Около 20 кандидатов в депутаты сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 23 Августа 2016 00:00

Около 20 кандидатов в депутаты сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки

Об этом корреспонденту БелТА сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Изначально регистрацию прошел 521 претендент на парламентское кресло, но позднее еще четверо были зарегистрированы по итогам обжалования решений окружных избиркомов.

«Сняли свои кандидатуры 19 человек. Кроме того, по информации, которую мы имеем на сегодня (22 августа), с выборов якобы снялся еще один кандидат, но точных сведений на этот счет пока нет», — сказал Николай Лозовик. Таким образом, получается, что на 110 мест в Палате представителей по-прежнему претендуют более 500 кандидатов, однако, как отмечает ЦИК, эта цифра еще может измениться.

Все снявшиеся с предвыборной гонки в Беларуси кандидаты в депутаты выдвигались от партий.

На это 22 августа в эфире программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ обратила внимание председатель ЦИК Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА. Глава Центризбиркома отметила, что эти 19 человек сами отказались от дальнейшего участия в избирательной кампании, все они являются членами партий. «Нет ни одного человека, который выдвинут путем сбора подписей либо трудовыми коллективами», — сказала она. «Партии наделены такими широкими возможностями для выдвижения, что по сути дела затем партийные кандидаты и не ценят свой мандат», — констатировала председатель ЦИК. Лидия Ермошина пояснила, что выдвижение от трудового коллектива налагает на кандидата в депутаты особую ответственность. А сбор подписей столь сложный, трудоемкий процесс, что кандидат, который его проходит, просто не может выбросить выполненную им работу, добавила председатель ЦИК.

На данный момент на места в белорусском парламенте претендуют 509 человек. Кандидаты в депутаты ведут предвыборную агитацию.

***

Центризбирком Беларуси аккредитовал 408 иностранных наблюдателей для мониторинга предстоящих выборов в Палату представителей. Такая информация размещена на сайте ЦИК, сообщает БелТА. Больше всего наблюдателей по-прежнему аккредитовано от Содружества Независимых Государств (297), в том числе от Межпарламентской ассамблеи СНГ — 33. От Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ аккредитацию получил 51 представитель, от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) — 19 человек. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) аккредитовала 41 наблюдателя. Планируется, что участие в мониторинге электорального события примет Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), а также будут приглашены представители Центризбиркомов других государств, с которыми взаимодействует белорусский ЦИК.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2259 раз Печать