Прием граждан по личным вопросам провел в Волковысском районе начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Григорий Иванович Шлык - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Мая 2017 18:38

Прием граждан по личным вопросам провел в Волковысском районе начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Григорий Иванович Шлык

Вместо запланированных трех часов прием длился четыре с половиной. Всего поступило 20 обращений, отдельные из которых были коллективными. И в то же время Григорий Шлык отметил, что Волковысский район в плане работы с обращениями на фоне других регионов выглядит довольно неплохо.

Пообщаться с представителем Администрации Президента 26 мая смогли все желающие, при этом не только проживающие на Волковыщине. И у каждого из них были свои проблемы. Например, у одного из жителей Волковыска — простая житейская: он не согласен с тем, что в его многоквартирном доме заварили мусоропровод. Не согласны с этим и абсолютное большинство его соседей, многие из которых имеют пожилой возраст и проблемы со здоровьем. По словам нашего земляка — таких 84 процента от общего числа всех собственников квартир. На протяжении года он пытается установить, насколько законными были действия коммунальников, обращался в различные инстанции, доказывая свою правоту, вплоть до Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Однако везде ему отвечают: коммунальники действовали на основании Указа Президента о внедрении раздельного сбора мусора и решения Гродненского облисполкома. Как и полагается, во дворе с соблюдением санитарных норм оборудовали специальную площадку.

Григорий Иванович высказал свое мнение по этому вопросу. Государственная политика в нашей стране направлена на экономию природных ресурсов. Таким путем поступают во всем цивилизованном мире, и за этим будущее. Тем не менее, с помощью соответствующих служб пообещал разобраться с проблемой и установить, насколько правомочными были действия коммунальников. Также он посоветовал вести с населением активную разъяснительную работу.

О несогласии с взысканием таможенной пошлины за приобретенный в Польше духовой шкаф для собственных нужд заявил еще один житель Волковыска из числа обратившихся. За границей он купил этот шкаф в неполной комплектации, на что имеются соответствующие документы. Ни по весу, ни по цене покупка не превышала установленные нормы, тем не менее на таможне его заставили уплатить пошлину. Поскольку, утверждали они, наш земляк должен был купить духовой шкаф в полной комплектации.

— Дело даже не в пошлине, не в деньгах, — поделился он своими переживаниями. — Дело в осадке, который остался от этого на душе.

Его обращения рассматривали таможенники неоднократно на протяжении длительного времени. Но если они считают, что в установленных правилах есть лазейка для махинаций, пусть инициируют соответствующие изменения или дополнения в действующий документ…

Григорий Шлык теперь будет разбираться в проблеме совместно с таможенным комитетом.

Мать двоих детей, имеющая статус сироты, хлопотала о выделении жилья социального пользования. Она состоит в очереди на его получение, но такое жилье в последнее время в Волковыске не строится. Поинтересовалась возможностью бюджетного финансирования для покупки жилья на вторичном рынке или индивидуального строительства.

Женщине разъяснили, что в настоящее время очередь на социальное жилье в районе составляет 299 человек, она в этой очереди 38-я. Вроде бы и недалеко сверху, но, к сожалению, ей придется еще какое-то время подождать. Следует учесть и то, что в домах социального пользования предоставляются однокомнатные квартиры сроком на пять лет, а потом — первоочередное право на получение льготного кредита на строительство. В ее семье уже двое детей. Наверное, стоит вложить и собственные средства для покупки квартиры или дома на рынке вторичного жилья. В таком случае для семьи с двумя детьми есть возможность государственной поддержки в размере 80 бюджетов прожиточного минимума, а также использования чеков «Жилье» — как своих, так и близких родственников. Можно рассмотреть и некоторые другие варианты. Для более детальной консультации нашу землячку пригласили в отдел архитектуры и строительства райисполкома.

Еще две молодые женщины, в семьях которых воспитывается по трое детей, ходатайствовали о получении жилья на льготных условиях и напрямую спрашивали, могут ли они в ближайшее время рассчитывать на получение квартиры как многодетные семьи?

Григорий Шлык им пояснил, что льготное строительство ведется с учетом формирования и наполнения бюджета, а в бюджете теперь таких средств недостаточно. Но также заострил внимание, что можно воспользоваться другими возможностями, которые государство предоставляет семьям с тремя и более детьми. Например, финансовой господдержкой, которая при наличии в семье троих детей составляет 120 бюджетов прожиточного минимума. Или банковским кредитом на долевое строительство, который для такой категории семей несколько дешевле, чем для других.

