Разъясняя, убеждать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Марта 2017 11:37

Разъясняя, убеждать

Олег АВШТОЛЬ

Итоги работы за минувший год и задачи на год текущий обсудил недавно на заседании в райисполкоме идеологиче­ский актив района. В работе коллегии приняли участие на­чальник отдела координации идеологической работы глав­ного управления идеологиче­ской работы, культуры и по де­лам молодежи облисполкома Жанна Микша, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, заместители руководителей и специалисты, отвечающие за идеологиче­скую работу в организациях района, руководители район­ных структур разных обще­ственных объединений.

Трудовой коллектив — краеугольный камень

Заведующий сектором идеологи­ческой работы отдела идеологиче­ской работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Юшин, выступивший с обстоятель­ным анализом положения дел в сфе­ре, подчеркнул, что центром идео­логической работы продолжает оста­ваться трудовой коллектив. Поэтому именно от того, как эта работа по­ставлена в коллективе, во многом зависит настроение человека, ведь основные ее цели — стабилизация общественно-политической обста­новки, привлечение населения к ак­тивной общественной и социаль­но-экономической деятельности, ин­формирование жителей об основных направлениях государственной поли­тики и деятельности местных орга­нов власти. Если говорить другими словами, создание у людей позитив­ного отношения к действительности, к сегодняшнему дню, к деятельно­сти государства — это важнейшая задача идеологов. И для ее реали­зации имеются различные способы и методы, на которых подробнее остановился Дмитрий Юшин. На­помним о некоторых из них.

«Три кита» работы в организациях

Специалисты областного идеоло­гического управления провели опрос в трудовых коллективах, из резуль­татов которого выяснили: основные источники получения информации о жизни организации ее работниками, в порядке убывания голосов, — тру­довые собрания (совещания), инфор­мационные стенды и сайты органи­заций. Именно этим «трем китам», что касается работы непосредствен­но в трудовых коллективах, и уде­ляется наибольшее внимание.

На собраниях и совещаниях ра­ботники узнают не только о собы­тиях в жизни организаций, но и об основных направлениях государ­ственной политики, для чего еже­месячно проводится Единый день информирования с выездами в кол­лективы районных, областных и республиканских информационно-про­пагандистских групп. К примеру, за минувший год районные группы провели 88 встреч в трудовых кол­лективах и 15 встреч по месту жи­тельства с населением, областные в нашем районе — 17 встреч, республиканские — 4. Членам районных информгрупп на таких встречах за год поступило 116 вопросов и кри­тических замечаний, большинство которых касались жилищных про­блем, ремонта жилфонда, благоустройства территорий, земельных споров. По-прежнему волнуют жи­телей района вопросы завершения строительства нового лечебного кор­пуса и ЗАГСа. Следует отметить, что встречи информгрупп с трудо­выми коллективами снимают значи­тельную часть вопросов, и это вли­яет на количество поступающих в органы власти обращений граждан. Так, в 2016 году снизилось количе­ство обращений в районный и сель­ские исполнительные комитеты — 692 против 725 в 2015 году.

Информационные стенды в зда­ниях организаций — тоже хорошее подспорье в идеологической работе. Благодаря им можно узнать важные новости из жизни коллектива, что называется, «на бегу», не дожида­ясь собрания или доступа к сети Интернет. Кроме информации и рас­поряжений руководства, в организа­циях размещены стенды «Было — стало» (здесь можно на снимках раз­ных лет проследить, как развивает­ся организация), «Ими гордится школа, а их родителями — трудо­вой коллектив», «одно окно», угол­ки общественных объединений и другие. Периодически идеологи про­водят мониторинг соответствия стендов требованиям.

