Кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь выдвинут председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Августа 2016 00:00

Кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь выдвинут председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько

Надежда Зинина

Кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на совместном заседании президиума Волковысского районного Совета депутатов и Волковысского районного исполнительного комитета 15 августа выдвинут председатель Волковысского райисполкома Михаил Михайлович СИТЬКО.

Его кандидатуру предложила для обсуждения заместитель председателя районного Совета депутатов, председатель Росского сель­исполкома Алла Зарихта.

Конечно, деловой хватки харизматичному главе района не занимать. Трудоголик по натуре. За пять лет руководства нашим регионом своим упорством в достижении цели и умением доводить начатое дело до конца он неоднократно доказывал местным жителям, что главной его заботой является процветание Волковыщины, благосостояние людей и комфортное проживание их в благоустроенных населенных пунктах. Только в Волковыске за последние годы создано уютное место для отдыха на пустыре рядом с памятником воинам-афганцам, облагорожены священные места памяти погибшим от рук агрессоров в годы Великой Отечественной войны в урочище Пороховня и сожженной деревне Шауличи, открыты многочисленные памятные знаки, свидетельствующие об истории Волковыска и подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, капитально отремонтированы улицы Октябрьская и Рокоссовского, благоустройство шагнуло во дворы жилых микрорайонов, прекратило действие вредное производство на территории исправительного учреждения ИК-11, к праздникам дожинок наведен должный порядок в горпоселках Россь и Красносельский, деревне Верейки… Впрочем, во время субботников по благоустройству различных объектов Михаил Михайлович брал в руки инвентарь и сам работал вровень с другими.

Он давно стал своим и в сельской местности: авторитет у тружеников полей и ферм, животноводческих комплексов Михаил Ситько снискал не только своим практически ежедневным посещением сельскохозяйственных предприятий, но и действенной помощью в период важнейших весенне-осенних кампаний на севе и уборке. А в прошлом году под его руководством в деревне Почуйки построен и вступил в действие современный животноводческий комплекс по откорму свиней на 24 тысячи голов, на возведении которого при хозяйском подходе и грамотных расчетах сэкономлены немалые средства.

Волковысский район вышел на должный уровень социально-экономического развития в нашей стране, — это недавно, во время рабочей поездки по району, констатировал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Его визит на волковысскую землю прошел на высоком организационном уровне, и нам, местным жителям, не пришлось краснеть от того, что где-то отмечена бесхозяйственность. Так что сомневаться в том, что Михаил Ситько будет достойно защищать интересы населения Волковысского района в верхней палате белорусского парламента, не придется.

Такое мнение высказали директор ОАО «Волковысский мясокомбинат» Владимир Беляев, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, член президиума районного Совета депутатов, председатель районной организации воинов-интернационалистов Иван Агеец, начальник отдела организационно-кадровой работы Людмила Соловей, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий.

За кандидатуру Михаила Ситько все присутствующие на совместном заседании президиума райсовета депутатов и райисполкома проголосовали единогласно. Остается пожелать нашему выдвиженцу Михаилу Ситько достойно пройти установленную Избирательным кодексом процедуру избрания и стать полноправным сенатором в Национальном собрании Республики Беларусь.

Напоминаем, что выдвижение кандидатов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь началось 21 июля и продлится по 19 августа. Избрание членами Совета Республики граждан, выдвинутых районами на подобных волковысскому собраниях, пройдет в каждой из областей и городе Минске. Перед избранием заключение о правомочности выдвижения даст ЦИК, она же зарегистрирует кандидатов в период с 20 по 24 августа.

В собраниях будут участвовать депутаты районных Советов депутатов всех областей, и голосование будет тайным. От каждой области и города Минска будет избрано по 8 членов, еще 8 назначит Президент.

Чтобы стать сенатором, кандидату в члены Совета Респуб­лики необходимо набрать большинство голосов от числа участвующих в заседании депутатов базового уровня.

Непосредственно сами выборы сенаторов пройдут в респуб­лике с 25 августа по 13 сентября, а окончательные итоги будут подведены не позднее 30 сентября.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Совет Республики — это одна из двух палат белорусского парламента, в которую входят 64 человека. Членом Совета Республики может стать гражданин Беларуси, достигший 30 лет и проживающий на территории соответствующей области либо Минска не менее пяти лет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2629 раз Печать