Александр Лукашенко возмущен «демократичностью» Международного паралимпийского комитета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Сентября 2016 00:00

Александр Лукашенко возмущен «демократичностью» Международного паралимпийского комитета

На церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де- Жанейро белорусская де­легация в знак солидарно­сти с не допущенными к Играм под явно надуман­ным предлогом российски­ми паралимпийцами про­несла российский флаг. За этот поступок члена деле­гации Андрея Фомочкина бюрократы от спорта ли­шили аккредитации…

Президент Беларуси, пре­зидент Национального олимпийского комитета Алек­сандр Лукашенко возмущен действиями представителей Международного паралимпий­ского комитета в отношении спортсменов и членов белорус­ской делегации на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жа­нейро.

Об этом заявила журнали­стам пресс-секретарь Главы го­сударства Наталья Эйсмонт, пе­редает корреспондент БелТА. «Действия Международного па­ралимпийского комитета про­должают вызывать недоумение. Даже журналисты знают не все факты, — отметила пресс-се­кретарь. — По моей информа­ции, сама церемония, проце­дура выноса российского фла­га нашей делегацией должна была выглядеть совершенно иначе: за нашим основным флагоносцем-колясочником в делегации следовали еще че­тыре колясочника, и именно у них при выезде на стадион были два больших флага — белорусский и российский. Именно они должны были вез­ти рядом эти флаги во главе белорусской делегации. Но международные спортивные функционеры недолго думая скрутили наших олимпий­цев-колясочников, отобрали у них эти флаги и не позволи­ли людям тихо, спокойно и мирно выразить свое мнение». «Этот факт возмутил многих, особенно возмутил Президента нашей страны», — подчеркну­ла Наталья Эйсмонт. Она так­же прокомментировала недав­нюю новость о том, что вы­несший российский флаг бе­лорусский спортивный чинов­ник был лишен аккредитации на Паралимпиаде в Рио-де-Жа­нейро. «Этим фактом тоже очень многие возмущены. В очередной раз Международный паралимпийский комитет пока­зал свою так называемую де­мократичность. Этим фактом возмущен Президент Беларуси. Тем, что человеку закрыли рот и теперь не дают выполнять свои прямые обязанности», — заявила пресс-секретарь Главы государства.

По ее словам, официальная позиция Президента Беларуси однозначная — это поддержка и солидарность с российскими паралимпийцами. «Мы счита­ем, что это абсолютно непри­емлемо, фактически, это пре­ступление, когда совершенно здоровые люди, в чьих руках сосредоточена определенная власть, ущемляют, обижают, а в чем-то даже унижают людей, у которых возможности не­сколько ограничены», — ска­зала Наталья Эйсмонт.

Она подчеркнула, что в Бе­ларуси считают совершенно дикой ситуацию, при которой на открытии Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро не долж­но было быть российского фла­га. «Эту несправедливость на­ша команда и устранила. Это была инициатива команды», — отметила пресс-секретарь. На­талья Эйсмонт подчеркнула, что паралимпийцы интернацио­нальны. Паралимпийцы из Бе­ларуси, России, равно как из других стран, живут и трени­руются вместе. «Это тот слу­чай, когда можно сказать, что здесь нет границ и не имеет значения, у кого какая национальность. Именно поэтому свою чрезвычайную солидар­ность сегодня ночью выразили наши паралимпийцы, — сказа­ла Наталья Эйсмонт. — В те­чение дня эмоционально к ним присоединилась практически вся страна. Этому не нужно искать какого-то сверхъесте­ственного объяснения: мы аб­солютно родные, братские на­роды. И, конечно, поддержи­вает этот жест нашего Пара­лимпийского комитета и Президент». Пресс-секретарь также заявила, что не может не вызывать вопросов и сама причина, по которой россий­скую команду отстранили от соревнований. «Здесь мы тоже солидарны. Спорт должен быть чистым, без допинга. Об этом неоднократно говорил и наш Президент. Не было предъяв­лено ни одного факта и дока­зательства, что кто-то из этих сотен спортсменов применял допинг», — отметила она. «Ес­ли завтра нам кто-то положит на стол эти доказательства, что каждый из этих людей был за­мешан в допинговом скандале, мы можем даже принести из­винения за то, что, как сегод­ня очень громко написала за­падная пресса, белорусы испор­тили церемонию открытия. А пока этих доказательств нет, мы считаем, что мы не толь­ко ее не испортили, но вос­становили справедливость и по­ступили абсолютно правильно», — резюмировала Наталья Эй­смонт.

БелТА

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1897 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Уважаемые избиратели! Объявление для избирателей