Чтобы житейские мелочи не превратились в проблемы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Декабря 2016 00:00

Чтобы житейские мелочи не превратились в проблемы

Надежда Зинина

«Прямую линию» с населением района провел 24 декабря член Совета Ре­спублики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковыс­ского райисполкома Михаил СИТЬКО.

Учитывая, что состоялась она накануне ка­толического Рождества, то и дело звучали поздравления как со стороны авторов звонков, так и главы района. Мероприятие прошло на позитивной ноте, но ряд руководителей служб жизнеобеспечения в очередной раз получил задание разо­браться в ситуации и при возможности помочь людям. А звонки, которых все­го поступило 13, почти все касались сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Например, хозяйка дома № 33 по ул. Петрашев­цы поначалу пыталась решить проблему сама. Женщина заду­мала заменить на пластиковые два окна в своем доме. По размерам и форме они должны были соответствовать установ­ленным ранее пяти.

Для этого наша землячка не стала искать какую-то чужую фирму, а заказала их в ОАО «ЖЭС г. Волковыска». Органи­зация прислала специалиста для замеров, и тот их сделал. Но когда окна изготовили и уста­новили, то оказалось, что стек­ла в них шире, чем в установ­ленных ранее, и форточки другого размера.

Естественно, хозяйка снова обратилась в организацию, с которой заключила договор. Ин­женер согласился с претензиями и поручил мастеру устранить недостатки. Однако тот испра­вить дефект отказался. Мол, вы подписывали бумагу с указан­ными размерами? Подписывали. Так какие претензии могут быть?

Побывав в ряде инстанций, хозяйка так ничего и не доби­лась. Прошло уже почти три месяца, а воз, как говорится, и ныне там. Осталась последняя надежда — на главу района. А он внимательно отнесся к труд­ностям волковычанки и пообе­щал прислать компетентных специалистов для изучения си­туации и по возможности по­ложительного решения вопроса.

Еще у одного автора обра­щения, как она пояснила, под полом проходят трубы отопле­ния. Конечно, в этом нет ни­чего плохого. Но женщина считает, что именно лопнувшая труба стала причиной того, что в комнате во время отопитель­ного сезона периодически взду­вается пол. Перестают топить — и он опускается на место…

Чтобы ситуация не повторя­лась, необходимо устранить при­чину вздутия. Но здесь работ­ники ЖЭС пошли по извест­ному пути. Горожанке поясни­ли, что если квартира выкупле­на и неисправность зафиксиро­вана в квартире, то устранять ее придется за счет жильца. Другое дело, если трубы про­ходили бы с наружной стороны дома. В таком случае дефект устраняется специалистами ЖЭСа.

В итоге разговора пришли к решению, что женщине дано верное разъяснение, но, по­скольку причиной вздутия впол­не может быть упомянутая труба, после вскрытия пола ситуацию исследуют комисси­онно, с выездом на место. Возможно, ее удастся исправить.

Жительница Колядичей жа­ловалась на работу автомагази­на, принадлежащего райпотребобществу, и просила обязанно­сти по обеспечению деревни товарами возложить на автома­газины сети Евроторга. Ассор­тимент товаров там богаче, считает она, возможно, и график работы установят более удоб­ный. Теперь же ко времени приезда автолавки в деревню товара почти не остается.

В свою очередь Михаил Ситько поинтересовался, зака­зывает ли сельчанка товар про­давцу автомагазина. Обычно в следующий привоз его достав­ляют в деревню. Но чтобы удостовериться в объективности обращения, специалисты служ­бы райисполкома, курирующей торговлю, побывают в деревне во время работы продавцов райпотребобщества и проверят ассортиментный перечень.

Жительница дома № 87 по ул. Жолудева сообщила о про­блемах с электроснабжением, которые появились из-за низ­кого напряжения в сети. Как оказалось, об этом знали во ВРЭСе, и уже работают над устранением неполадок.

Председатель райисполкома попросил оперативно завершить работы, ведь начинаются рож­дественские праздники, и вот- вот грядут новогодние. Люди должны встретить их в ком­фортной обстановке, напомнил он. И в тот же день неисправ­ности были устранены.

Жительницу Росси набрать номер субботней «прямой ли­нии» заставило бездорожье на улицах Титова и Луговой в горпоселке Россь. Лужи не по­зволяют пройти мамочкам с детскими колясками и мешают проезжающему транспорту. Еще заявительницу беспокоило, что один из жителей этого микро­района держит много собак, которые порой гуляют без при­вязи. Они пугают прохожих и могут покусать детей.

Обращение также потребова­ло проверки, которая будет проведена в ближайшее время. Если понадобится, дорогу под­сыплют и прогрейдируют с наступлением благоприятной погоды. С хозяином собак про­ведут беседу. Возможно, будет организовано изъятие бесхозных животных.

Так скрупулезно глава рай­она разбирался с каждой жи­тейской мелочью, которая вол­нует местных жителей. Такие мелочи, по его мнению, не должны превратиться в пробле­мы для людей.

По трем обращениям из тринадцати авторы звонков по­лучили разъяснения в ходе беседы. Остальные взяты на контроль, и, при возможности, обозначенные в них вопросы будут решены.

Кстати

- Всего в текущем году ру­ководством Волковысского рай­она проведено 49 «прямых те­лефонных линий» с населением.

- Авторами обращений ста­ли 408 местных жителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1726 раз Печать