Без нарушений не обходится - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Февраля 2017 16:05

Без нарушений не обходится

Одиннадцать организаций района посетила в январе мобильная группа Волковысского райисполкома с целью оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда и профилактики производственного травматизма. В их числе локомотивное и вагонное депо, Волковысская сельхозтехника, КСУП «Племзавод «Россь», ОАО «Красносельскстройматериалы», сельскохозяйственные предприятия и торговые организации.

В сумме выявлено 180 нарушений, представляющих опасность для жизни и здоровья работников этих организаций. Часто нарушаются, например, требования охраны труда и пожарной безопасности при проведении огневых работ. Ответственным лицам следует также обратить внимание на удлинители, через которые подключаются компьютеры и настольные лампы в административных зданиях. Зачастую на удлинителях отсутствуют специальные таблички, на которых должны быть указаны инвентарные номера и даты следующих проверок. Кроме того, далеко не везде посыпаны противогололедными средствами ступени, тротуары и пешеходные зоны.

Есть и другие, регулярно повторяющиеся, нарушения. Так, работники допускаются к выполнению работ без обучения, проверки знаний и стажировки. Не всегда выдаются спецодежда и спецобувь, а работники, не использующие выданные средства индивидуальной защиты, не отстраняются от выполнения работ. В ряде организаций ненадлежащим образом работают комиссии по осмотру зданий и сооружений: не составляются акты, не ведутся журналы. Не соблюдаются требования Инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда. В частности, не ведутся журналы ежедневного контроля за состоянием охраны труда на участке, в журналах отсутствуют отметки о выполнении мероприятий, не назначены ответственные за выполнение мероприятий лица.

Всем руководителям проверенных организаций направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1805 раз Печать