Церковь и власть: точки соприкосновения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Ноября 2016 00:00

Церковь и власть: точки соприкосновения

Елена Веруш

Со священнослужителями православной и католической конфессий, а также протестантских общин в прошлую пятницу встретился председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Провести это традиционное мероприятие было решено в рамках республиканской акции «За безопасность — вместе».

Именно поэтому первым слово взял начальник РОЧС Павел Поконечный. И начал он с грустной статистики. На 21 октября в Гродненской области произошло 638 пожаров, в которых 35 человек погибли. 27 пожаров и один погибший из общего количества приходятся на Волковысский район. Чаще всего пожары случаются в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем в отопительный сезон. Павел Леонидович подробно остановился на принимаемых мерах профилактики. Решением районного исполнительного комитета, например, создана рабочая группа по обеспечению безопасных условий проживания граждан, в функции которой входит не только обследование жилых помещений и выявление нарушений, но и организация их устранений. 65 миллионов рублей в текущем году было освоено управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома на установку автономных пожарных извещателей, замену элементов питания в домах и квартирах многодетных семей и семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. До наступления холодов в соответствие с противопожарными требованиями приведены печи в 33 домовладениях одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1-2 групп и пожилых граждан, многодетных семей, в 27 отремонтирована электропроводка.

Участникам встречи организаторы показали документальный видеофильм МЧС «Цена мгновения», направленный на профилактику детской гибели и травматизма, который вызвал активное обсуждение.

Тон дальнейшему разговору задал председатель райисполкома. Он подчеркнул, что причиной многих бед, в том числе и показанных в фильме, становится пьянство и семейное неблагополучие. И эти проблемы одинаково волнуют и власть, и духовенство. «Это наша общая беда, — подчеркнул руководитель района, — и решать ее нужно всем вместе, сообща, и словом, и делом». Поблагодарив священнослужителей за помощь в решении многих проблем и отметив, что, социальная деятельность Церкви сегодня востребована как никогда, Михаил Михайлович попросил совета в решении такого вопроса, как открытие в городе отделения для лечения алкозависимых. Предполагается, что его пациентами будут не те, кто «дошел уже до ручки», а люди, которым реально можно помочь и которые сами этого очень хотят. Подтолкнуть человека к осознанию того, что пагубная страсть все глубже проникает в его душу и пора бить тревогу, как раз могут в своих проповедях и во время совершения тех или иных таинств священники. А всем миром сделать можно многое.

Организаторы встречи обратились к священнослужителям и с просьбой призвать прихожан поучаствовать в наведении порядка на кладбищах — и не только накануне предстоящих поминальных дней.

На вопросы присутствующих ответила приглашенная на встречу заведующая районной поликлиникой Елена Щербунова. В частности, рассказывая о порядке выписки рецептов, она заметила, что на многие препараты это вправе сделать участковый терапевт, а необязательно кардиолог или невролог. А записаться на прием к врачу сегодня можно и по телефону, и по интернету.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2310 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Решение Делегация из Польши посетила Волковыск