Предвыборные новости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Августа 2016 00:00

Предвыборные новости

Более трех тысяч доверенных лиц зарегистрировали кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Об этом председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина сообщила в видеообращении, размещенном на интернет-портале «Выборы-2016», сообщает БелТА.

Лидия Ермошина, в частности, обратила внимание, что претенденты на место в парламенте вправе иметь доверенных лиц, которые помогают им проводить предвыборную агитацию.  При этом некоторые доверенные лица осуществляют помощь и работают в большом количестве команд, фактически являясь руководителями штабов.

Каждый кандидат в депутаты Палаты представителей может иметь до 15 доверенных лиц — ими могут быть граждане Беларуси, которые имеют право участвовать в выборах. В целом доверенные лица помогают в проведении избирательной кампании: представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с госорганами, общественными объединениями, избирателями, а также в избиркомах. При этом кандидат имеет право в любое время до дня выборов отозвать доверенных лиц, сообщив об этом в окружную комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения. Доверенное лицо также вправе самостоятельно сложить полномочия.

***

Получили аккредитацию для мониторинга выборов

По сведениям информационно-аналитического портала «БелНовости», на 23 августа аккредитацию для мониторинга парламентских выборов в Беларуси получили 18 389 внутренних наблюдателей. Такая информация размещена на сайте Центризбиркома.

В частности, по последним данным, граждане путем подачи заявлений аккредитовали 1 549 своих представителей, трудовые коллективы — 688, политические партии — 1 892 (из них 725 — Коммунистическая партия Беларуси). Другие общественные объединения для мониторинга электорального события аккредитовали 14 260 человек, при этом наибольшее количество — Белорусский республиканский союз молодежи (4 053).

***

Во всех клубных учреждениях нашей страны, и Волковысского района в частности, 9—11 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва под девизом «Сваёй краіне пяём мы песні”. Так что не забудьте посетить многочисленные культурные мероприятия и насладиться песней, которую мы поем своим детям, своим внукам и своей Родине.

***

На избирательных участках будут работать медпункты

Медицинские пункты будут работать на всех избирательных участках во время выборов депутатов Палаты представителей, сообщил журналистам начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Беларуси Олег Панчук.

По его словам, в связи с проведением парламентских выборов перед Мин­здравом поставлен ряд задач. Главные из них — организация медицинского обеспечения, осуществление государственного санитарного надзора в местах проведения выборов и создание условий голосования на выборах для пациентов, находящихся на лечении в больницах.

НАПОМИНАЕМ, что выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси состоятся 11 сентября.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1921 раз Печать