Предвыборные новости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Августа 2016 00:00

Предвыборные новости

Партийная политическая система начала развиваться в Беларуси

Такое мнение высказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БелТА. Лидия Ермошина призналась: она рада, что в Беларуси действительно начала развиваться политическая система. «Посмотрите, у нас все партии увеличили количество представителей, выдвинутых в качестве кандидатов в депутаты Палаты представителей. Это значит, что партии не умерли, они функционируют, и даже те, которые мы привыкли считать «диванными» (то есть их почти не слышно между выборами), они все равно попытались и какое-то количество кандидатов выдвинули», — заметила она. По всей стране кандидатами в депутаты выдвинуто 630 человек, в настоящее время избирательные комиссии проверяют их документы, по итогам будет принято решение о регистрации или отказе в ней. Количество зарегистрированных кандидатов, которые смогут начать агитацию, станет известно после 11 августа.

***

Более 230 иностранных наблюдателей аккредитовано для мониторинга выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Такая информация размещена на сайте Центризбиркома, сообщает БелТА. В частности, по последним данным, от миссии СНГ аккредитацию получили 183 наблюдателя (в том числе от Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ — 8), от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ — 51 наблюдатель. По мере приближения даты парламентских выборов их число будет увеличиваться, в том числе за счет краткосрочных участников мониторинга.

***

Для мониторинга выборов в Палату представителей аккредитовано 4 162 национальных наблюдателя. Такая информация размещена на сайте Центризбиркома, сообщает БелТА. В частности, от граждан путем подачи заявлений аккредитовано 268 человек, от трудовых коллективов — 225, от политических партий — 551. Среди политических партий наибольшее число внутренних наблюдателей аккредитовали Коммунистическая партия Беларуси (174), Республиканская партия труда и справедливости (112), Белорусская социально-спортивная партия (97), Белорусская аграрная партия (89) и Белорусская патриотическая партия (53). Что касается других общественных объединений, от них аккредитацию получили 3 118 человек. Наиболее активными оказались Белорусский республиканский союз молодежи (874), «Белая Русь» (611), Федерация профсоюзов Беларуси (513) и Белорусское общественное объединение ветеранов (422).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2045 раз Печать