Райисполкомом рассмотрены итоги социально-экономического развития района за январь—сентябрь 2016 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Ноября 2016 00:00

Райисполкомом рассмотрены итоги социально-экономического развития района за январь—сентябрь 2016 года

Надежда Зинина

— Не все у нас складывается, как хотелось бы, но время для исправления ситуации еще есть, — с этого начал разговор председатель райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Ситько.

И напомнил приглашенным на заседание руководителям о необходимости принятия действенных мер для выполнения намеченных планов, сориентировав разговор не на достигнутых положительных наработках, а на том, что необходимо улучшить, поправить, изменить. Особенно это касалось промышленных и строительных организаций.

Промышленность

Да, в трудах и заботах время летит быстро. Под воздействием внешних факторов обострились экономические проблемы в стране, и это не могло не коснуться регионов. В промышленном секторе в первую очередь с этим столкнулись наши крупнейшие предприятия, которые принято называть и валообразующими, и градообразующими. Их значительный вклад в пополнение бюджета района для всех нас имеет огромное значение — он питает социальную сферу. Поэтому большое внимание местной власти к работе этих предприятий вполне объяснимо.

Как подчеркнула в своем докладе заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич, несмотря на некоторые успехи, ряд предприятий сработал нерентабельно. Темп роста себестоимости реализованной продукции, работ, услуг в некоторых организациях района не сравнялся с темпом роста выручки от реализации. При этом надо отметить, что финансовый результат от основной деятельности положительный, главной причиной убыточности стала нагрузка кредитов банков, а также курсовые разницы. О чем это говорит? О том, что отдельные предприятия живут не по средствам. Наблюдается значительное опережение темпов роста кредиторской задолженности над дебиторской. Снижаются темпы роста объемов производства.

Взять, к примеру, ОАО «Красносельскстройматериалы», на котором не достигли уровня прошлого года по ряду видов производства. Значительное снижение индекса физического объема сложилось по виду деятельности «Производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов». До задания не додано 12,5 млн рублей, в то время как в целом промышленными организациями района не додано 10,8 млн.

Если некоторые подвижки по увеличению экспортных поставок на предприятии есть, то объемы реализации на внутреннем рынке все еще недостаточны. В объединении это объясняют значительным уменьшением потребительского спроса, а также низким уровнем платежеспособных потребителей. Как пояснил в ходе заседания генеральный директор объединения Валентин Веретило, здесь ищут пути решения возникших проблем, и многие из них уже удалось снять. Диверсифицируются рынки сбыта, используются новые подходы в уменьшении дебиторской задолженности, наращиваются объемы использования местных видов сырья в производстве продукции и др. Однако работать еще есть над чем.

С определенными трудностями столкнулось и ОАО «Беллакт», на складах которого скопились сверхнормативные запасы продукции на 13,1 млн рублей. Причина — в запрете отгрузки молочной продукции в Российскую Федерацию с 13 августа с. г. И дело оказалось не в качестве, а в неправильном заполнении деклараций на отгрузку. Предприятие получило новые формы деклараций на молочную продукцию, отвечающие требованиям российской стороны. Теперь все необходимые документы переданы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, но запрет не снят до сих пор. А тем временем удельный вес запасов на «Беллакте» вырос к уровню на 1 августа почти на 70%, предприятие терпит финансовые убытки. Причиной увеличения запасов является сокращение экспорта — даже на фоне увеличения поставок в Азербайджан, Италию, Казахстан, Испанию, Литву, Украину. Ведется целенаправленная работа по выходу на рынки Китая, Вьетнама, Турции, Сирии, Ганы. Ситуация наглядно показала, что без диверсификации рынка экспортных поставок не обойтись, хотя руководитель предприятия Александр Яроцкий отметил, что поставки в Россию по-прежнему остаются для предприятия наиболее выгодными.

Не выполнило запланированный бизнес-планом норматив по снижению запасов на складах и ОАО «ВолМет».

В целом же в промышленном производстве обеспечена положительная динамика увеличения индексов физического объема, рассчитанных по набору товаров-представителей в среднеобластных ценах 2014 года.