Теперь в Волковысском районе в очереди на получение жилья состоит 404 многодетные семьи. Местной власти дано поручение еще раз рассмотреть возможность выделения поддержки обратившимся многодетным матерям.

Застройщик из Ятвези, который уже пять лет возводит собственный дом, пришел за советом: стоит ли продолжать строительство? Коробка дома готова, но ни электроснабжения, ни водо-и газоснабжения в нем все еще нет. А через два года истечет установленный государством нормативный срок строительства.

Застройщика заверили, что в этом году будут выполнены работы по электроснабжению, на которые ранее была изготовлена проектно-сметная документация. Готова и ПСД на прокладку сетей для подачи воды и газа. Как только появятся средства, работы будут выполнены. Опасаться, что нарушатся сроки строительства, не надо: их продлят, поскольку вложиться в установленный норматив застройщик не смог не по своей вине. Что же касается того, стоит или не стоит продолжать строительство, гражданину дан однозначный ответ: стоит.

Михаил Ситько в дополнение пояснил, что местная власть не бездействует, в облисполком постоянно направляются заявки на выделение средств для прокладки инженерных сетей. И, как видно, это приносит свои плоды — средства на сети электроснабжения уже выделены из областного бюджета.

— По окончанию первого этапа работ будем двигать и следующие — водо-и газоснабжения, — сказал он.

Бывший работник ООО «Волковыскспецмонтаж» пожаловался на невыплату предприятием заработанных средств при его увольнении по собственному желанию. Волокита продолжается уже три месяца. Кстати, сообщил он, не произведен окончательный расчет и с рядом других бывших работников.

Как оказалось, предприятие находится в кризисном финансово-экономическом положении. Расчетные счета были арестованы, поэтому и случилась такая ситуация. Однако главный бухгалтер «Волковыскспецмонтажа» заверила, что при первой же возможности этому гражданину выплатят причитающиеся средства. Григорий Шлык попросил местную власть помочь нашему земляку в рамках действующего законодательства.

На невыплату пособия при выходе на пенсию в соответствии с локальными нормативными документами жаловался бывший работник ОАО «Строительно-монтажный трест № 32». Дело уже рассматривалось в суде, возбуждено исполнительное производство, но воз и ныне там. Третий год он добивается выплаты, а ему отвечают: на предприятии нет чистой прибыли. Теперь он болен, деньги нужны на лечение.

Григорий Иванович посоветовал еще раз обратиться к судебному исполнителю. Если меры не будут приняты, сообщить об этом лично ему в Администрацию Президента.

Вот так скрупулезно, не жалея времени, разбирался начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь с каждым поступившим в ходе личного приема вопросом. А впереди еще предстояли поездки по другим регионам.

В ходе беседы с журналистами по окончанию мероприятия Григорий Иванович подчеркнул, что подобные выездные приемы, по сути, решают сегодня две важнейшие проблемы. Во-первых, дают людям возможность общения с представителями вышестоящих государственных органов, не прибегая к поездкам из глубинки в столицу. А во-вторых, способствуют изучению ситуации на местах и знакомству с проблемами в различных регионах страны непосредственно работниками Администрации Президента.

— Сегодняшний прием — это не разовая акция, — напомнил он. — Мы знаем, что Глава государства обращает большое внимание на работу с людьми на местах, с обращениями граждан. Здесь Администрация Президента должна быть впереди. Мы идем к людям, чтобы им было легче решать любые вопросы. Мы же понимаем, что не у всех есть возможность приехать на прием в Минск — и материально, и физически для некоторых это сложно.

Социологические опросы, которые проводятся уже на протяжении последних трех лет, показывают, что прямой контакт — это одна из наиболее востребованных форм общения народа с властью.

— Людям удобно — и мы идем навстречу, ведь нам действительно нужно знать, какие проблемы возникают у белорусов в повседневной жизни. Одно дело — сидеть в минском кабинете, а другое — увидеть, чем дышит село, небольшие населенные пункты.

Однако любые обращения должны рассматриваться с учетом главенства закона, сказал он. И отметил, что зачастую среди основных недостатков в работе с обращениями граждан в различных регионах страны является слабая разъяснительная работа.

— Любые действия представителей государственного управления должны быть прозрачными и понятными людям. А для этого надо с ними говорить. Доступно и доброжелательно.

Также Григорий Шлык призвал активнее использовать для разъяснительной работы средства массовой информации.

Прием по личным вопросам Григорию Ивановичу Шлыку помогали вести член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил СИТЬКО, руководители отделов и служб райисполкома, а также прокурор района Андрей СКУРАТ, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей ИГНАТОВИЧ и главврач Волковысской ЦРБ Александр НАРУТА. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2611 раз Печать