Ветхих и пустующих домов в районе станет меньше - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Апреля 2017 17:02

Ветхих и пустующих домов в районе станет меньше

Надежда Зинина

В райисполкоме рассмотрен вопрос о реализации норм Указа Президента Республики Беларусь № 100 от 23 февраля 2012 года «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», докладчиком по которому выступил заместитель председателя райисполкома Сергей Головач.

Как известно, с момента принятия Указа Президента прошло уже пять лет. А многое ли сделано в этом направлении на Волковыщине? В райисполкоме сошлись во мнении, что точек для приложения сил еще остается немало.

 Работу осложняет то, что у ряда пустующих и ветхих домов есть законные хозяева, получившие домовладения по наследству после смерти родителей или близких родственников. Далеко не все они заботятся о надлежащем содержании домов, где прошло их детство, и дворов, на которых некогда сделали первые шаги. Да и проживают многие вдалеке от родных мест, адреса их до настоящего времени не известны.

—  С 2012 по 2016 год было подано 32 заявления о признании пустующих домов безхозяйственными для дальнейшей их передачи в собственность административно-территориальной единицы и последующего сноса, а также рекультивации земель, — сообщил Сергей Головач. — В первом квартале текущего года подано 7 заявлений о внесении пустующих домов в регистр учета. А всего собственникам таких домов направлено 2 481 уведомление и выдано 97 предписаний о наведении порядка на земельных участках.

В итоге этой работы за первый квартал текущего года снесено 8 домов. С разбивкой по годам за пятилетний период картина выглядит так.

В 2012 году в районе снесено 67 ветхих и пустующих домов, рекультивировано 12,15 гектара земель. В 2013 году снесено 47 таких домов и рекультивировано 23,7 гектара земель, в 2014 — соответственно 4 дома и 0,27 гектара, в 2015 — 22 дома и 3,47 гектара, в 2016 — 17 домов и 8,36 гектара.

Надо отметить, что работы по сносу ветхих и пустующих домов, рекультивации земель далеко не дешевы. К примеру, в 2015 году для этого из средств районного бюджета было выделено 115 млн неденоминированных белорусских рублей, которые распределены в основном Гнезновскому сельсовету (100 млн). Вся сумма была своевременно освоена. В 2017 году на эти цели уже выделено 15 000 деноминированных рублей, из которых Верейковскому сельисполкому — 3 000, Волковысскому — 4 000, Гнезновскому — 5 000, Красносельскому — 3 000. Теперь сельисполкомы работают над их освоением. Однако финансирование работ должно вестись преимущественно за деньги собственников и наследников, а не за бюджетные средства. На этот счет с ними налажена активная разъяснительная работа, и есть надежда, что темпы сноса пустующих и ветхих домов повысятся. В установленном законодательством порядке будут приниматься меры по отключению таких домов от электроснабжения, а также по ограничению свободного доступа в них посторонних лиц.

Как заверил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель райисполкома Михаил Ситько, работы в этом направлении будет строго контролироваться и анализироваться в ходе последующих заседаний райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1740 раз Печать