Первоочередная цель проверки - увидеть объективную картину и реальное состояние войск, оценить действия военнослужащих. Именно поэтому мероприятия носят внезапный характер. Ключевой особенностью проверки является ее организация. Глава государства лично приводит в боевую готовность воинские части, минуя Министерство обороны и Генеральный штаб.
Система выстроена следующим образом: Президент подписывает распоряжение под грифом "секретно", в котором указан замысел предстоящей проверки. Госсекретарь Совета безопасности получает закрытый пакет с документом, после чего выезжает с сотрудниками Государственного секретариата в определенную главой государства воинскую часть.
Госсекретарь оперативно докладывает Президенту о результатах проверки, а по итогам проводится детальный анализ.



"В соответствии с замыслом проверки внезапно приведено в боевую готовность в штатах мирного времени одно из механизированных соединений Северо-Западного оперативного командования. Группа сотрудников Госсекретариата прибыла, вручила распоряжение, подписанное лично Президентом", - рассказал госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович.
По его словам, в ходе проверки предстоит оценить то, как военнослужащие справятся с внезапным подъемом воинских частей. "В принципе, каждый человек в погонах должен быть готов к действиям в любое время дня и ночи - это то, чего от нас добивается Президент", - добавил госсекретарь Совбеза.
Он также подчеркнул, что в дальнейшем темп проверки будет еще больше наращиваться.
Как сообщалось БЕЛТА, масштабная проверка Вооруженных Сил по поручению Президента Беларуси началась 16 января. Первой была проверена воинская часть технического обеспечения - одна из крупнейших воинских частей Вооруженных Сил, где стоят на хранении различные образцы бронетанкового вооружения и военной техники.














Фото Максима Гучека
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
