Международные наблюдатели от СНГ нарушений не выявили - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Сентября 2016 00:00

Международные наблюдатели от СНГ нарушений не выявили

Тамара ГУРИНА

Представители миссии наблюдателей от СНГ Людмила Михайловна Кузякова и Александр Дмит­риевич Литовкин к моменту нашей встречи в день выборов успели посетить семь участков для голосования.

Два — в СШ № 2 и в аграрном колледже — в субботу, 10 сентября. Здесь они мониторили ход досрочного голосования. А в вос­кресенье к 16 часам уже побывали на участках еще в двух городских школах — СШ №№ 3 и 4, в гимназии № 1, в агрогородке Юбилейном, в Росси и на двух участках в Красносельском. Естественно, мой первый вопрос обоим звучал: есть ли замечания? Замечаний не оказалось.

Людмила Михайловна Кузякова, доктор фар­мацевтических наук, профессор Северокавказ­ского федерального университета, председатель комитета по образованию и науке Думы Став­ропольского края:

— Нам все понравилось. С радостью отмечу доброту и приветливость белорусского народа. В связи с этим хочу сказать, что на участках для голосования, где мы побывали, члены участковых комиссий тоже очень вежливо и доброжелательно общались с приходившими голосовать людьми.

Мы заметили, что первыми, с утра, обычно идут голосовать ветераны, пожилые люди. И конечно, в беседах они чаще всего говорили о том, что главное — мир, а все другие проблемы мы переживем. Молодежь приходит проголо­совать попозже, в течение дня. Но с самого утра на всех участках, где мы были, дежурили волонтеры — молодые люди, помогавшие пожи­лым подняться на ступеньки, перемещаться до кабинки, к урне для бюллетеней. Очень трогает такая забота. При этом в кабинку для заполнения бюллетеня никто, кроме самих голосующих, не входил. На участках присутствуют наблюдатели, в основном, от общественных организаций — жен­совета, БРСМ, профсоюзов, совета ветеранов, а также от Коммунистической партии. Только три наблю­дателя были от кандида­тов в депутаты парламента. Если сравнивать, в России наблюдатели от кандидатов и от разных партий обычно более активно участвуют в избирательном процессе. В целом обстановка спо­койная, доброжелательная, никаких нарушений мы не отметили.

Александр Дмитриевич Литовкин, начальник отдела управления по региональной политике аппарата Прави­тельства Ставропольского края:

— Как человека, в силу своей должности оказыва­ющего содействие избира­тельным комиссиям, меня, конечно, интересовала, наряду с соблюдением законодательства, чисто техническая, организационная сторона процесса. Заметно, что большая работа проделана всеми, от Центрального избирательного комитета до руко­водства района и руководителей предприятий. В организационном плане все на очень хорошем уровне, участки оснащены техникой, составлены списки для посещения на дому. На одном из участков при нас уже практически закончили объезд тех, кто сам не смог придти проголо­совать. Поверьте, нам есть с чем сравнивать, и еще раз хочу сказать — организация процедуры голосования у вас на очень хорошем уровне.

Впечатления от Беларуси, от нашего родного района у обоих наблюдателей от СНГ тоже совпали. Им очень понравились люди и природа, чистота и аккуратность домов, множество цве­тов и хорошие дороги, уважительное отношение к истории своей страны и европейский подход к решению многих вопросов.

— Видно, что и во всей стране, и в вашем районе живут люди-труженики, — сказала в заключение Людмила Михайловна. — Славянские народы во многом едины. Мы в гимназии № 1 зашли в музей боевой славы. Там не пахнет пылью, там живая атмосфера, видно, что этот музей посещается. Нам рассказали, что ребята сами проводят там экскурсии. А ведь история у нас одна и герои — общие. Обязательно хочу пожелать всему белорусскому братскому народу, всем жителям-труженикам Волковысского района богатырского здоровья, кавказского долголетия, мирного неба и удачи — пусть все беды и несчастья обойдут стороной ваши дома.

В воскресенье международные наблюдатели присутствовали также на участках при выемке бюллетеней и подсчете голосов, а в понедельник отправились с отчетом в Минск, в миссию наблюдателей СНГ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2288 раз Печать