О безопасности на транспорте - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Ноября 2016 00:00

О безопасности на транспорте

10 ноября на заседании районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости подведены итоги месячника безопасности труда в транспортных организациях Волковысского района, который проводился с 3 по 31 октября.

Актуальность проведения месячника безопасности именно в данной отрасли обусловлена прежде всего сложной обстановкой с производственным травматизмом при эксплуатации транспортных средств. По состоянию на 1 ноября текущего года, из четырех производственных травм с тяжелым и смертельным исходами, имевших место в организациях района, две получены при эксплуатации транспорта. Так, 25 февраля тракторист государственного предприятия «Племзавод «Россь» совершил наезд кормоуборочным комбайном, двигавшимся задним ходом, на полевода. От полученных травм женщина скончалась на месте. 21 июня механизатор РСКУП «Волковысское» при эксплуатации закрепленного за ним трактора нарушил правила буксировки и в результате опрокидывания получил тяжелую травму костей левой стопы.

Целью проведения месячника являлось широкое привлечение всех заинтересованных сторон к работе по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, недопущению дорожно-транспортных происшествий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины, требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1, приведению рабочих мест в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов, организации надлежащего производственного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и дорожной безопасности.

В соответствии с разработанным графиком мобильной группой райисполкома в период с 4 по 25 октября было посещено 13 организаций: ЧТУП «Белэксперттранс», филиал «Автобусный парк № 4», ЧТУП «Мегасила», локомотивное депо Волковыск, вагонное депо, Волковысская дистанция пути, ЧТУП «СиДмиТранс», филиал № 8 «Красносельскавтотранс» ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Волковыскспецавтотранс», ТЧУП «НикАтакси», СООО «Лассе тур», транспортные цеха ОАО «Волковысский мясокомбинат и «Беллакт».

При обследовании объектов указанных организаций мобильной группой выявлено 123 факта нарушений и недостатков по линии энергетического надзора, правил пожарной безопасности, соблюдения санитарных норм и правил, а также инструкций и правил по охране труда. Анализ показал, что организация работы по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, ежедневный контроль за состоянием охраны труда в части посещенных организаций проводятся в недостаточном объеме. Наибольшее количество нарушений выявлено в ЧТУП «СиДмиТранс», ОАО «Волковыскспецавтотранс». Были заслушаны отчеты руководителей данных организаций о проведенной работе по устранению нарушений и принимаемых ими мерах по недопущению нарушений в дальнейшем.

В соответствии с решением комиссии руководителям организаций предписано:

- обеспечить соблюдение законодательства об охране труда, ужесточив контроль за безусловным устранением в отведенные сроки нарушений, выявленных представителями контрольно-надзорных органов при проверках, а также во время посещения мобильными группами;

- провести внеплановые инструктажи с работниками, занятыми при выполнении работ по эксплуатации и ремонту транспортных средств;

- рассматривать в качестве приоритетной работу по профилактике производственного травматизма, созданию здоровых и безопасных условий труда;

- давать принципиальную оценку с мерами реагирования каждому случаю нарушений норм и правил охраны труда, допущенных работниками, создающих угрозу жизни и здоровью работающих.

Александр ПАШКЕВИЧ, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2442 раз Печать