Татьяна АНДРУШКЕВИЧ, заместитель председателя Волковысского райисполкома, приняла участие в мероприятиях IV Евразийского экономического форума, проходившего в Минске 26—27 июня - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Июня 2025 16:41

Татьяна АНДРУШКЕВИЧ, заместитель председателя Волковысского райисполкома, приняла участие в мероприятиях IV Евразийского экономического форума, проходившего в Минске 26—27 июня

Об этом масштабном событии и его важности в контексте международной интеграции Татьяна Викторовна рассказала «НЧ»:

— IV Евразийский экономический форум состоялся в рамках председательства Республики Беларусь в органах Евразийского экономического союза в 2025 году. Главная тема форума — «Стратегия евразийской экономической интеграции: итоги и перспективы» — объединила для участия в нем руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.

Форум стал площадкой для рассуждений на предмет общего экономического пространства, общего рынка, единых подходов со стороны всех стран-партнеров, а также для деловых встреч. Стоит отметить высокий уровень организации ЕЭФ-2025. Организаторы в полной мере обеспечили выполнение задачи, поставленной главой государства, нацелившим на практическую ориентированность мероприятий форума, работу на достижение результата.

В этом году внимание было сосредоточено на укреплении производственной кооперации, аспектах цифровой трансформации и создании общего экономического пространства. Деловая программа была наполнена предельно конкретным содержанием. Состоялись пленарное заседание с участием лидеров государств ЕАЭС и глав международных делегаций, а также свыше 30 тематических мероприятий, охватывающих широкий круг вопросов: от промышленной и аграрной кооперации до цифровизации, энергетики, транспорта, логистики и гуманитарного взаимодействия.

Участники обсуждали в том числе и не очень популярные или не очень удобные вопросы, они не замалчивались и от них не уходили. Евразийский экономический форум — самая масштабная открытая дискуссионная площадка объединения. Как отметил Президент Беларуси 26 июня на пленарном заседании: «Состоявшийся в течение дня и предстоящий обмен мнениями будет полезным для дальнейшего развития ЕАЭС». «Нужно не догонять друг друга в традиционных отраслях, а вместе стать лидерами в новых, таких, о которых мы пока, может, даже не думаем. Объединив потенциалы наших экономик, мы в состоянии создать уникальный евразийский продукт. От самолетов и поездов до цифровых решений и искусственного интеллекта», — сказал Александр Лукашенко.

Республика Беларусь как председательствующая страна в ЕАЭС на площадке форума призвала страны-участницы Союза противостоять современным вызовам и проблемам, обсуждать совместные вопросы, а не замалчивать их. Только вместе можно получить результат на благо населения наших стран, добиться успеха по основным параметрам. Надо отметить, что именно взвешенная экономическая политика Беларуси сейчас, когда наша страна председательствует в органах ЕАЭС, позволяет не только углублять кооперацию в рамках ЕАЭС, но и стимулирует внедрение в экономику новейших технологий. Итоги очередного Евразийского экономического форума, несомненно, будут способствовать ускорению этих процессов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 120 раз Печать