Большая работа проведена в рай­оне в минувшем году по созданию и наполнению сайтов организаций. За год появились 12 новых сайтов — это один из лучших показателей в Гродненской области, обновился и стал более информативным сайт райисполкома. В числе организаций, чьи сайты были отмечены с лучшей стороны, — «Красносельскстройма­териалы», «Беллакт», Волковысский мясокомбинат, Волковысская ЦРБ, Волковысское коммунальное хозяй­ство, сельхозпредприятия «Гнезно» и «Хатьковцы», а также средние специальные учебные заведения. В то же время, многим еще нужно по­работать над пополнением новост­ных разделов сайтов, анонсировани­ем мероприятий, вкладками обще­ственных объединений, а некоторым для начала создать сайты — преи­мущественно это касается сельско­хозяйственных организаций.

Что касается городских и рай­онных сайтов — тут, естественно, каждый для себя волен выбирать источник информации. Однако для того, чтобы знать официальную точ­ку зрения на происходящие и пред­стоящие события, полезно будет по­сещать страницы, где публикуется проверенная информация, — это сайты Волковысского райисполкома и районной газеты «Наш час».

Не забывая об истории

По замыслу областного идеоло­гического управления, в текущем го­ду серьезное внимание будет уде­ляться созданию и развитию на предприятиях музеев, музейных ком­нат и экспозиций. Это должно по­мочь знакомству работников с исто­рией своих организаций, поднятию корпоративного духа, и это тоже од­на из граней идеологической рабо­ты. По словам Дмитрия Юшина, за­служивает внимания работа музеев, созданных в ОАО «Красносельскстройматериалы», Волковысских электросетях, налажена работа по обновлению музея ОАО «Беллакт». В то же время, к примеру, Волко­высскому коммунальному хозяйству нужно активизировать работу по соз­данию музея, оставляет желать луч­шего эта деятельность и во многих сельскохозяйственных организациях (полноценный музей есть только в «Племзаводе «Россь»).

Еще одним направлением идео­логической работы в трудовых кол­лективах является организация экс­курсий для работников, в том чис­ле по лучшим музеям и историче­ским местам страны, — и это уже переход в область патриотического воспитания, развития гражданского самосознания. Об этом идеологи то­же не должны забывать.

…И заслуженные награды

В своем выступлении Дмитрий Юшин затронул также вопросы вза­имодействия с политическими парти­ями и общественными организация­ми, работы по увековечению памяти защитников Отечества и осветил эт­ноконфессиональную ситуацию в районе. Опытом работы поделились с коллегами заместитель генерально­го директора по идеологической ра­боте ОАО «Красносельскстроймате­риалы» Геннадий Найдюк и замести­тель директора по идеологической ра­боте ОАО «Хатьковцы» Мария Ба­клажец.

Подводя итоги обсуждения, на­чальник отдела координации идео­логической работы главного управ­ления идеологической работы, куль­туры и по делам молодежи облис­полкома Жанна Микша с положи­тельной стороны отметила Волко­высский район по созданию и на­полнению сайтов организаций, рабо­те районной организации РОО «Бе­лая Русь», организации экскурсион­ной деятельности в трудовых кол­лективах. Также она порекомендова­ла членам информационно-пропаган­дистских групп района чаще прово­дить встречи по месту жительства людей, организовывать после встреч приемы граждан. В Год науки, по мнению представителя областного управления, идеологам следует под­держивать связь со школами, где есть немало талантливых ребят — возможно, будущих ученых, а в тру­довых коллективах обратить внима­ние на оформление стендов с про­изводственными показателями и ра­ционализаторскими предложениями. Заместитель председателя райиспол­кома Игорь Кашкевич напомнил о необходимости наведения порядка на подведомственных территориях и в местах воинских захоронений нака­нуне весенних праздников.

Завершилась коллегия торже­ственным моментом: награды за пло­дотворную работу в минувшем году от областного управления и райис­полкома, а также за сотрудничество от районных структур Белорусского общества Красного Креста, РОО «Бе­лая Русь», ОО «БРСМ», ОСВОД по­лучили заместители руководителей по идеологической работе различных организаций района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2052 раз Печать