Инвестиции

Требует активизации инвестиционная деятельность. По сравнению с прошлогодней в районе изменилась технологическая структура инвестиций. Незначительно выросли затраты на приобретение машин, оборудования и транспорта, при этом увеличилась доля собственных средств. Задание по привлечению инвестиций в основной капитал из иностранных источников выполнено за счет развития телесистем УП «Велком» — 276 тыс. рублей. Иностранные инвестиции составили 379 тыс. руб. и увеличились в 4 раза к уровню прошлогоднего соответствующего периода при доведенном темпе роста 193,5%.

В настоящее время в районе действует три инвестиционных договора с заявленным общим объемом инвестиций свыше 18 млн рублей, фактически на 1 октября освоено 8,5 млн. Успешно реализуется проект ООО
«ФСМстил» — своевременно завершена реализация первого этапа этого проекта по производству крепежных элементов и комплектующих для панельных радиаторов. Начато производство продукции. Списочная численность работающих составила 27 человек.

ЗАО «Смакоша» из-за недостатка финансирования приостановило реализацию третьего этапа проекта по строительству предприятия для производства хлебобулочных и кондитерских изделий. Теперь ведется поиск дополнительных источников финансирования.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственными организациями в январе—сентябре произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на 83,3 млн рублей, что составило 92,6% к аналогичному периоду прошлого года при задании на 9 месяцев 103,2%. В животноводстве темп роста составил 103,1%, а в растениеводстве в силу неблагоприятных погодных условий — 79,3, сообщила
и. о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Елена Буслович.

Нынче намолочено 75,7 тыс. тонн зерна, или 65,5% по сравнению с прошлогодним — из-за сложных погодных условий. Урожайность составила 35,4 центнера с гектара, или минус 13 центнеров. Меньше намолочено маслосемян рапса, урожайность которого составила 11,2 центнера с гектара. Однако порадовал картофель, которого на 1 октября было накопано 5,1 тыс. тонн, или 117,2% к уровню прошлого года. Урожайность картофеля — 303 центнера с гектара (плюс 115 центнеров). Уродила и сахарная свекла, которой собрано 26,5 тыс. тонн (167,9% к 2015 году) при урожайности 366 центнеров с гектара (плюс 175 центнеров). При урожайности 200 центнеров с гектара убрано 40 тонн овощей (плюс 74 центнера).

Производство (выращивание) скота и птицы в живом весе составило
12 137,9 тонны, что выше прошлогоднего на 343,8 тонны. К 2015 году зафиксирован рост производства на 103,2%. На 123 тонны произведено больше крупного рогатого скота, на 214,6 тонны — свиней, на 4,4 тонны — птицы. Однако рост производства мяса КРС обеспечили не все организации. В пяти хозяйствах снижены среднесуточные привесы КРС, а в отделении «Шиловичи» филиала «Мостовский кумпячок» снизилось производство свиней, общая численность поголовья и привесы.

Валовое производство молока в районе составило 61 940,9 тонны, или 103%. Удой от одной коровы увеличился на 67 килограммов и составил 4 210 килограммов. Снижение производство молока допустили 4 организации.

По прогнозу за 2016 год планируется обеспечить темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства на уровне 102,7%.

Строительство

Темп роста объемов строительно-монтажных работ в январе—августе составил 48,8% при задании 102,4. Невыполнение обусловлено отсутствием строительства многоквартирного жилья, которое не предусмотрено в рамках госзаказа, а также жилья в сельскохозяйственных организациях и высоким уровнем дебиторской задолженности у строительных организаций. Всего за 9 месяцев в районе введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 7 278 кв. метров, что составило 59,8% доведенного задания. Снизились темпы строительства и ввода жилых домов индивидуальными застройщиками из-за недостаточности кредитных ресурсов, а также в связи с приостановлением с 9 марта 2015 года формирования списков льготного кредитования.

С целью выполнения доведенного показателя строительными организациями ведется активный поиск новых платежеспособных заказчиков. Организации постоянно участвуют в тендерах и принимают меры по взысканию дебиторской задолженности, подчеркнул заместитель председателя райисполкома Сергей Головач.

