Диалог накануне парламентских выборов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Сентября 2016 00:00

Диалог накануне парламентских выборов

Валентина КУРИЛИК

«Круглый стол» на тему «Роль и место политический партий, общественных объединений, средств массовой информации в формировании гражданского общества и проведении электоральных кампаний» состоялся в Лиде.

Участие в нем приняли Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, Министр информации Лилия Ананич, заместитель председателя Гродненского облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий и председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович.

Модератором диалога выступал главный редактор «Гродненской правды» Павел Сухоруков, а экспертами — председатель областной организации «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко, первый секретарь обкома Компартии Беларуси Татьяна Хинская, первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Элина Брага, и. о. председателя областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко, главный редактор Лидского телерадиообъединения Нина Позняк и главный редактор Вороновской районной газеты Татьяна Дудко.

Участники «круглого стола» высказали свое мнение по различным нюансам предвыборной жизни в нашей стране, роли СМИ и общественных объединений в формировании гражданского общества, особенностях и предпочтительных чертах депутатского имиджа, популизма в ряде предвыборных программ кандидатов и другим.

Нынче на средства массовой информации, в том числе и региональные, возложена большая ответственность за обеспечение равных прав кандидатам в депутаты в проведении агитации среди избирателей, полноценную коммуникацию и обратную связь с людьми, разъяснение государственной политики. Поэтому, открывая мероприятие, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович акцетировал внимание на том, что Гродненщина, как и вся наша республика, находится накануне выборов. И очень важно, чтобы, с одной стороны, в средствах массовой информации своевременно и верно отражалась агитационная работа кандидатов, а с другой — чтобы население было информировано, проявило свою гражданскую активность и пришло на выборы.

— Люди с государственным мышлением, наделенные полномочиями, должны уметь выстраивать свои взаимоотношения между гражданским обществом и  властью. Объяснять, почему те или иные решения принимаются, как они принимаются, и обеспечить принятие правильных, стратегически выверенных решений, — высказался  замглавы Администрации Президента Игорь Бузовский.

Затрагивая тему популизма, он выразил свое мнение о том, что в отдельных предвыборных программах кандидатов зачастую понижен порог чувствительности за обещания, в том числе и экономические, которые ими озвучиваются. К сожалению, безответственные заявления не имеют конкретных механизмов решения. За свои слова и поступки каждый человек должен быть ответственен, а тем более, если этот человек — кандидат в депутаты. За предвыборными заявлениями должны стоять конкретные дела, сказал он.

 

Не секрет, что во всем мире именно региональные средства массовой информации доходят до частных, более конкретных вопросов, которые волнуют население. Кандидатам важно не упустить предоставленный информационный ресурс в своей агитационной кампании, чтобы добиться большей популярности среди населения своего округа.

В этой связи необходимо заметить, что в Волковысском избирательном округе № 48 из зарегистрированных пяти кандидатов в депутаты нижней палаты белорусского парламента свои программы для опубликования в газете представили четыре. Все программы своевременно размещены на газетных страницах. Один из претендентов на депутатский мандат, кстати, проживающий в Гродно, такой возможностью не воспользовался. При этом можно отметить, что кандидаты, особенно те, кто выдвигается от политических партий, редко встречаются с избирателями, чтобы познакомиться с ними и добиться соответствующего расположения. Тем не менее, все избиратели округа знают своих кандидатов и имеют возможность сделать правильный выбор.

Модератор «круглого стола» Павел Сухоруков предложил участникам  мероприятия высказать свои мнения о том, какими качествами должен обладать парламентарий. На взгляд действующего депутата Палаты представителей Национального собрания Виктора Лисковича, важнейшими из депутатских качеств должны быть честность и принципиальность, при этом не только по отношению к людям, но и к себе, чтобы правильно воспринимать, что происходит вокруг. Депутату необходимо постоянное стремление расти и развиваться в профессиональном и личном планах, надо быть настроенным на достижение поставленных целей, позитивным, не излучать агрессии. Он должен видеть аудиторию и слышать людей, ведь часть работы народного избранника связана с приемом граждан и решением их проблем.

— А самое главное, — подчеркнул Виктор Лискович, — депутат должен любить свой город, свой регион, свою Родину…

С необходимостью таких качеств для народного избранника  согласилась и Министр информации Беларуси Лилия Ананич. Но при этом она подчеркнула, что хотела бы видеть профессиональный парламент, способный генерировать на данном этапе те идеи, которые заложены в нормативной базе нашего государства и поддерживаются Президентом. Очень важно, чтобы люди, которые придут в парламент, впитали приобретенный на своих местах и в своей сфере опыт и смогли преломить его в работе на совершенно новом уровне. Депутат должен быть гражданином и патриотом своей страны.

Говоря о средствах массовой информации, Лилия Ананич акцентировала внимание на том, что их работа должна вестись исключительно в правовом поле.

— Мы получили возможность войти в мировое информационное пространство со своим контентом или, говоря более понятным языком, со своим содержанием. Войти с печатным, в том числе, контентом, и электронным, и с собственными сайтами. Именно это направление, можно сказать, стоит на повестке дня под номером один.

Активными участниками «круглого стола» также были эксперты. Они поделились опытом работы и рассказали о планах на будущее. При этом представители общественных организаций и политической партии, средств массовой информации однозначно сошлись во мнении: их роль в формировании гражданского общества с каждой электоральной кампанией возрастает.

Фото автора и Виталия Дернейко.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1874 раз Печать