Из Литвы — в Волковыск - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Июля 2016 00:00

Из Литвы — в Волковыск

В райисполкоме состоялась встреча руководителей Вол­ковысского района, администрации и специалистов тер­риториального центра социального обслуживания населе­ния с литовскими гостями — представителями Алитусско­го самоуправления: вице-мэром Вале Гибене, заместите­лем директора администрации Сильвией Пяштянене, ру­ководителями отдела социального обеспечения Сонатой Думбляускене и общественного объединения по оказанию помощи онкобольным Эймантасом Балаика.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в соци­альной сфере — медицине, обра­зовании, соцзащите. Представи­тели Алитусского самоуправления заинтересованы во взаимовыгод­ных партнерских отношениях с нашим регионом.

В ходе встречи достигнута догово­ренность о совмест­ной деятельности в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Лат­вия—Литва—Бела­русь» по вопросам психологической помощи людям, ока­завшимся в трудной жизненной ситуации в связи с онколо­гическими заболе­ваниями, а также членами их семей, которым, как и забо­левшим, необходима психологическая поддержка.

У литовских коллег уже имеется опыт участия в меж­дународных проек­тах, есть также опыт деятельности по предложенному направлению. Психологическая помощь онко­логическим больным, считают литовские коллеги, так же необ­ходима, как и лечение основного заболевания.

Осуществление проектной инициативы планируется на базе отделения социальной адапта­ции и реабилитации ГУ «Тер­риториальный центр социаль­ного обслуживания населения Волковысского района». Проект находится в начальной стадии разработки: согласовываются дей­ствия сторон в интересах целевой группы, определяются задачи, прогнозируется долгосрочный результат. Планируется создание «площадки» для встреч психолога с больными людьми, нуждающи­мися в психологической помощи в связи с переживаниями по поводу изменения своего эмо­ционального состояния, и групп взаимопомощи.

В перспективе намечено орга­низовать занятость обратившихся за помощью людей в клубах по интересам. Оздоровительные и релаксационные мероприятия, декоративная деятельность, арт-терапия сделают досуг полезным и позитивным, а совместное общение поможет отвлечься от негативных мыслей и плохого самочувствия.

Поддержка власти в иннова­ционной проектной инициативе — важный стимул качественной работы, и, как надеются литов­ские и белорусские коллеги, принесет положительный резуль­тат этой социально значимой деятельности.

Светлана ЛУКАШЕВИЧ, зав. отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Территориальный центр социального обслуживания насе­ления Волковысского района».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2870 раз Печать