Социальная сфера

В здравоохранении по итогам 9 месяцев выполнены все минимальные социальные стандарты. Бюджетный расчет на одного жителя составил 190 894 руб. 33 коп. (74,3% от норматива). На развитие и укрепление материально-технической базы УЗ «Волковысская ЦРБ» направлено 60,5 млн рублей, из которых на оборудование — 39,5 млн. Приобретены 2 дифибриллятора-монитора, компьютер, оборудование для ортопедического отделения стоматологической поликлиники. Сделан текущий ремонт в акушерском и неврологическом отделениях, аптеке ЦРБ. В обновленные здания переехали цитологическая лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Отремонтирована детская поликлиника в Красносельском.

В стоматологической поликлинике внедрена имплантация зубов.

В то же время достигнута экономия бюджетных средств в размере 204,3 тыс. рублей.

В образовании внедрено и выполнено 9 социальных стандартов. Совершенствовалась материальная база: проведены ремонты санузлов в ГУО «Ясли-сад № 1 г. Волковыска», «Ясли-сад № 5 г. Волковыска», «Санаторный ясли-сад № 12 г. Волковыска». В детском саду № 1 отремонтирована прачечная, в ряде учреждений образования отремонтированы учебные кабинеты. Значительная работа проведена по благоустройству территорий школ и детских садов.

На развитие сферы образования, спорта и туризма направлено 23,3 млн рублей бюджетных средств. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили 88 тыс. рублей. Выполнено задание трех кварталов по внебюджетной деятельности с темпом роста к прошлому году 128,9%. Платные образовательные услуги при темпе роста 125,6% составили 122,35 тыс. рублей.

В культуре в течение 9 месяцев работало 218 клубных образований с количеством участников 2 0563 человек. На базе библиотек также действовало 22 клуба по интересам с количеством участников 276 человек.

За три квартала клубными учреждениями проведено 3 064 мероприятия, из которых 885 на платной основе. Количество посетителей мероприятий составило 230 тыс. человек.

Коллективы Волковыщины более 25 раз принимали участие в областных, республиканских и международных мероприятиях, неоднократно становились победителями международных, республиканских, областных и районных фестивалей и конкурсов.

В трех детских школах искусств по состоянию на 1 сентября обучалось
1 253 учащихся. Охват музыкально-эстетическим образованием составил 19%.

Библиотеки района за три квартала посетили более 170 тыс. человек, в том числе более 11 000 — виртуально. Военно-исторический музей посетили 15 тыс. человек. Здесь проведено 232 экскурсии, прочитано 12 лекций и организовано 17 выставок.

При плане внебюджетных доходов на 9 месяцев 197,6 тыс. рублей выполнено 196,2 тыс., что по сравнению с соответствующим периодом 2015 года составило 147,4%.

Как подчеркнул заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, основными задачами на предстоящий период в социально-культурной сфере являются выполнение плана внебюджетной деятельности, организация работы досугового молодежного центра в Доме культуры железнодорожников, недопущение «отсева» учащихся их детских школ искусств и подготовка и проведение на высоком уровне различных мероприятий.


 

Чтобы выйти на прогнозные показатели

Как отмечено в решении райисполкома, всего по итогам работы в январе-сентябре из 9 ключевых показателей обеспечено выполнение по экспорту услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам госуправления (127,4% за январь-август); инвестициям в основной капитал за счет иностранных источников (рост в 4 раза); количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств (149 человек при задании 57), в том числе за счет создания новых предприятий (65 человек при задании 39).

Также выполнены нормативы по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг и удельному весу внешней просроченной дебиторской задолженности по организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам.

Не выполнены такие ключевые показатели эффективности, как экспорт товаров без учета нефти, нефтепродуктов и республиканских организаций; прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги); соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства по организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам.

Невыполненными оказались задания по производству валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях; индексу промышленного производства по набору товаров-представителей в базисных ценах 2014 года; розничному товарообороту торговли через все каналы реализации в сопоставимых ценах; объему строительно-монтажных работ; грузообороту.

Проанализировав изложенное, исполком признал работу ряда организаций по различным направлениям недостаточной, а некоторых - неудовлетворительной. Руководителям поручено на местах наметить меры по выходу возглавляемых ими организаций на прогнозные показатели по итогам года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2392 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Семинар — источник знаний Соцстандарты выполняются