"Рад с вами встретиться. Есть о чем поговорить. У нас с вами давние отношения и мы друг друга хорошо знаем. Но только, наверное, благодаря - если говорить об экономике - одной-двум позициям товарной группы. Мы хотели бы с вами расширить наше сотрудничество. Я хочу, чтобы вы, будучи в Беларуси, с помощью посла и нашего министра, посмотрев наши возможности, определились, чем мы еще сможем быть полезны для Шри-Ланки", - сказал глава государства.
"Мы с большим удовольствием будем иметь с вами отношения, улучшать их. И в сфере экономики, формируя "дорожную карту", план наших взаимоотношений. Экономика - это база любых отношений. Поэтому мы хотели бы выстроить с вами твердые хорошие отношения", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Он добавил, что странам в сфере экономики надо определиться, что им интересно и нужно друг у друга: "План наших отношений, пусть он будет из трех-четырех пунктов, - не важно. Но его надо иметь. Для того, чтобы мы имели определенные цели, к которым мы вместе с вами будем стремиться".
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь - страна с развитой промышленностью и сельским хозяйством, и Шри-Ланке могут быть интересны соответствующие сферы. "Всем, чем мы богаты, вы можете располагать. Можете, изучив наши возможности, сделать для себя определенные выводы, в каком направлении двигаться", - сказал Президент.
Глава внешнеполитического ведомства Шри-Ланки в свою очередь поблагодарил белорусского лидера за возможность встретиться и обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. "Как вы правильно отметили, наши страны взаимодействуют друг с другом достаточно продолжительное время - с 2000 года. Мы надеемся, что в ходе текущего визита мы сможем дальше продвинуться в развитии наших двусторонних отношений, в том числе в экономической сфере", - сказал Виджита Херат.
Лукашенко одобрил проект соглашения со Шри-Ланкой о воздушном сообщении

В качестве основы для проведения переговоров одобрен проект соглашения между правительствами Беларуси и Шри-Ланки о воздушном сообщении. Соответствующий указ №160 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Беларусь и Шри-Ланка разработают дорожную карту сотрудничества на среднесрочную перспективу

Беларусь и Шри-Ланка договорились разработать дорожную карту сотрудничества на среднесрочную перспективу. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков по итогам переговоров с министром иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки Виджитой Хератом, передает корреспондент БЕЛТА.
"При этом, конечно, будем работать над подготовкой нового, более обширного пакета соглашений, предстоящих встреч и мероприятий более высокого и высшего уровня, которые также включены в совместную повестку дня", - добавил Максим Рыженков. - Хотел бы сказать, что мы также договорились разработать дорожную карту развития наших взаимоотношений на среднесрочную перспективу, которая охватит собой все направления нашего сотрудничества и перспективные сферы.
Глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь и Шри-Ланка конструктивно взаимодействуют и оказывают важную поддержку в рамках международных организаций. Мы с министром договорились и далее координировать наши подходы к глобальным вопросам и поддерживать друг друга во всех международных организациях", - заявил Максим Рыженков.Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
