 тысяч.

 

Участники студотрядовского движения стали сопричастны созиданию новейшей истории Беларуси, возводили важнейшие объекты, в том числе Белорусскую АЭС, которая объявлена Всебелорусской молодежной стройкой.

 

Через труд, физический, интеллектуальный, духовный, происходит становление, воспитание и формирование личности. Мы должны прилагать все усилия, чтобы молодой человек осознавал, что процветание страны – залог благополучия каждого белоруса. 

 

Омоложение кадрового состава управленцев является важнейшим направлением организационной и идеологической работы, подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании. То, что Глава государства доверяет молодым, очень почетно и в то же время накладывает на нас большую ответственность. 

 

Поставлена задача создания условий для проявления способностей молодого поколения. Областная молодежная организация видит необходимость в будущей пятилетке более активно вовлекать в общественную и культурную жизнь страны сельскую молодежь. За последние годы государством сделано немало, сегодня молодые специалисты в аграрном секторе обеспечиваются жильем, достойной работой, досугом. И эти направления необходимо развивать далее. В области стартует новый спортивный проект для молодежи – «Сельские «Олимпийские» игры». 

 

Президент особо отметил, что мотивированная, образованная, активная молодежь – это стратегический ресурс развития любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства. Это мнение разделяет областная организация Белорусского республиканского союза молодежи.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2420 раз Печать