Депутаты обратились к сенатору. По поводу… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Декабря 2016 00:00

Депутаты обратились к сенатору. По поводу…

Надежда Зинина

А повод был озвучен на сессии районного Совета депутатов при рассмотрении вопроса о ходе выполнения мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства и наведению порядка в сельскохозяйственных и промышленных организациях района.

Обстановку с наведением порядка охарактеризовали главный санитарный врач Татьяна Андюкина и начальник горрайинспекции природных ресурсов Михаил Радикевич, которые предлагали признать неудовлетворительной работу в этом направлении в ряде сельских Советов. Причин было несколько, однако основная из них заключалась в том, что в районе остается нерешенным вопрос закрытия девяти мини-полигонов, которые принадлежат сельским Советам и не соответствуют требованиям природоохранного законодательства.

Дело в том, что в соответствии с п. 9 ст. 31 Закона Республики Беларусь об обращении с отходами эксплуатация объектов захоронения без действующих сооружений, предотвращающих загрязнение окружающей среды отходами и продуктами их взаимодействия и (или) разложения, с 1 января 2015 года запрещена. А на Волковыщине земельные участки для складирования мусора и бытовых отходов решениями райисполкома № 24 от 30.11.1999 года и № 17 от 14.08.2003 года «О предоставлении земельных участков сельским исполнительным комитетам для организации складирования мусора и бытовых отходов сельских населенных пунктов» были изъяты из земель сельскохозяйственных организаций и переданы на баланс сельских исполкомов сроком на 10 лет. Срок давно истек, но бывшим землепользователям земли не возвращены, и эксплуатация мини-полигонов продолжается.

Причины — банальные: сооружения, предотвращающие загрязнение окружающей среды, из-за дефицита средств не возведены. Жители ряда деревень по-прежнему отправляют мусор на мини-полигоны. А куда же его девать, если эти объекты в свое время не переданы на баланс коммунальной службы? И опять по той же причине — из-за недостатка финансов на такие цели в бюджетах сельисполкомов.

Теперь для того, чтобы вывести мини-полигоны из эксплуатации и рекультивировать занятые под ними земельные участки, снова нужны средства: необходимо составить проектно-сметную документацию на проведение работ, а затем выполнение работ профинансировать. Однако из-за строжайшей экономии в местном бюджете средства на это не заложены. Так на пути исполнения требований Закона снова возникли проблемы.

Контролирующие службы по-прежнему выносят предписания, наказывают председателей сель­исполкомов, однако дело движется черепашьими темпами. Поэтому депутаты и решили обратиться к члену Совета Республики Нацио­нального собрания Республики Беларусь Михаилу Ситько с предложением инициировать в парламенте внесение изменений в п. 9 ст. 31 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами». Как раз время для этого наступило подходящее — вот-вот состоится большое совещание у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а накануне этого пройдут парламентские слушания по коммунальным проблемам.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2049 раз Печать