Работа субъектов профилактики по противодействию пьянству, алкоголизму и меры по ее совершенствованию обсуждены на расширенном заседании райисполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Августа 2017 09:48

Работа субъектов профилактики по противодействию пьянству, алкоголизму и меры по ее совершенствованию обсуждены на расширенном заседании райисполкома

Работа субъектов профилактики по противодействию пьянству, алкоголизму и меры по ее совершенствованию обсуждены на расширенном заседании Волковысского районного исполнительного комитета, состоявшемся под руководством председателя райисполкома Михаила Ситько.

Участие в заседании приняли представители области — заместитель председателя комитета — начальник управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Наталья Комышан и главный врач УЗ «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия — наркология» Максим Воронко, а также представители субъектов профилактики — председатели сельских исполнительных комитетов и заместители руководителей по идеологической работе организаций и хозяйств района.

Как следует из доклада начальника РОВД Максима Рудого, в последние годы в районе сохраняется тенденция к снижению количества и удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Об этом же свидетельствуют цифры за первое полугодие текущего года: количество преступлений в нетрезвом состоянии сократилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2016-го — с 61 до 31. Тем не менее, пьянство по-прежнему является основной причиной многих преступлений. Более 35 процентов из числа совершивших преступления в текущем году преступили закон, будучи в состоянии алкогольного опьянения. К слову, без малого 15 процентов пострадавших пребывали в таком же состоянии. Половина зарегистрированных фактов причинения тяжких телесных повреждений, уголовно наказуемых хулиганств, почти 70 процентов изнасилований, 24 процента краж, а также умышленное убийство совершены в этом году на почве пьянства. К административной ответственности за бытовые скандалы, нанесение телесных повреждений членам семьи привлечен 61 человек, из которых 56 (более 90 процентов!) находились в момент совершения правонарушения в состоянии опьянения. Это говорит о недостаточной работе трудовых коллективов по профилактике бытового пьянства, подчеркнул начальник РОВД. Впрочем, и на работе не везде все гладко. Выявлено 35 фактов нахождения в нетрезвом состоянии и употребления спиртного на рабочих местах. Причем в большинстве случаев происходило это в сельской местности, а лидируют по количеству работников, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, КСУП «Племзавод Россь» и ГСУП «Подороск». На вопросы о причинах такого положения дел отвечать пришлось заместителям директоров обоих сельхозпредприятий.

Что касается профилактики «семейных» правонарушений, значительную работу проводит территориальный центр соцобслуживания населения Волковысского района. Здесь взяты на учет пожилые граждане, проживающие совместно с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. В случаях выявления фактов агрессивного поведения по отношению к пожилым родственникам, последним предлагаются различные виды помощи, в т. ч. временный приют, а с их обидчиками профилактическую работу ведут уже сотрудники РОВД.

Большое внимание участниками заседания было уделено профилактике распространения пьянства среди подростков. Подростковая преступность на почве пьянства в сравнении с прошлогодними показателями увеличилась почти на 59 процентов. Пять из семи совершенных в этом году подростками преступлений совершены в нетрезвом состоянии. Из 629 протоколов об административных правонарушениях по фактам распития спиртного и нахождения в пьяном виде в общественных местах, составленных за первое полугодие 2017-го, 61 протокол составлен в отношении несовершеннолетних. На учете в ИДН в связи с систематическим употреблением спиртного состоят 69 подростков, из них 52 поставлены на учет в текущем году.

В значительной мере повинны в пьянстве несовершеннолетних взрослые, в том числе родители, а также работники торговли. За продажу подросткам алкогольных напитков к ответственности привлечены 5 продавцов, за доведение до состояния опьянения — 46 взрослых. Подготовлено также 11 материалов на лишение родительских прав родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, что, как известно, является фактором риска развития подобных наклонностей у детей.

Как отметил М. Рудый, активизирована работа по выявлению нарушений, связанных с изготовлением, хранением, сбытом и приобретением самогона. За первое полугодие выявлено 71 такое нарушение — на 27 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Изъято около 8 249 литров фальсифицированного алкоголя, уничтожено 11 очагов самогоноварения. По результатам изучения общественного мнения путем анкетирования жителей района 25,3 процента опрошенных считают работу РОВД по борьбе с пьянством и самогоноварением эффективной, вместе с тем, жители района считают, что вести эту работу необходимо более целенаправленно.

Главный врач ГОКЦ «Психиатрия — наркология» рассказал о лечении алкогольной и других видов зависимостей в областном центре. На сегодняшний день алкоголизм официально признан болезнью. В центре функционирует стационарное наркологическое отделение для лечения и реабилитации лиц, страдающих зависимостями. В этом отделении используется 28-дневная реабилитационная программа «12+», в основе которой лежит программа Анонимных Алкоголиков «12 шагов». Максим Воронко призвал присутствующих представителей организаций воспользоваться возможностями областного клинического центра, направляя на 28-дневную реабилитацию работников, злоупотребляющих спиртными напитками. Специалисты центра разработали также программу психотерапевтической коррекции для подростков, склонных к развитию алкоголизма.

От выступавших в ходе обсуждения представителей организаций, учреждений здравоохранения, органов местной власти, социальных служб председатель райисполкома требовал ответа на вопрос о личной точке зрения на очерченные проблемы и системный подход к их решению. Общие фразы не принимались, шел поиск реальных причин распространения негативных явлений и конкретных мер по оздоровлению обстановки. Как взаимодействуют с правоохранительными органами и медиками руководители предприятий, сельисполкомы? Почему не активны ДНД? Проводятся ли ночные рейды на сельскохозяйственных объектах? Как влияет на общество легкодоступность алкоголя и о чем свидетельствует европейский опыт в данной сфере? Ответы на эти и другие вопросы, с учетом поступивших предложений, лягут в основу принятого по итогам заседания решения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2634 раз Печать